В Челябинске прошел Русский экономический форум
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске прошел Русский экономический форум

13.11.2023

Масштабное мероприятие, которое охватывает все сферы экономической жизни страны, впервые проводится в Челябинской области. В рамках форума запланировано более 30 сессий, участие более 3000 людей со всей страны и выступление более 160 спикеров. Русский экономический форум объединяет представителей власти, бизнеса, общественности, научной и образовательной среды в стремлении обеспечить успешное будущее России, развивая ее суверенную экономику и сохраняя духовно-нравственные ценности.

Панельная дискуссия «Южный Урал — территория развития» собрала участников для обсуждения развития региона, в ходе диалога они ответили на вопросы о взаимодействии власти и предпринимательского сообщества и поговорили о том, что нужно сделать совместно бизнесу и власти на региональном и федеральном уровнях для дальнейшего развития экономики и о приоритетах развития региона.

Заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области, первый вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Игорь Аристов рассказал об опыте внедрения в регионе инвестиционного стандарта.

Инвестиционный стандарт — механизм поддержки инвесторов в регионе, включающий в себя принятие документов, регулирующих поддержку инвесторов, создание институтов развития и поддержки, формирование инвестиционных правил, а также создание единого реестра инвестиционных проектов.

«В нашем регионе, и это факт, существует системное партнерство. И региональный инвестиционный стандарт — один из самых ярких примеров взаимодействия предпринимателей. Кто был инициатором этого проекта? «Деловая Россия», Российский союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленная палата РФ. Цель этого проекта — обеспечить инвесторов инструментом, чтобы они могли не беспокоиться о своих инвестициях, а мы могли с помощью инвестиций модернизировать существующие производства и создавать новые. Мы находимся в условиях глобальной конкуренции, и мы обязаны ориентироваться на лучший мировой опыт, чтобы лидировать в вопросе привлечения инвестиций.

Стоит отметить, что Челябинская область по результатам внедрения инвестиционного стандарта находится в тройке лидеров. И это важно, потому что агентство стратегических инициатив, ежегодно составляющее рейтинг инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, с декабря 2023 года будет учитывать результаты внедрения при определении общей позиции региона в рейтинге. А наш регион уже занимает в нем не последнее место», — подчеркнул Игорь Аристов.

Участие в Русском экономическом форуме также принял председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования Алексей Ларин. Учитывая разнообразие и важность тем, поднятых в рамках форума, он особенно отметил пленарную дискуссию «Социальная справедливость и экономический рост: программа опережающего развития России», охарактеризовав ее квинтэссенцией обсуждений, посвященных суверенизации российской экономики.

«Стоит отметить, что часть вопросов, затронутых участниками дискуссии, были концептуальными, но к ним, тем не менее, нужно найти практический подход и возможное решение. Участвующий в обсуждении Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выдвинул ряд интересных инициатив. Так, он рассказал, что в следующем году будет вводиться в работу производство промышленных роботов. У нас в России показатель оснащенности производств роботами составляет 8 на 10 тысяч работников, а в Южной Корее показатель приближается к тысяче. Это та ниша, где мы можем повышать эффективность, производительность труда, что компенсирует просадку труда по техническим, инженерным кадрам, которые испытывают предприятия.

В общем, дискуссия состоялась очень серьезная, и я думаю, все озвученные мысли и выработанные идеи еще будут обсуждаться на федеральном уровне и во всех уголках нашего большого государства. А Русский экономический форум, несомненно, должен стать традиционным для Челябинской области», — поделился Алексей Ларин.

Член комиссии Общественной палаты Челябинской области по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования, председатель Челябинского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Ассоциация Молодых Предпринимателей России» Антон Ковалев принял участие в пленарной дискуссии «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства МСП на основе механизмов государственной поддержки». Он рассказал об особенностях деятельности своей организации, которая объединяет более 100 компаний в 39 регионах страны.

«Почти все члены нашего клуба объединены необходимостью решить одни и те же проблемы: где ты закупаешься? Как добиться государственной поддержки? Мы регулярно встречаемся и обсуждаем проблемы и пути их решения в рамках сессий, сотрудничаем с государственными корпорациями. Мы не финансируем предпринимателей, но помогаем им найти ответы на вопросы и внедриться в ряды все тех же государственных корпораций. Ежегодно мы организуем встречу с министром торговли и промышленности Денисом Мантуровым. 10—15 человек презентуют ему свои проекты и получают возможность для их реализации», — рассказал Антон Ковалев.

В рамках Форума 10 ноября состоялся концерт «Челябинская область — гордость и слава России». Концерт познакомил гостей и участников форума с традициями народов России, с удивительной природой Челябинской области, с известными промыслами и наследием Южного Урала.

На сцену вышли более 400 лучших профессиональных и самодеятельных артистов Челябинской области. Это Государственный ансамбль танца «Урал», заслуженный ансамбль казачьей песни «Вольница» и Троицкий казачий хор, ансамбли народного танца «Златоустье» и бального танца «Виктория» и другие исполнители.

Хедлайнером главного культурного мероприятия РЭФ-2023 в Челябинске стал певец Shaman.