Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

17.01.2018

В Челябинске стартовала акция по сбору книг

Организатором проекта выступил актив челябинского областного социально-правового движения «За возрождение Урала». Все книги будут направлены в Челябинскую областную клиническую больницу №3.


16.01.2018

Никаких ёлок на перекрестках: в Общественной палате Челябинской области нашли решение многолетней проблемы

​​​​​​​Десятки ёлочных кладбищ на тротуарах, свалки на окраинах города, сотни непроданных, напрасно загубленных деревьев и тысячи недовольных мусором горожан. Варварское отношение к хвойным деревьям и пути решения этой проблемы сегодня обсудили на площадке Общественной палаты Челябинской области.


16.01.2018

Южноуральские инвестпроекты войдут в сборник лучших проектов России

​​​​​​​В I квартале 2018 года будет подготовлен и издан сборник лучших региональных промышленных проектов, поддержанных системой ТПП РФ и профинансированных Фондом развития промышленности (ФРП) в 2017 году. В Челябинской области в прошедшем году при содействии Южно-Уральской торгово-промышленной палаты финансирование получили шесть предприятий.


16.01.2018

Молодежную политику Южного Урала и тенденции ее развития обсудили сегодня в Челябинске

Заседание Совета областного собрания молодых депутатов состоялось в Законодательном Собрании Челябинской области.


16.01.2018

В Челябинске больше не будут торговать елками на тротуарах

Город попытается избавиться от нелегальных базаров. На заседание Общественной палаты вынесли «колючий» вопрос — организация торговли елками. В крайний раз власти города впервые решили хоть как-то возглавить этот процесс. Выдали более 90 разрешений на точки торговли. Но нелегалов оказалось куда больше.


16.01.2018

Завершился отборочный этап II Международных дипломатических игр

В отборочном этапе приняли участие 69 команд из 6 государств (России, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Молдавии), из них 25 – зарубежных, 44 – российских (из 21 субъекта РФ). Самыми активными регионами признаны: в России – Чувашская Республика и ХМАО, из других стран СНГ – Республика Казахстан.


15.01.2018

Рабочая группа ОП по проблемам безнадзорных животных провела очередную встречу

Еженедельно от жителей Южного Урала поступают звонки о безнадзорных животных, замурованных в подвалах. Защитники животных ведут просветительский проект, направленный против подобного варварства.


15.01.2018

Внимание! Видеотрансляция!

Завтра, 16 января, в 10:30 начнется онлайн-трансляция круглого стола Общественной палаты Челябинской области «Об итогах работы ёлочных ярмарок в Челябинске в 2017 году».


15.01.2018

Магнитогорцы отметили День снега

В Магнитогорске прошел фестиваль зимних видов спорта, приуроченный ко Всемирному дню снега, который в нынешнем году отмечается 21 января. Второе крупное «снежное» мероприятие состоится в Миассе в ближайшую субботу.


12.01.2018

Спасать безнадзорных кошек и собак, замурованных в подвалах, будут с помощью разъяснительных брошюр

Решение о внедрении нового просветительского проекта было принято на заседании рабочей группы Общественной палаты Челябинской области по проблемам безнадзорных животных. Листовки, развешенные на подъездах, информация на сайтах управляющих компаний и встречи с населением, уверены активисты, помогут уменьшить количество брошенных кошек и собак. 


12.01.2018

Андрей Минченко: «Поддерживая хайп, мы лишим Челябинск не только саммита, но и будущего»

15 января в Челябинск прибудет облетная группа, чтобы проверить готовность города к проведению саммита ШОС и БРИКС. О том, что конкретно даст саммит региону и его жителям, рассуждает советник председателя Общественной палаты Челябинской области Андрей Минченко.


12.01.2018

Конгресс-холл к саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске подорожал на 2 млрд рублей

Стоимость проекта конгресс-холла на набережной реки Миасс в Челябинске выросла на 2 млрд рублей и составила порядка 9 миллиардов. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал советник председателя Общественной палаты Челябинской области Андрей Минченко со ссылкой на замминистра экономиразвития региона Антона Бахаева. Минченко анализирует положение дел в регионе перед визитом облетной группы для подготовки к саммитам ШОС и БРИКС, на проведение которых в 2020 году претендует Челябинск.


12.01.2018

Историю Танкограда сохраняют в музее и продолжают в службе

В музее трудовой и боевой славы ООО «ЧТЗ-Уралтрак» состоялась встреча, посвященная 100-летию главного конструктора ЧТЗ, Героя Социалистического Труда, доктора технических наук Павла Павловича Исакова.


11.01.2018

Личное мнение: новое ОСАГО

Сегодня обсуждаем новогодние «подарки» для водителей! И самый дорогой из них, и как минимум, неизбежный – обновленный полис ОСАГО. С этого года в силу вступают сразу несколько законов.


11.01.2018

В середине февраля стартует новый конкурс президентских грантов

Это значит - сейчас самое подходящее время, чтобы изучить рекомендации по подготовке заявок. Видеоролики подготовил Фонд президентских грантов.


10.01.2018

В станице Сосновка прошли рождественские военно-патриотические сборы 

В рамках Государственной программы Челябинской области «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Челябинской области» на 2016 - 2019 годы с 5 по 8 января состоялись рождественские военно-патриотические сборы Челябинского регионального молодёжно-патриотического общественного движения «Казачий Дозор», посвященных 100-летию образования Пограничных войск России.


09.01.2018

В районе мемориала «Золотая гора» обнаружено кладбище елок

Обращение с просьбой разобраться в ситуации и найти виновных в организации несанкционированной свалки новогодних деревьев уже направлено в адрес Управления МВД России по Челябинску. На контроле ситуацию держат Общественная палата Челябинской области, экологическое движение «Время Че» и депутат Гордумы Александр Галкин.


09.01.2018

Общественная палата Челябинской области выпустила сборник методических рекомендаций и лучших практик для НКО

Издание ОП было подготовлено при содействии Управления общественных связей Правительства Челябинской области, Министерства социальных отношений региона, Государственного бюджетного учреждения «Молодежный ресурсный центр» (Министерство образования и науки Челябинской области), Челябинского областного общественного социально-правового движения «За возрождение Урала» и Общественного образовательного проекта «Теплица социальных технологий» (Москва).


09.01.2018

Библиотечный блог «ВО!круг книг» бьет рекорды

Центральная библиотека имени Пушкина завершила юбилейный год, год 100-летия библиотеки, ярким достижением – 1 миллион просмотров страниц блога «ВО!круг книг». Из них практически половина, 400 тысяч просмотров, пришлась на прошедший, 2017-й год.


29.12.2017

Дорогие земляки!

Поздравляю вас с наступающим 2018-м годом и Рождеством! Пожалуй, это самые радостные и многообещающие праздники, которые делают всех нас одной семьей.  Ведь по большому счету каждый загадывает одни и те же желания: здоровья родителям, успехов детям, мира и согласия в семье, процветания стране.