В Челябинске в Тотальном диктанте ― 2023 приняли участие 1130 человек
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске в Тотальном диктанте ― 2023 приняли участие 1130 человек

12.04.2023

Восьмого апреля в Челябинске прошла акция «Тотальный диктант». Жители города написали фрагмент текста дальневосточного писателя Василия Авченко.

В 12-й раз челябинцы написали Тотальный диктант, текст которого был посвящён известному исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву. Участники акции познакомились с фактами биографии учёного, с названиями мест, где он побывал, а заодно повторили правописание этих слов и словосочетаний.

В этом году в Челябинске было организовано 27 очных площадок, на которых диктант написали 1130 человек. Для теста TruD были подготовлены три площадки, его прошли 117 участников.

Проверкой работ занимались филологи-волонтёры ЧелГУ, ЮУрГУ и ЮУрГГПУ. Каждую работу филологи проверяли несколько раз, а диктанты, претендовавшие на «отлично», проверяли как минимум три разных человека.

– Не обошлось и без курьёзных случаев: барсуки под пером пишущих превращались в барчуков, барсюков и барсиков, еноты – в энотов и янотов, а слово «мышь» потеряло мягкий знак. Однако пишущие в целом остались довольны текстом и говорили, что он несложный. В этом году лидером по количеству ошибок стало слово «сызмальства», кто-то сумел допустить в нём три орфографические ошибки. Наречия всегда были камнем преткновения для пишущих. В этом году копилка трудных слов пополнилась наречиями «зазря» и «извне». Среди пунктуационных ошибок – оформление прямой речи, которая не предполагалась автором, неуместное двоеточие и пропуск тире, где оно необходимо и структурно, и интонационно. В общем, Тотальный диктант в очередной раз дал возможность участникам акции вспомнить тонкости русской орфографии и пунктуации, посмотреть, как правила «работают» в конкретном тексте, и определить, что нужно повторить, чтобы повысить уровень своей грамотности, – говорит председатель городской проверяющей комиссии, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы ЧелГУ Ирина Юрьевна Голованова.

В этом году отличниками стали 97 челябинцев, из них 48 человек не допустили ни одной пунктуационной ошибки в тексте. Тест TruD для изучающих русский язык как иностранный на «отлично» написали 27 человек.

– Такое количество человек, написавших Тотальный диктант на «отлично», бывает достаточно редко: обычно их число не превышает 10–20 человек. В последний раз подобная ситуация в Челябинске была в 2018 году, тогда текст Гузель Яхиной на «пятёрку» написали 90 человек, – рассказывает координатор акции в Челябинске Анна Минибаева.

На всех площадках Челябинска, был организован приём использованных батареек и пластиковых крышечек. Организаторы собрали несколько больших мешков вторсырья, которое впоследствии отправится на переработку вместе с невостребованными бланками. Переработку вторсырья возьмёт на себя экологическая акция «Разделяйка».

По оценкам организаторов, акция собрала 456 307 человек во всём мире. Участники из 43 стран написали диктант в очном формате, 103 страны присоединились к акции в рамках онлайн-марафона и онлайн-диктанта. В России диктант на очных площадках написали более 125 000 человек. За рубежом текст Тотального диктанта написали 3 300 человек.

Тест TruD в онлайн- и офлайн-формате написали 5 716 человек.

Результаты проверки работ, написанных участниками акции на очных площадках, появятся в их личных кабинетах на сайте totaldict.ru после 12 апреля. Эксперты Тотального диктанта проведут разборы текстов этого года 12, 13, 14 и 15 апреля, расскажут о встретившихся сложностях, объяснят спорные моменты и назовут самые популярные ошибки из каждого фрагмента диктанта.