«Работа профессионалов и активистов краеведов создает основу для укрепления единства многонационального народа Российской Федерации»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Работа профессионалов и активистов краеведов создает основу для укрепления единства многонационального народа Российской Федерации»

07.04.2023

4 апреля на площадке Троицкого краеведческого музея состоялась областная встреча специалистов по истории мордовских поселенцев на Южном Урале и их потомках, культуре и наследии. Жизнь и деятельность братьев Завалищиных стали одной из тем, которая объединила исследователей.

Мероприятие в очередной раз показало, что Южный Урал всегда был местом, где добрососедски проживали представители разных народов, религий и традиций.

«Работа профессионалов и активистов краеведов создает основу для укрепления единства многонационального народа Российской Федерации. Отдельно выражаю благодарность Зое Александровне Дудиной и Людмиле Вениаминовне Бугаенко за активную гражданскую позицию и настоящий патриотизм, выражающийся в многолетней работе по сохранению исторической памяти. Со стороны ресурсного центра предлагаем всем желающим подключаться к разработке социальных проектов и участию в конкурсах грантов Президента РФ и Губернатора Челябинской области» - руководитель Ресурсного центра национальной политики Челябинской области, член Общественной палаты Челябинской области Григорий Ваулин.

Общее мнение участников круглого стола о создании в Троицке новой площадки для диалога поколений, сохранения истории и культуры, высказала руководитель мордовского национально-культурного центра «Иненармунь» Ольга Лысенко. По её предложению такой площадкой может стать местный мордовский национально-культурный центр, который будет живой организацией, так как создается по инициативе неравнодушных людей.