Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

13.04.2017

Вокруг Челябинска появится «зеленый щит»

Экология – в центре внимания главы региона. Борис Дубровский провел совещание рабочей группы по проблемам окружающей среды. Губернаторскую стратегию изучил корреспондент ГТРК "Южный Урал" Александр Наумов. По официальным данным, 50% от общего объема выбросов приходится на промышленные предприятия. В прошлом году они выпустили в атмосферу 144 тыс. тонн вредных веществ. Уменьшить эту цифру глава региона намерен за счет системы квот, разработанной специально для Челябинской области.


13.04.2017

Как сформировать экологическую культуру у граждан?

В Челябинске стартовала масштабная весенняя уборка. Пока челябинцы выкладывают в соцсети фотографии с черными кучами снега и грязью на тротуарах, подрядные организации трудятся не покладая рук. По данным мэрии, за прошлую неделю с улиц вывезли более 2,5 тыс. тонн грязи, на дорогах круглосуточно работают 20 уличных пылесосов, сотрудники «Южуралмост» начали отмывать тротуары и барьерные ограждения. Однако скоро потрудиться придется и челябинцам – власти приглашают горожан на традиционные массовые субботники. Субботники – обязанность или право? Кто должен убираться в городе? И как сформировать экологическую культуру у наших граждан? Гость "Активации" (радио "Южный Урал") - член Общественной палаты Челябинской области, председатель южно-уральского общественного волонтерского экологического движения «Время Че» Феликс Панов.


12.04.2017

Свалки в лесу и пустующие полигоны: никто не хочет платить за экологию, но все хотят чистоты

В Челябинской области растет количество несанкционированных свалок. Тревожные сигналы поступают практически из всех муниципалитетов. Люди жалуются на груды мусора в лесах, в то время как в регионе работают пять официальных полигонов, и предприниматели жалуются на их незагруженность. Для того, чтобы найти пути выхода из сложившейся ситуации, Общественная палата региона организовала сегодня круглый стол «Проблемы и перспективы обращения с твердыми коммунальными отходами в Сосновском районе Челябинской области». 


12.04.2017

Стартовал самый масштабный конкурс для НКО

XIII Открытый конкурс социальных программ/проектов «12 гражданских инициатив Уральского Федерального округа в 2017 году» проходит под эгидой полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и при поддержке благотворительного фонда «Синара».


12.04.2017

Студентам рассказали об экологических тропах

Что такое экологические тропы? Как происходит процесс их создания? Эти и другие вопросы стали темой обсуждения на встрече, которая состоялась в Челябинской областной универсальной научной библиотеке. Мероприятие для студентов ЮУрГГПУ провела эксперт Общественной палаты Челябинской области, член Ученого совета РГО, президент Челябинского клуба ЮНЕСКО Дамира Драковой.


12.04.2017

Полигон есть, а мусора нет. Почему Полетаево не может избавиться от нелегальных свалок?

Со школьной скамьи - на борьбу со стихийными свалками. Челябинские чиновники предлагают для борьбы с нелегальными помойками использовать силу просвещения. Такую инициативу высказали сегодня общественники и чиновники на круглом столе, посвященном полигону отходов в Полетаево. Несмотря на то, что в поселке есть специально оборудованное место для отходов, проблема нелегальных свалок остается острой. Общественники связали это с низкой экологической информированностью населения.


11.04.2017

Кто в Челябинске уберет мусор и снесет ларьки?

В эфире радио «Комсомольская правда» (95,3 FM) горожане рассказали о «весенней осени» и о том, почему урны переполнены. Слушатели подключились к беседе с заместителем председателя Общественной палаты Челябинской области Николаем Дейнеко и председателем Общественного совета при администрации Челябинска Вячеславом Цаповым.


11.04.2017

Конкурсная комиссия подвела итоги областного конкурса социальных достижений «Меняющие мир»

В этом году конкурс «Меняющие мир» проходит уже 14-й раз. Комиссии предстояло сделать непростой выбор. Конкуренция среди соискателей премии высока. В этом году в конкурсе приняли участие 60 организаций, в том числе по уровню бизнеса: 22 крупных, 2 средних и 18 малых организаций (из них 2 индивидуальных предпринимателя и 2 крестьянских фермерских хозяйства), а также 18 некоммерческих организаций.


10.04.2017

Экологический урок прошел в Народном университете

Публичную лекцию «Современное состояние экологии города Челябинска и Челябинской области» прочитал  член Общественной палаты Челябинской области, председатель южно-уральского общественного волонтерского экологического движения «Время Че» Феликс Панов. Мероприятие прошло в рамках Года экологии в России. 


