В Челябинске прошел XII Съезд национально-культурных объединений Южного Урала
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске прошел XII Съезд национально-культурных объединений Южного Урала

09.11.2023

Ставшая традиционной ежегодная встреча представителей национально-культурных объединений Челябинской области состоялась 8 ноября в гранд-отеле «Видгоф». Региональный форум приурочен ко Дню народного единства и проводится в рамках госпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Челябинской области». В этом году темой мероприятия стала «Роль некоммерческих организаций в формировании и сохранении духовно-нравственных ценностей российского общества».

Съезд национально-культурных объединений Южного Урала проводится в Челябинске уже в двенадцатый раз. Мероприятие традиционно поддерживается Федеральным агентством по делам национальностей, Общероссийской общественно-государственной организацией «Ассамблея народов России», Федеральным государственным бюджетным учреждением «Дом народов России». Все эти организации отмечают значимость южноуральской экспертной площадки.

Из года в год форум собирает большое число представителей национально-культурных центров региона, научного сообщества, общественников. В работе Съезда принимают участие представители региональных органов власти, местного самоуправления, почетные гости из других субъектов Российской Федерации.

XII Съезд национально-культурных объединений Южного Урала традиционно начался с пленарного заседания. От лица главы региона и правительства Челябинской области делегатов приветствовал заместитель губернатора Анатолий Векшин.

«Тема Съезда в этом году крайне актуальна в свете Указа Президента Российской Федерации о сохранении и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей, — отметил Анатолий Векшин. — В этой связи отдельно хочу поблагодарить Челябинскую митрополию Русской православной церкви, а также муфтия Челябинской и Курганской областей Рината хаджи-хазрата Раева за особое внимание тем мероприятиям, которые посвящены проблеме сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей».

От имени депутатов Законодательного собрания Челябинской области собравшихся приветствовал председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер. Он особо подчеркнул, что в последнее время вопросы реализации национальной политики в нашей стране стоят наиболее остро.

«Вы все прекрасно знаете и видите, что происходит вокруг нашей страны. Самое сильное место нашего государства — в единстве всех народов нашей большой, великой страны, в единстве культур, единстве конфессий. Нам всем необходимо приложить максимальные усилия для того, чтобы не дать растерзать нашу страну на основе подчеркивания каких-то различий между нами. На самом деле у нас очень много общего, я бы даже сказал, что общего у нас больше!» — заявил Олег Гербер.

Участников Съезда приветствовал и председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко. Он охарактеризовал традиционный Съезд национально-культурных объединений Южного Урала как «главное событие в сфере национальной политики в регионе, крупнейшую дискуссионную и практико-ориентированную площадку для национально-культурных центров и некоммерческих организаций». Это мероприятие, по словам Николая Дейнеко«становится идейным проводником тех смыслов, в которых нуждается наше общество».

«В прошлом месяце, в целях защиты наших граждан от нарастающего внешнего давления, для содействия сохранению и укреплению традиционных ценностей в Общественной палате Челябинской области была создана новая комиссия, в состав которой вошли представители общественных и религиозных объединений. В основе ее работы — формирование патриотизма у подрастающего поколения, укрепление института семьи, исследование передовых и разработка собственных технологий сохранения ценностей и работа с информационным полем.

Именно высокий нравственный посыл, любовь к Родине и самоотверженная наша с вами работа помогают Челябинской области ежегодно сохранять и наращивать лидирующие позиции в масштабе Российской Федерации», — сказал Николай Дейнеко.

На пленарном заседании Съезда также выступили представители традиционных конфессий. Так, член комиссии Общественной палаты Челябинской области по главный муфтий УрФО, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской области Ринат хаджи-хазрат Раев рассказал о важности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, о необходимости знать свою культуру, историю, а также уважать культуру и историю других народов.

Секретарь Челябинской епархии Русской православной Церкви Игорь Шестаков приветствовал делегатов Съезда от лица митрополита Челябинского и Миасского Алексия.

«Мы сегодня собрались в двенадцатый раз, и для нас эти собрания стали своего рода обыденностью, то есть мы относимся к ним как к явлению, которое всегда происходило в нашей области, — отметил отец Игорь. — Но давайте задумаемся о том, что мы собирались и в те годы, которые были достаточно благополучными и спокойными. И в эти годы мы всегда говорили об очень актуальных и серьезных вещах. И благодаря тому, что у нас всегда был такой обмен мнениями, благодаря тому, что мы умели слушать, слышать и самое важное понимать друг друга, думаю, что во многом это сыграло свою позитивную роль здесь у нас, на территории Челябинской области.

Мы все очень разные люди, и даже каждый из нас является носителем совершенно разных взглядов и разного сознания, но то, что объединяет нас, сегодня намного выше наших личных представлений или наших личных амбиций. Это и лежит в основе сохранения духовно-нравственных ценностей», — резюмировал Игорь Шестаков.

В кулуарах форума начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов рассказал об особенностях проходящего в этом году Съезда.

«Это ключевой форум для национально-культурных центров, потому что мы подводим итог года, намечаем векторы развития на следующий год, обсуждаем самые актуальные проблемы, которые перед нами стоят, — отметил глава ведомства. — Национально-культурные центры живут яркой и интересной жизнью. У нас есть много мероприятий, которые они проводили в этом году, которые запланированы на следующий год, которыми можно поделиться, презентовать».

По словам Дмитрия Семенова, одним из важнейших направлений и событий этого года является создание и развитие региональной структуры Ассамблеи народов России. «Раньше это была общественная организация, теперь — общественно-государственная, — объяснил он. — Очень много ярких проектов, перспективных тем. И эту работу мы в том числе сегодня обсуждаем на Съезде».

Отметим, что в рамках пленарного заседания был представлен ряд докладов. Кандидат философских наук, доцент факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова Ольга Халуторных рассказала о цивилизационном коде современной России. Доктор исторических наук, профессор кафедры регионального и муниципального управления факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова Ирина Купцова представила доклад на тему «Состояние и перспективы развития институтов гражданского общества и развитие механизма взаимодействия с органами государственного и муниципального управления». Доцент кафедры социальной коммуникации и организации работы с молодежью факультета социальной коммуникации Московского государственного психолого-педагогического университета Артем Шилин рассказал о межведомственном взаимодействии (сетевом партнерстве) в реализации стратегических задач региона.

После пленарного заседания в рамках Съезда были проведены три тематические секции. Участники первой секции обсудили актуальные вопросы и механизмы реализации государственной национальной политики, второй — роль национально-культурных объединений в сохранении традиционных российских духовно-нравственных ценностей. И, наконец, третья секция была посвящена особенностям освещения в СМИ национального вопроса.