Челябинцы напишут Тотальный диктант уже в эту субботу
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинцы напишут Тотальный диктант уже в эту субботу

06.04.2023

Тотальный диктант пройдёт в Челябинске уже в эту субботу, 8 апреля, в 13:00.

Участники напишут диктант на 27 площадках – это вузы, библиотеки, музеи, а также Информационный центр по атомной энергии, Центр народного единства, книжный магазин «Библио-Глобус», #НЕМУЗЕЙМУСОРА. В их числе подготовлены две площадки для людей с ограниченными возможностями здоровья: в Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых диктант напишут текстом Брайля, а ещё полностью оборудованную площадку предоставляет ЧелГУ (ауд. А-28, 1-й корпус).

Кроме того, на трёх площадках – в ЮУрГУ, ЧелГУ и ЮУрГГПУ – иностранцы, которые только изучают русский язык, напишут тест TruD и адаптированный отрывок из текста Тотального диктанта.

Среди диктующих в этом году – известные челябинцам личности. Так, в Публичной библиотеке текст прочитают первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин и телеведущий Павел Михайлов. Первая леди Челябинской области, общественный деятель, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер продиктует текст челябинцам, которые придут на акцию в ЮУрГУ. В 1-м корпусе ЧелГУ диктующим станет ректор Сергей Таскаев. Поэт Янис Грантс прочитает текст в Библиотеке № 22 им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, а атомный блогер, амбассадор Росатома Артём Шуварин – в ИЦАЭ.

– В этом году Тотальный диктант напишут во всём мире в 20-й раз, а в Челябинске в 12-й раз, – рассказывает координатор акции в Челябинске Анна Минибаева. – Мы надеемся вновь устроить для челябинцев праздник русского языка, показать, что быть грамотным – важно, что изучать русский язык – увлекательно и полезно. Кроме того, в этом году много внимания мы уделяем экологии: организуем на всех площадках приём использованных батареек и пластиковых крышечек, отправим на переработку невостребованные бланки, в этом нам поможет наш партнёр – экологическая акция по сбору вторсырья «Разделяйка».

Некоторые площадки приготовили для участников акции бесплатные интерактивы после диктанта. Так, в #НЕМУЗЕЙМУСОРА проведут экскурсию и мастер-класс по изготовлению брелока из полистирола, а в Публичной библиотеке (ЧОУНБ) состоится игра-викторина «(Не)скучный русский», которую проведёт доцент кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ Денис Пелихов.

Напомним, автором текста Тотального диктанта – 2023 выступил современный писатель родом из Владивостока Василий Авченко. Специально для акции он написал текст, посвящённый русскому путешественнику, первооткрывателю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву, также большое место в тексте будет занимать тема экологии и защиты окружающей среды.

Тотальный диктант в Челябинске проходит при поддержке Правительства Челябинской области.

Регистрация открыта на сайте, количество мест ограничено: https://totaldict.ru/chelyabinsk/#/stages