«Здравствуй, мама» — проект переосмысления заботы о беременных женщинах в стране
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Здравствуй, мама» — проект переосмысления заботы о беременных женщинах в стране

13.11.2023

Член Общественной палаты Российской Федерации, президент благотворительного фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина встретилась с представителями социальной сферы, здравоохранения и некоммерческих организаций Челябинской области, а также представителями региональной Общественной палаты.

За 2022 год в России было проведено 1 795 000 абортов (по статистике, каждая вторая беременность прерывается). Реальными причинами для совершения абортов, по мнению Натальи Москвитиной, оказываются не материальное положение будущей мамы, а влияние мнений отца ребёнка, матери беременной и консультирующего врача. Для снижения роли этих факторов был создан проект «Здравствуй, мама».

 Основу проекта составили:

— Обучение врачей этике общения с беременной женщиной;

— Информационно-образовательный буклет со всеми видами помощи от государства и региона и пинетки в подарок после первой консультации;

— Переоформление кабинетов женской консультации;

— Набор с демонстрационным материалом (муляжи младенцев в разных триместрах беременности);

— Подарочная коробка к родам.

Проект уже проявил себя в Республике Мордовии. Там количество абортов снизилось на 37% по сравнению с 2022 годом.

В мероприятии приняла участие председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, председатель регионального «Союза женщин» Наталья Баскова.

«Определенно, за последние годы значительно изменилось отношение к институту семьи, потому что вся окружающая нас культура не была направлена на поддержку и, скорее, пропагандировала образ успешной, но одинокой женщины. Тем не менее, ситуация, несмотря на катастрофичность, все еще исправима. И законопроект, и программа, представленная Натальей Москвитиной, представляют собой цепочку действий, которые должны ситуацию исправить. Но на мой взгляд, этих мер крайне недостаточно , они могут быть только мерами поддержки. Важно не стимулировать рождаемость, а поддерживать желание молодых семей иметь детей. Мы должны донести до девушек, что женщина, гармонично совмещающая природное и социальное, семью и карьеру, — настоящая героиня нашего времени», — подчеркнула председатель комиссии.

Отметим, ранее рабочая группа по законодательству Общественной палаты Челябинской области рассмотрела опыт Республики Мордовии и подготовила проект регионального закона «О запрещении склонения к искусственному прерыванию беременности и пропаганды искусственного прерывания беременности на территории Челябинской области», и направила его на рассмотрение в Законодательное собрание региона.