10 звонарей выступят на Пасху в Челябинске
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

10 звонарей выступят на Пасху в Челябинске

11.04.2023

В Светлое Христово Воскресенье, 16 апреля, в Челябинске отметят Пасху. На Набережной реки Миасс в сквере Искусств пройдёт праздничное культурно-массовое мероприятие «Пасхальные перезвоны» - интерактивные события, воплощённые в ярких традициях православного праздника. Начало программы в 13:00, сообщает Управление культуры Администрации Челябинска.

Пасха–2023 на Набережной реки Миасс – это праздник для всей семьи, он будет интересен и взрослым, и детям. Здесь можно не только увидеть, но и сделать самому: смастерить поделку, позвонить в колокол, сфотографироваться возле ярких арт-объектов – больших расписных пасхальных яиц. На увлекательных мастер-классах вся семья сможет научиться делать сувениры для праздника – пасхальные яйца в технике скрапбукинг и птичку на палочке. А развлекать самых маленьких посетителей будут ростовые пасхальные зайцы.

Мероприятие начнётся с упоительного музыкального пролога – пасхального перезвона. В этом году вновь на Набережной реки Миасс прозвучит колокольный перезвон от профессиональных звонарей. Звучание обеспечат служители храмов «Утоли моя печали», «Нечаянная Радость», «Всецарица», храмов святого Благоверного Александра Невского, преподобного Сергия Радонежского и святых апостолов Петра и Павла и других. Всего на Набережной выступят 10 звонарей. Кроме того, прикоснуться к церковному инструменту и позвонить в колокол смогут все желающие гости – две звонницы на Набережной будут открыты для участников колокольного мастер-класса.

На сцене выступят лауреаты открытого вокально-хореографического конкурса «Пасхальное настроение», состоится награждение победителей. Также праздничное настроение подарят горожанам ведущие артисты города: Образцовая студия эстрадного вокала «Тутти», танцевальный коллектив «Искорки», Образцовый детский хореографический коллектив «Перезвоны», студия танца «Первоцвет» и многие другие. Программа продлится до 16:00.

Не придётся скучать и маленьким театралам. На сцену выйдут актёры театра «Премьера» с кукольным спектаклем «Гуси-лебеди», начало представления в 15:40.

Мероприятие также посетит представитель Челябинской Епархии и благословит гостей праздника в этот светлый день.