Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

03.02.2023

Челябинские школьники написали письма защитникам Отечества

​​​​​​​Школы города Челябинска присоединились к Всероссийской акции «Письмо защитнику Отечества». Молодежная акция проходит с 1 по 15 февраля в преддверии Дня защитника Отечества: ребята пишут письма тем, кто сейчас несет службу во благо родной страны.


03.02.2023

Николай Дейнеко: «Вопрос организации школьного питания находится на постоянном контроле Общественной палаты»

Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко совместно с депутатами Законодательного Собрания области и городской Думы, а также начальником городского комитета по делам образования Светланой Портье проверили качество школьного питания в Челябинске. 1 февраля делегация посетила четыре школы, на которые поступает большее количество обращений от родителей.


03.02.2023

«Челябинские колхозники» под Сталинградом сражались против объединенной Европы

Еткульский район и Коркино 2 февраля стали местами проведения патриотической акции «Верим в Победу!», посвященной 80-летию победы в Сталинградской битве и созданию танковой колонны «Челябинские колхозники», сообщают организаторы.


02.02.2023

Депутаты и общественники проверили на себе еду из школьных столовых Челябинска

Как и чем кормят учеников в челябинских школах? Чтобы разобраться в этом вопросе, представители Общественной палаты региона, депутаты Законодательного собрания области и городской думы вместе с начальником городского комитета по делам образования Светланой Портье отправились в рейд. К ним присоединились и корреспонденты «Вечерки».


01.02.2023

Фильм об уральском Париже выходит на экраны

​​​​​​​В челябинском кинотеатре им. А.С. Пушкина 4 февраля, в 14:00, состоится премьера документального фильма «Уральский Париж. Наследие победителей».


31.01.2023

Челябинская область присоединится к Всероссийской молодежной акции «Письмо защитнику Отечества»

В преддверии Дня защитника Отечества, 1 февраля в России стартует молодежная акция «Письмо защитнику Отечества». Каждый желающий может написать слова поддержки участникам специальной военной операции, поздравить с наступающим праздником.


30.01.2023

Начинаем год с ярких событий!

Объявляем приём заявок на Конкурс студенческого актива образовательных организаций среднего профессионального образования «СтудПрофи».


30.01.2023

Мультимедийный парк «Россия – Моя история» представляет проект «Сталинград – история Победы»

В феврале 2023 года в рамках празднования 80-летия разгрома советскими бойцами немецко-фашистских войск в ходе Сталинградской битвы сразу же в 24 исторических парках «Россия– Моя история» открывается всероссийский выставочный проект, посвященный городу, ставшему символом мужества и героизма советского народа в борьбе за будущее страны. Экспозиция впервые будет представлена с помощью новейшего лазерного проекционного комплекса. В Челябинске выставка «Сталинград – история Победы» откроется в ближайший четверг, 2 февраля.


30.01.2023

В 8 городах Южного Урала пройдут Межсекторные стратегические сессии по развитию семейной инфраструктуры

Приглашаем принять участие в стратегических сессиях представителей некоммерческого сектора совместно с представителями бюджетных организаций социальной политики, защиты семьи, материнства и детства, охраны здоровья граждан, органов власти, бизнеса и СМИ в городах: Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Копейск, Златоуст, Сатка, Кыштым и Снежинск, для объединения усилий и выработки единых рекомендаций по развитию сообществ семей и формированию семейной инфраструктуры в муниципалитете.


30.01.2023

«Верим в Победу!»

2 февраля в городе Коркино состоится патриотическая акция «Верим в Победу!», посвященная 80-летию Сталинградской битвы и созданию танковой колонны «Челябинские колхозники».


30.01.2023

Диспансеризация – это важно

С 2013 года в России проводится диспансеризация. Это обследование, которое помогает выявить самые опасные заболевания на ранней стадии. Почему необходимо проходить диспансеризацию? На эти и другие вопросы ответили эксперты «Школа здоровья» в первом выпуске 2023 года.


30.01.2023

Общественники возьмут на контроль образовательные учреждения региона

25 января состоялось заседание комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке с участием первого заместителя Министра образования и науки Еленой Коузовой. Эксперты обсудили темы, касающиеся организации учебного процесса в детских садах, школах и университетах.


27.01.2023

В Общественной палате Челябинской области пройдет прием граждан

1 февраля 2023 года с 10.00 до 13.00 часов пройдет прием граждан.


27.01.2023

«Час с региональным министром»: ждем ваши вопросы!

17 февраля в 13.00 часов состоится очередная онлайн-встреча в рамках проекта Общественной палаты Челябинской области «Час с региональным министром». На этот раз отвечать на вопросы южноуральцев будет Министр экологии Сергей Лихачев.


27.01.2023

Профилактика наркомании — действенное оружие в умелых руках

26 января на базе дискуссионной площадки Комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству состоялся круглый стол. В ходе заседания участники обсудили результаты реализации регионального проекта «Профилактика наркомании, алкоголизма и девиантных форм поведения в молодежной среде», организаторами и исполнителями которого выступили специалисты Ассоциации «Южный Урал без наркотиков» вместе с преподавателями и студентами Челябинского Государственного Университета.


27.01.2023

Еще шесть библиотек нового поколения появятся на Южном Урале в 2023 году

В Челябинской области продолжается реализация проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура», в рамках которого в этом году (по результатам конкурсных отборов) регион получит шесть библиотек нового поколения: три – за счет федерального бюджета и три – за счет областных средств, сообщает пресс служба ЧОУНБ.


26.01.2023

В Челябинске проходит уникальная выставка

23 января представители Общественной палаты Челябинской области приняли участие в торжественном открытии выставки «История Евреев на Южном Урале», проходящей с 23 января по 12 февраля в мультимедийном парке «Россия – Моя история».


26.01.2023

Эксперты объяснили причины роста количества самозанятых в Челябинской области

Число южноуральцев, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», увеличилось практически вдвое. В декабре 2021 их насчитывалось чуть более 74 тысячи, а в декабре 2022 – уже 130 тысяч. Почему все больше жителей региона становятся самозанятыми, рассказали участники Экспертного клуба Челябинской области.


26.01.2023

Росреестр и Роскадастр проводят Всероссийскую горячую телефонную линию

26 января 2023 года Управление Росреестра по Челябинской области и региональный филиал Роскадастра примут участие во Всероссийской горячей телефонной линии по вопросам получения сведений из архивов ведомства. Звонки от южноуральцев будут приниматься на протяжении трех часов, с 13.00 до 16.00.


26.01.2023

В Челябинске состоится Мемориальное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв Холокоста

В Челябинске завтра, 27 января, состоится Мемориальное мероприятие, посвященное Международному Дню памяти жертв Холокоста. Это одно из событий Недели памяти жертв Холокоста, которая проводится в России с 23 января по 4 февраля 2023 года.