Челябинские эксперты оценили участие Южного Урала в выставке «Россия»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинские эксперты оценили участие Южного Урала в выставке «Россия»

09.11.2023

На ВДНХ в рамках выставки-форума «Россия» открылась экспозиция Челябинской области.

В День народного единства на ВДНХ в Москве стартовала уникальная выставка «Россия». Челябинская область разместила на своем стенде несколько интерактивных зон, рассказывающих о достижениях региона в промышленности, сельском хозяйстве, атомной отрасли, науке, туризме и спорте. Несмотря на разнообразие активностей, стенд имеет стройную композицию, которая строится вокруг главной идеи: «Челябинская область начинается с человека и его мечты».

Центральным элементом экспозиции стали иммерсивные качели с эффектом полета. Качаясь, человек «пролетает» над достопримечательностями Челябинской области: озером Тургояк, музеем-заповедником «Аркаим», Большими Айскими притесами, городами Челябинском и Магнитогорском. В ближайшее время к ним добавятся съемки одного из горнолыжных курортов Челябинской области.

Южноуральскую экспозицию осмотрел губернатор Алексей Текслер«В самом названии Челябинской области уже заложено слово “человек”, отсюда родилась идея стенда. Мы рассказываем о нашем регионе: он многоплановый, интересный. Во многом разбиваем стереотипы о регионе, показываем его во всей красе: это и природа, и люди, и наши достижения», — подчеркнул глава региона.

Возможности выставки оценили члены «Экспертного клуба» Челябинской области.

Как рассказал замдиректора Объединенного государственного архива Челябинской области Николай Антипин, в XIX веке регулярно проводились всероссийские торгово-промышленные выставки, где предприятия и регионы демонстрировали свои достижения. Например, на Нижегородской ярмарке впервые был представлен знаменитый Каслинский павильон, потом уже его вторая версия поехала в Париж. Потом эта традиция продолжилась в Советском Союзе.

«Поэтому выставка «Россия» на ВДНХ имеет глубокие исторические корни. И это замечательная традиция, она позволяет посмотреть на регионы, сравнить их между собой, узнать что-то новое. У этой выставки, как мне кажется, есть две важные задачи: первая — репрезентация регионов, их реклама и продвижение, вторая — самоанализ, ведь каждый регион поработал над собственным образом и эта работа дала новые идеи», — отмечает Николай Антипин.

На выставке «Россия» каждый регион страны предстал в уникальном свете как часть великого калейдоскопа, говорит руководитель образовательных проектов IT-компании «1Т», командир педагогического отряда «Отклик» имени преподобного Сергия Радонежского Никита Тахиров.

«Челябинская экспозиция показала, что истинная ценность скрыта не в цифрах и достижениях, а в людях и их мечтах. Губернатор Алексей Текслер с особым трепетом отметил, что именно человеческий потенциал придает Уралу особенный колорит и силу. Урал — опорный край державы, и его стержень — люди, а не железобетон», — говорит он.

По мнению Тахирова, качели на стенде — это не просто аттракцион, это символ того, насколько могут быть высокими стремления южноуральцев.

«Сталепрокатная мощь и спокойствие природы Урала объединяются здесь, предлагая новый взгляд на привычные вещи. С приближением Дня региона, полного культурных сокровищ и гастрономических изысков, становится ясно, что наше будущее таится в многообразии, что каждый может быть полезен на своем месте», — комментирует эксперт.

Выставка «Россия» стала отражением вечного стремления к единству, переходящего границы формального патриотизма и превращающегося в активное участие в жизни общества, продолжает он.

«Подготовка к Дню Челябинской области, который состоится 22 ноября, напоминает нам о более глубоком значении единения. Единство — это не только уважение к культуре и самобытности народов, но и созидание общей истории», — говорит командир отряда «Отклик».

По словам члена Общественной палаты Челябинской области Евгения Савченко, Челябинская область — территория, содержащая много интересного и полезного, имеющая все для достойной жизни.

«И конечно, отрадно, когда источники силы, гордости, почитания и поклонения родному региону, его истории, народу в интересной и разумно технологичной форме представлены на главной выставке России, позволяя всем желающим ознакомиться с ними, — отмечает он. — Думаю, будет уместно, чтобы экспозиция о Челябинской области, вернувшись с ВДНХ, стала постоянной и доступной для наших земляков на родной земле. Уверен, это поможет родителям и учителям в формировании и воспитании патриотов Южного Урала и России в целом».

Фото Пресс-служба Правительства Челябинской области