Выборы были честными и прозрачными
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Выборы были честными и прозрачными

09.04.2023

В Челябинской области завершились досрочные выборы Главы Новопокровского сельского поселения Кизильского муниципального района.

За место Главы велась активная и честная борьба между двумя кандидатами, от Всероссийской политической партии «Единая Россия» и политической партии ЛДПР.

На избирательных участках №2236 и №1721 с момента открытия и вплоть до подсчета голосов работали наблюдатели от Общественной палаты Челябинской области. Они осуществляли мониторинг соблюдения избирательных прав граждан, обеспечивали прозрачность и безопасность волеизъявления южноуральцев.

Кроме того, на базе Общественной палаты Кизильского муниципального района функционировала мобильная мониторинговая группа, и работал телефон «горячей линии», куда граждане могли обратиться в случае нарушений.

Также скрупулезная работа велась членами Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами. Не осталось без внимания и интернет - пространство. Эксперты проводили мониторинг социальных сетей и СМИ на предмет обнаружения сигналов о возможных нарушениях.

Добавим, вся информация о ходе избирательного процесса оперативно освещалась на всех ресурсах Общественной палаты Челябинской области.

Председатель Общественной палаты Кизильского муниципального района, руководитель мобильной мониторинговый группы Сергей Авзалов сообщил, что выборы прошли на высоком уровне, организованно, без каких-либо эксцессов или происшествий.

Свое заключение по муниципальным выборам дала Наталья Балынская, доктор политических наук, профессор, член Общественной палаты Челябинской области: «Завершились досрочные выборы Главы Новопокровского сельского поселения. Прошли они без срывов и инцидентов, с хорошей явкой, что свидетельствует как о профессионализме избирательной комиссии, так и об активности гражданского общества, его заинтересованности в избрании столь высокого должностного лица. Тот факт, что весь день на выборах присутствовали наблюдатели, тоже есть важный показатель: институт наблюдения сложился в России, люди к нему за последние 5 лет привыкли, ощущают необходимость в присутствии наблюдателей на выборах как гарантах прозрачности и законности избирательного процесса. Теперь остается только дождаться подведения итогов голосования!».

О том, что выборы были честными, говорит и председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко: «Благодаря совершенствованию избирательной системы и усилению общественного контроля, выборы с каждым годом становятся все более прозрачными. А чем они прозрачнее, тем больше к ним доверие граждан».

По итогам общественного наблюдения, Николай Дейнеко выразил благодарность общественным наблюдателям, участникам мобильной мониторинговой группы и членам Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами за эффективную, слаженную работу.