Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

21.08.2023

Снежинск — город закрытый, но Общественная палата приоткрыла завесу тайны

18 августа члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области провели рабочий день в Снежинске. Этот городской округ стал пятым муниципальным образованием, посещенным в рамках «Дня региональной Общественной палаты в муниципальном образовании Челябинской области» в 2023 году. Общественники узнали, как устроена жизнь в закрытом городе.


16.08.2023

Подведены итоги сбора заявок на Знание.Премия — 2023 от Челябинской области

Более 200 заявок от Челябинской области подано на соискание главной просветительской премии страны — в 2 раза больше, чем в 2022 году. Всего Общество «Знание» получило более 13 тысяч заявок из 89 регионов России, сообщают организаторы.


16.08.2023

В Челябинской области начался прием заявлений на предоставление единовременной выплаты к учебному году

Размер социального пособия на подготовку детей к школе составляет 1500 рублей. Получить выплату могут многодетные малоимущие семьи, а также малоимущие семьи с детьми-инвалидами. С заявлением и документами необходимо обращаться в управление соцзащиты по месту жительства, сообщает пресс-служба минсоцотношений региона.


15.08.2023

В Сосновском районе пройдет IV фестиваль «Уральская крепость»

26 августа в Сосновском районе Челябинской области в историческом парке «Гардарика» пройдет IV фестиваль «Уральская крепость», сообщают организаторы.


15.08.2023

«Школа сантехмена»: стартовал второй этап всероссийского чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России»

Челябинские сантехники дали старт второму этапу всероссийского чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России». Команда «Теплосервис» провела мастер-класс в детском оздоровительном лагере «Миру мир» в Каштаке, сообщают организаторы.


14.08.2023

Маргарита Павлова: Детям из новых территорий, нуждающимся в протезировании верхних и нижних конечностей, изготовят киберпротезы

Сенатор РФ Маргарита Павлова инициировала работу по протезированию детей, проживающих на новых территориях России. Челябинский благотворительный фонд «Бирюзовый» совместно с сенатором составили списки детей, с рождения имеющих анатомические особенности конечностей. Фонд помогает осуществить мечту детей и обеспечивает финансирование проекта.


11.08.2023

Общественная палата Челябинской области и Уполномоченный по правам ребенка в регионе усиливают взаимодействие

Соглашение посвящено установлению партнерских отношений Общественной палаты Челябинской области и Уполномоченного по правам ребенка в регионе, а также объединению усилий в повышении достоверности информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления в сфере защиты прав.


11.08.2023

Челябинские эксперты выделили пути политической интеграции новых регионов в РФ

В скором времени при Совете федерации появится совет по интеграции.


10.08.2023

Передвижная выставка о Великой Отечественной войне — «Поезд Победы» посетит Челябинскую область

Передвижная выставка-музей «Поезд Победы» после посещения Республики Башкортостан прибудет в Челябинскую область, совершив остановку в трех городах региона, сообщают организаторы.


09.08.2023

Игорь Цыганов: «Для мобилизованных жителей нашего округа мы доставили целую газель гуманитарного груза»

Член Общественной палаты Челябинской области, атаман ВОКО «Второй казачий военный отдел» Оренбургского войскового казачьего общества, войсковой старшина Игорь Цыганов вернулся из командировки в зону СВО.


09.08.2023

Мастер-классы и рок на балалайках: стало известно, что ждет челябинцев на выставке плодов и цветов

19 августа в Челябинске состоится юбилейная XX Городская выставка цветов и плодов. По традиции в этот день Центральный парк культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина превратится в цветущий сад. Горожан ждут красочные экспозиции от местных садоводов, интересные мастер-классы и яркие выступления от ведущих артистов города. Выставка будет встречать посетителей с 10:00. Начало концертной программы в 12:00.


09.08.2023

В Челябинске начинают работать творческие мастерские #РыжийФест

С 10 августа стартуют онлайн-мастерские для молодых писателей, сценаристов и журналистов. Наставниками станут мэтры отечественной литературы, преподаватели Литинститута им. Горького, а также известный книжный блогер. Напомним, что это первое мероприятие, которое проходит в рамках приближающегося Всероссийского литературного форума #РыжийФест, сообщает пресс-служба Публички.


09.08.2023

В Общественной палате Челябинской области пройдет прием граждан

16 августа 2023 года с 10.00 до 13.00 часов прием проведет председатель комиссии Общественной палаты по вопросам экономики, предпринимательства и нормативно-правового регулирования — Алексей Ларин, председатель Общественного совета при Законодательном Собрании Челябинской области, вице-председатель областного отделения «Опоры России».


08.08.2023

Первая презентация проекта Урало-Сибирского Дома Знаний в Чебаркульской дивизии

Старт презентационных мероприятий проекта «Пароль — “УДТК”. Отзыв — “Победа”» дан в стенах преемника Уральского добровольческого танкового корпуса. Символично, что первое представление перед целевой аудиторией проекта Урало-Сибирского Дома Знаний «Пароль — «УДТК». Отзыв — «Победа», поддержанного Движением Первых, состоялось именно в Чебаркульском гарнизоне.


08.08.2023

Масштабный этнофестиваль объединил участников со всего региона

В минувшую субботу в поселке Метлино состоялся второй областной фестиваль «Заман», посвященный национальным культурам народов Южного Урала и собравший участников со всего региона, сообщает пресс-служба администрации Озерского городского округа.


08.08.2023

Более 5000 участников собрал праздник традиционной казахской культуры «Туган Жер»

5 августа в Троицке в рамках Национального проекта «Культура» и региональной программы «Творческие люди» прошел масштабный казахский праздник «Туган Жер».


04.08.2023

18 августа в Снежинске пройдет День региональной Общественной палаты

В рамках запланированных в этот день мероприятий председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко совместно с представителями контрольно-надзорных органов и администрации города проведет прием граждан.


04.08.2023

В этом году форум #РыжийФест объединит регионы России от А до Я

​​​​​​​Слоган Всероссийского литературного форума #РыжийФест в 2023 году – «Объединяем от А до Я». Совсем скоро – с 22 по 24 сентября – в Челябинске будут открыты новые имена в литературе, а также представлены сценарные работы, кинематографические и театральные постановки, сознанные на основе произведений, написанных жителями разных регионов страны, сообщают организаторы.


04.08.2023

Как развивается некоммерческий сектор в России? Экспертный опрос!

Общественная палата Российской Федерации и рейтинговое агентство RAEX в рамках подготовки Регионального рейтинга третьего сектора «Регион-НКО» 2023 года проводят экспертный опрос, посвященный деятельности некоммерческих организаций.


04.08.2023

Южноуральские общественники приняли участие в форуме «Сообщество»

Форум Общественной палаты РФ «Сообщество» прошел 1—2 августа в столице республики Саха. В мероприятии приняли участие члены комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике, защите семьи, материнства и детства, охране здоровья граждан Наталья Баскова и Михаил Комиссаров, а также эксперт комиссии Общественной палаты региона по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Екатерина Сундырина.