Что делать с животными без хозяина?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Что делать с животными без хозяина?

12.04.2023

11 апреля Общественная палата организовала и провела круглый стол «Бездомные животные: ответственность общества». В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, ветеринарного надзора, а также представители общественности, частных приютов и фондов помощи бездомным животным.

«Сегодня мы планируем обсудить вопросы, связанные с реализацией мероприятий федерального закона об ответственном обращении с животными, а также успехи и проблемы органов государственной и муниципальной власти в этой сфере, работу государственных и частных приютов для животных без владельцев и иных некоммерческих организаций. Мы знаем, что органам власти в решении некоторых вопросов нужна помощь гражданского общества, а инициативным группам, некоммерческим организациям и просто неравнодушным гражданам нужна помощь государства», — отметил в начале круглого стола Владислав Уланов, член комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству.

В ходе круглого стола первым выступил и.о. первого заместителя Министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Литвинов. Он рассказал о действиях, которые уже были предприняты для решения проблем, связанных с бездомными животными.

«В нашей области есть два государственных приюта: в Агаповском районе, рассчитанный на 500 животных, и в Сосновском районе, рассчитанный на 900 животных. Планируется открытие и уже идет постройка третьего приюта, который будет находиться в Катав-Ивановском районе, он будет рассчитан на 350 животных», — заявил Евгений Литвинов.

Также выступили представители государственных приютов и частных зоозащитных организаций. В рамках мероприятия, они поделились достижениями, опытом работы и практикой. Кроме того, были озвучены инициативы в сфере регулирования зоозащиты, а именно: обучение зооволонтеров, грантовая поддержка приютов и т.д.

Подводя итоги круглого стола после свободного микрофона, на котором были заданы все интересующие вопросы выступавшим, участники пришли к выводу, что решение проблемы требует совместных усилий государственных органов и зоозащитных организаций.

Евгений Савченко, член Общественной палаты региона, в завершающей речи заявил, что все участники мероприятия могут согласиться в одном — ресурсные возможности крайне ограничены и не обеспечивают исполнение действующих норм федерального закона. По его словам, решением подобной проблемы могло бы стать создание автономных некоммерческих организаций при министерствах в качестве некого ресурсного центра. По законодательству такие организации не являются субъектами конкурентных процедур, поэтому они могут обеспечить договорные отношения с профильными НКО для решения актуальных задач.

«На мой взгляд, существует два варианта решения проблемы. Первый – вопрос изыска источника для полного финансирования данного направления. Второй – принятие непопулярных, возможно суровых мер, но направленных на гуманное отношение к человеку. Потому что, озаботившись гуманным отношением к животным с недостатком ресурсов мы можем создать антигуманное отношение к людям», - подчеркнул Евгений Савченко.

«Мы собрали этот круглый стол, чтобы услышать вопросы и мнения представителей министерств, ветеринарных станций, некоммерческих организаций, которые заинтересованы, как и мы, решением проблемы бездомных животных. Прозвучало много конструктивных инициатив, также мы ожидаем еще предложений от участников круглого стола по этой теме в письменном виде», - заявил заместитель председателя Общественной палаты области Евгений Андреев.

Кроме того, подводя итоги круглого стола, он сообщил, что ответы на вопросы и предложенные инициативы будут сформированы в итоговый документ, который подытожит проведенную работу.

«Документ будет направлен в соответствующие органы и учреждения для рассмотрения», — сказал заместитель председателя Палаты.

Добавим, мероприятие состоялось на площадке Южно-Уральского государственного аграрного университета.