В Челябинске начал работу особенный Женский клуб
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске начал работу особенный Женский клуб

09.11.2023

На площадке Благотворительного Фонда «Источник Надежды» социально незащищенные женщины на конфиденциальных встречах получают психологическую, юридическую помощь, а также эксперты проводят здоровьесберегающие консультации.

Среди подопечных клуба присутствуют не только жительницы Челябинска, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, но и работницы интимной сферы. Именно последняя категория женщин наиболее уязвима в части сохранения здорового образа жизни и распространения таких опасных заболеваний, как ВИЧ, гепатит, туберкулез и т.д.

Социальный психолог и консультант благотворительного Фонда «Источник Надежды» Наталья Садовских-Хурамжина отмечает, что встречи с экспертами помогают участницам не только переосмыслить свое отношение к физическому, но и психологическому здоровью.

«Эти женщины зачастую эмоционально травмированы. Неохотно идут на контакт и стесняются говорить о важных проблемах. Наша задача — создать комфортную среду для их разгрузки, провести профилактические беседы. Разъяснить, что они не брошены на произвол судьбы, а могут всегда в нашем Фонде получить квалифицированную комплексную помощь», — рассказала Наталья Садовских-Хурамжина.

Впервые для женщин врач, директор АНО «Центр поддержки пациентов» Ирина Исакова провела мастер-класс по определению рака груди. Для этого существуют даже специальные анатомические муляжи. Эксперт объяснила, что самообследование является очень важным фактором снижения риска заболеваемости.

«На первой стадии излечиваемость 96%. Цель самодиагностики не столько выявить, сколько убедиться, что у меня все в порядке. А если вы заподозрили какие-либо отклонения, то необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью», — объяснила Ирина Исакова.

Такие встречи уже доказали свою актуальность. Если на первые консультации приходили единицы, то сегодня в Клубе регулярно присутствуют десятки женщин. Многие приводят своих подруг. Поэтому Благотворительный Фонд «Источник Надежды» расширяет список социально актуальных лекций.