10.04.2017

Ольга Давиденко: «Журналист обязан распространять информацию, а не заботиться об имидже власть имущих»

Управление общественных связей правительства Челябинской области совместно с движением «За возрождение Урала» и Общественной палатой Челябинской области представляют новый долгосрочный проект «Знакомьтесь: гражданское общество». Его цель – рассказать о представителях наиболее значимых и интересных общественных объединений региона: их стремлениях, надеждах, делах, об их вкладе в развитие и укрепление гражданского общества в Челябинской области.


10.04.2017

Эксперт Общественной палаты Челябинской области Виталий Безруков выявил санитарные нарушения в Сосновском районе

В областную экологическую приёмную поступило обращение от жителей посёлка Трубный Сосновского района. Жители пожаловались на то, что на протяжении 10 лет в посёлке существует проблема с обращением с жидкими коммунальными отходами.


10.04.2017

В Саткинском районе появится Общественная палата 

Депутаты районного Собрания приняли решение о создании муниципальной Общественной палаты. Ее работа будет направлена на обеспечение взаимодействия жителей района и общественных организаций с органами власти разного уровня, а также упорядочение работы общественных советов.


08.04.2017

Южноуральская делегация посетила город-побратим Армянск

Четвертый год подряд жители северного Крыма встречают День освобождения города Армянска вместе с делегацией Челябинской области, которую традиционно возглавляет член Общественной палаты региона Игорь Михайлов.


07.04.2017

Совершенствование правового регулирования сохранения охотничьих ресурсов обсудили на парламентских слушаниях в Госдуме

6 апреля Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям под председательством Николая Николаева провел парламентские слушания на тему: «Совершенствование правового регулирования сохранения и использования охотничьих ресурсов и среды их обитания». В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители профильных министерств и ведомств, законотворческих и контролирующих органов, научного и экспертного сообществ, СМИ.


07.04.2017

Стартовал конкурс «Россия. Место памяти. XX век»

Началась регистрация участников на конкурс «Россия. Место памяти. XX век». Впервые конкурс проходил в 2016 году и собрал более 21 тысячи фотографий и информацию более чем о 9 тысячах мест памяти не только в России, но и в других странах мира. 


07.04.2017

Южноуральских бизнесменов научат приносить пользу людям

13 апреля 2017 года челябинских руководителей и собственников бизнеса приглашают к диалогу на тему «Социальные проекты как новая форма бизнес-отношений». Конференцию под таким заголовком инициировали ГК «ТИРС» (г. Челябинск) и Компания «АПРАЙТ» (г. Екатеринбург). 


07.04.2017

Поселок Садовый избавили от мусора

На мусороперерабатывающем предприятии в поселке Садовый под Кременкулем побывала очередная комиссия – на этот раз Общественной палаты. Как известно, несколько месяцев местные жители неоднократно жаловались на дым и стихийную свалку вокруг завода. И только недавно хозяин пообещал ее убрать. Сдержал ли он слово, выяснил корреспондент ГТРК "Южный Урал" Александр Наумов.


06.04.2017

Олег Дубровин: «В противостоянии библиотекарей против чиновников не нужно забывать об интересах юных читателей»

Акции протеста, пикеты и активное противодействие: председатель Общественной палаты региона Олег Дубровин прокомментировал конфликт между коллективом юношеского отдела Центральной библиотеки имени Пушкина и Управлением культуры Администрации Челябинска.


06.04.2017

Состоялась презентация «Экологической энциклопедии «Синегорье»

Автор книги – эксперт Общественной палаты Челябинской области Дамира Дракова, известный и авторитетный эксперт-эколог региона, действительный член Русского географического общества, председатель экологического Совета Урало-Сибирского Дома Знаний, президент Челябинского клуба ЮНЕСКО.


06.04.2017

Свалку ликвидировали, но претензии остались  

Сегодня истек двухнедельный срок, отведенный собственнику территории в Кременкульском районе на ликвидацию несанкционированной свалки. Как сейчас обстоят дела в поселке Садовый, жители которого массово жаловались на запах гари, который, по их мнению, является результатом работы местного мусоросортировочного предприятия, а также присылали фото и видео, где запечатлены машины, разгружающие отходы – увидели члены Комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологической безопасности и охране окружающей среды. Общественники провели выездное заседание прямо на  скандальной свалке.