Областной конкурс девичьего рукоделия пройдет одновременно на 9 площадках
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Областной конкурс девичьего рукоделия пройдет одновременно на 9 площадках

11.04.2023

Челябинский центр народного творчества проводит VIII Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». Формат конкурса уникален: одновременно в 9 территориях участники в режиме реального времени на протяжении трёх часов изготавливают изделие. В этом году впервые в истории конкурса в нем примут участие и представители сильного пола. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Культура», сообщает пресс-служба минкульта Челябинской области.

На участие подано рекордные 150 заявок, что несомненно говорит о развитии женского рукоделия в Челябинской области. Молодые девушки и даже маленькие девочки покажут свои умения в четырёх номинациях: ручная вышивка, лоскутное шитье, ручное ткачество и ручное вязание.Самой маленькой участнице 7 лет, она изготовит вязанное изделие в Нагайбакском районе. В Челябинске воьсмилетний мальчик с помощью швейной машинки изготовит сумку в технике лоскутного шитья. Также в Троицке трое мальчиков до 12 лет будут шить на швейных машинах.

Во время конкурса царит праздничная атмосфера, дети изготавливают изделия в традиционных костюмах или фартуках, передниках. В 2023 году тема конкурса - «От авоськи до сумки».

В Челябинске конкурс начнётся 15 апреля, в 10:00,  затем жюри конкурса направятся в село Травники Чебаркульского района, Троицк, поселок Берёзовка Увельского района. В поселке Полетаево и Копейске дети начнут изготовление конкурсных изделий в 11:00.