«Поддержка гражданских инициатив в период СВО и прозрачность сборов: проблемы и пути решения»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Поддержка гражданских инициатив в период СВО и прозрачность сборов: проблемы и пути решения»

12.04.2023

5 апреля заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Оксана Кирюшина приняла участие в круглом столе «Поддержка гражданских инициатив в период СВО и прозрачность сборов: проблемы и пути решения». Важно отметить, что мероприятие было приурочено ко Дню прозрачной благотворительности в России, который отмечается 7 апреля.

Организаторами круглого стали Общественная Палата ХМАО-Югры и Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».

«В связи с объявлением СВО в феврале 2022 года во многих сферах жизни появилась потребность в дополнительном финансировании и поддержке. Благотворительные организации по всей стране занялись сборами и активной работой по аккумулированию на своих площадках ресурсов для помощи семьям участников СВО, самим участникам СВО и просто в пользу ВС РФ. Вместе с ними активизировали свою работу многочисленные частные лица, которые также из добрых побуждений желают помочь и оказывают поддержку СВО. Однако, не всё так радужно», - отметили организаторы в начале мероприятия.

«Безусловно, прошедший год оказал сильное влияние на благотворительную сферу страны. Сегодня многие россияне готовы участвовать в так называемых народных сборах под влиянием патриотических чувств. И этим, к сожалению, пользуются мошенники. На круглом столе мы озвучили проблемы, с которыми сталкиваются регионы в этом плане, а они, в свою очередь, поделились своими наработками в части создания системы прозрачных и открытых сборов», – сказал советник генерального директора фонда гражданских инициатив Югры Владислав Соколов.

По словам участников, любители лёгких денег переключили своё внимание на новый способ «заработать», видя повышение гражданской активности и засилье частных сборов с реквизитами физических лиц. С разных регионов страны слышны истории о том, что появляются фиктивные сборы и «сборщики», которые либо скрываются, либо не отчитываются, либо просто подделывают и искажают информацию для привлечения внимания и денежных средств. Тем самым, они наносят ущерб уже не только репутации некоммерческого сектора и сборам благотворительных организаций, но и всей проводимой информационно-просветительской работе в рамках СВО в стране.

В рамках круглого стола были приведены примеры зафиксированных на территории нашей страны мошеннических схем:

- создание фейковых интернет-магазинов по продаже изделий для военных (люди перечисляли деньги, товар не доставлялся);

- мошеннические обзвоны в семьи погибших в зоне спецоперации о якобы компенсационных и других выплатах (люди и так находящиеся в стрессе, перечисляли мошенникам деньги);

- создание фейковых ТГ-каналов, создание постов в социальных сетях от имени известных лиц, организаций, проектов (копируются эмблемы, используются фотографии, для правдоподобности);

- размещение фейковых сборов в комментариях под постами в социальных сетях известных лиц.

Собравшиеся считают, что назрела необходимость обсудить всё, с чем сталкиваются активные общественные деятели в регионах России.

По результатам обсуждения были выработаны следующие рекомендации:

- Пожертвования на личные банковские карты - всегда риск. Рекомендуется переводить средства, только если вы лично знаете человека.

- Необходимо размещать информацию об официальных сайтах и пунктах помощи в регионах. Важно, чтобы люди в первую очередь находили информацию из официальных источников о проектах, которым можно доверять.

- Важно предупреждать людей о том, что не стоит реагировать на звонки и запросы на просьбу помочь. Лучше перезвонить и уточнить информацию по официальным каналам.

Так, например, Общественная палата Республики Башкортостан, со своей стороны, обращает внимание граждан и организаций на необходимость проявления бдительности при выборе площадки (проекта, организации) для оказания помощи семьям участников СВО, самим участникам СВО и просто в пользу ВС РФ, - заключила Алина Хабирова.

В вопросе, должны ли эти акции, сборы подчиняться принципам прозрачной благотворительности, регионы России пошли разными путями. По словам Любови Кулаковой, председателя Общественной палаты Карелии, там настаивают, чтобы сборы велись официально на счета фондов.

«Пожертвования на личные карты – не корректны, особенно с учетом действующего законодательства. Мы посвящаем этим вопросам много времени, и определенные успехи есть: некоммерческие организации публикуют персональные финансовые отчеты, доносят информацию до благотворителей», – рассказала Любовь Кулакова.

В Башкортостане зачастую сборы идут на карты, но среди уже сложившихся сообществ, которые зарекомендовали себя у населения. Впрочем, и они постепенно отходят от серых схем, официально регистрируя НКО.

«В Югре в нескольких муниципальных образованиях сложились некие центры объединения всех, кто хочет помочь мобилизованным – адресно, гарантированно точно и прозрачно. Эти практики снижают вероятность возникновения лжеблаготворительных акций и появления обманутых югорчан. У истоков этих инициатив стоят неравнодушные, умеющие прозрачно работать общественники», – резюмировал Владислав Соколов.

Подводя итоги круглого стола, Оксана Кирюшина отметила, что в Челябинской области идёт динамика к прозрачной благотворительности: «Организации стали выкладывать не только финансовые отчёты, а также и аналитические, кто-то стал проводить для своих благотворителей публичные годовые отчёты с очным участием. В том числе, по отчетам о помощи участникам СВО и их семьям».В статье использованы материлалы пресс-службы Общественной палаты Республики Башкортостан и Общественной палаты ХМАО-Югры .