Общественные наблюдатели приступили к работе
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественные наблюдатели приступили к работе

09.04.2023

Сегодня, 9 апреля, стартовали досрочные выборы Главы Новопокровского сельского поселения Кизильского муниципального района. На избирательных участках №2236 и №1721 с момента открытия и на протяжении всего дня голосования работают независимые общественные наблюдатели.

Их главная задача - контроль за соблюдением законодательства при проведении голосования и подсчета голосов.

«Наблюдатели — важные участники избирательного процесса, они являются непредвзятой силой.  От их слаженной работы зависят прозрачность и легитимность голосования», - отметил председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Добавим, председатель региональной Общественной палаты лично будет следить за ходом голосования.

«Система общественного наблюдения отработана в течение пяти лет практической реализации. С каждым годом мы усиливаем работу в этом направлении. Для нас не имеет значения муниципальные выборы, региональные или федеральные. Любой избирательный процесс, проходящий на территории нашей области важен. Наша задача, чтобы выборы были справедливые», - заявил Николай Дейнеко.

«Сегодня в Кизильском муниципальном районе идут досрочные выборы Главы Новопокровского сельского поселения. 395 избирателей распределены на 2 участковые комиссии. Сами УИК расположены в известных населению местах: в здании школы и фельдшерском акушерском пункте. За участком, расположенном в школе, закреплены 306 избирателей, а за участком, расположенном в ФАП, - 89 избирателей. На выборах присутствуют наблюдатели в количестве 2-х человек. Сегодня участки открылись вовремя. Нарушений в ходе голосования нет. Вообще вся процедура с назначения выборов и до текущего момента убеждает нас в том, что выборы организованы по закону: процедуры соблюдены, голосование альтернативное тайное, всеобщее. Полагаю, что большую роль играет и присутствие наблюдателей на выборах, ведь это – важное звено в обеспечении процедуры открытости голосования. Ждем волеизъявления избирателей!», - комментирует доктор политических наук, профессор, член Общественной палаты Челябинской области Наталья Балынская. 

«С 8.00 утра я нахожусь на УИК№2236. Избирательный участок открылся вовремя, на момент открытия нарушений не зафиксировано», - прокомментировал общественный наблюдатель Максим Костенко.

«Сегодня я весь день буду присутствовать на УИК№1721. Пока у меня не возникло вопросов или замечаний, все проходит в штатном режиме и соответствует установленным регламентам и правилам », - сообщила общественный наблюдатель Альфия Лебедева.

Напомним, на базе Общественной палаты Кизильского муниципального района функционирует мобильная мониторинговая группа, и работает телефон «горячей линии» по контролю и наблюдению за выборами.

Сообщить о нарушении на избирательном участке можно по номеру «горячей линии»: +7 (351) 214-12-45.