Южный Урал широко отпразднует День народного единства
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южный Урал широко отпразднует День народного единства

03.11.2023

Челябинская область вместе со всей страной отмечает День народного единства. Основные торжества пройдут 4 ноября, но приуроченные к государственному празднику мероприятия начались накануне.

Челябинская область вместе со всей страной отмечает День народного единства. Основные торжества пройдут 4 ноября, но приуроченные к государственному празднику мероприятия начались накануне.

Уже 1 ноября в Нагайбакском районе, в селе Кассель, состоялся традиционный фестиваль творчества нагайбаков и кряшен «Арыумысыз, туганнар!» («Здравствуйте, родные»), посвященный Дню народного единства. Из поселкового мероприятия он вырос до масштабного областного праздника, на который приезжают представители других регионов страны: в этот раз были гости из Татарстана. В программе фестиваля — выставка национальных блюд, мастер-классы и большой концерт с участием творческих народных коллективов. Каждый раз праздник демонстрирует духовное единение народов, проживающих в Нагайбакском районе, сохранение традиций и преемственность поколений.

В рамках празднования Дня народного единства с 2016 года проводится Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», в этом году он пройдет с 3 по 8 ноября уже в восьмой раз. Написать Диктант можно онлайн, а также на офлайн-площадках. В Челябинской области будет работать 101 площадка в 32 муниципальных образованиях: так, сегодня, 3 ноября, челябинцы могут очно ответить на 100 вопросов Диктанта в общественном пространстве «Колибри».

Также сегодня Челябинская областная универсальная научная библиотека приглашает на мультилекторий, приуроченный ко Дню народного единства. Событие проходит в рамках «Ночи искусств». Горожан ждут лекции, выставки книг, кинопоказы, презентация интерактивной карты, квест и многое другое, связанное с темой народного ополчения в России 17-го и 19-го веков.

Одним из главных событий 4 ноября станет праздничный телемарафон «Все для Победы», который пройдет в прямом эфире ОТВ  с 09:00 до 13:00. В программе — телемост с донецким телеканалом «Оплот-ТВ», разговор с волонтерами и врачами, участвующими в специальной военной операции. Также будут переданы приветы от бойцов СВО и показаны фильмы о Героях России. И, конечно, по традиции будет проводиться сбор средств, на которые приобретут необходимые для бойцов на передовой оборудование и вещи.

В этот же день в челябинском концертном зале им. С.С. Прокофьева состоится гала-концерт Областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала». Фестиваль проводился в течение года Домом дружбы народов Челябинской области при поддержке регионального министерства культуры.  Жюри отсмотрело более 300 видеоматериалов от коллективов Челябинской области, а также и Республики Башкортостан. Лучшие номера представят на заключительном концерте. Также для гостей праздника будут работать различные выставки,  национальные уголки и интерактивные зоны. Кроме того, в рамках мероприятия состоится награждение 10 лауреатов премии «Национальное признание».

В Центральном парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина 4 ноября пройдет праздничая программа «Народов много — Родина одна!». На главной сцене парка выступят ведущие коллективы города и области с номерами, подчеркивающими национальное и культурное многообразие страны. Кульминацией события станет гигантский многонациональный хоровод, символизирующий единство всех народов Южного Урала и России.

Также в День народного единства в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета им. М.И. Глинки состоится финальный концерт XIII Международного фестиваля национальных культур «Синегорье». В этом году зрителей знакомили с хореографическими и певческими особенностями разных народов семь прославленных профессиональных коллективов из России и Белоруссии. В гала-концерте примут участие Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого – один из национальных символов России, Государственный академический ансамбль народного танца им. Ф. Гаскарова Республики Башкортостан, Государственный ансамбль танца «Урал», Государственный ордена Дружбы народов Академический ансамбль песни и танца Удмуртской Республики «Италмас» им. А.В. Мамонтова и заслуженный коллектив Республики Беларусь Государственный академический ансамбль танца Беларуси.

День народного единства отмечают и во всех муниципалитетах Челябинской области. Так, в Магнитогорске 4 ноября (а это еще и день празднования Казанской иконы Божией Матери) традиционно совершается большой крестный ход. В других городах и районах проводятся фестивали, концерты, выставки, ярмарки и другие акции, демонстрирующие разнообразие традиций, языков и культур, а также единство населяющих Южный Урал народов. Значительная этих мероприятий будет проводиться и в поддержку военнослужащих и добровольцев, принимающих участие в СВО.

Добавим, что 4 ноября, в День народного единства, в Москве стартует грандиозное событие — на ВДНХ открывается международная выставка форум-выставка «Россия». Экспозиция вместит в себя стенды 89 регионов России, дружественных стран и отдельных ведомств. Челябинская область также представит стенд со своими достижениями, запланирована и обширная событийная программа с мастер-классами по традиционным ремеслам, встречами с известными южноуральцами, дегустацией уральской кухни и концертами. В рамках открытия пройдет грандиозный концерт Всероссийского сводного хора «Движения Первых». В составе хора будут и 26 ребят из Челябинской области.