Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

28.09.2017

В Челябинске прошел первый фестиваль паралимпийского спорта

Продемонстрировать свои силы в прыжках в длину с места, забегах на 60 и 100 метров, а также гиревом спорте, настольном теннисе, стрельбе из лука и армрестлинге смогли спортсмены всех категорий адаптивного спорта.



27.09.2017

Челябинской областной организации профсоюза работников народного образования и науки исполнилось 100 лет

От 120 активистов - до 100-тысячной команды единомышленников, от забастовок и митингов - к диалогу и социальному партнерству. Изменились методы работы в профсоюзной организации за 100-летнюю историю, множеством достижений можно гордиться, но главное для действующего руководства и членов профсоюза – решение задач социального обеспечения работников образования и науки, защита их жизненных интересов, участие в общественно-политической жизни региона.


26.09.2017

Челябинская студия Олега Митяева побывала в Центре помощи особенным детям «Звёздный дождь»

Ребята посетили мастер-класс всемирно известного иллюзиониста и фокусника Кевина Спенсера (США). Он не только продемонстрировал своё мастерство, но и раскрыл детям некоторые свои секреты: научил делать фокусы.


26.09.2017

Борис Дубровский: «В основе сети экологичного транспорта будут трамваи, троллейбусы и электробусы»

Всю «прелесть» жизни в мегаполисе жители двух крупнейших городов Южного Урала - Челябинска и Магнитогорска – могут ощутить, просто выйдя под конец дня из дома и вдохнув полной грудью. Горожане неизменно склонны винить в загрязнении воздуха промышленные предприятия-гиганты, которые всегда на виду. Излить на них своё недовольство проще всего. Но так ли виноваты заводы, как мы привыкли думать, если посмотреть на ситуацию объективно и с персональной ответственностью каждого жителя?


26.09.2017

НМУ не объявлены – жалобы продолжают поступать

За прошедшие сутки на горячую линию эко-движения «Время Че» поступило 117 обращений от жителей Челябинска с жалобами на низкое качество воздуха: люди жалуются на задымление, запах гари, дымку в воздухе.



25.09.2017

В Челябинске создадут мобильное приложение для связи с чиновниками

Общественная палата Челябинской области займется разработкой мобильного приложения, через которое горожане смогут подать жалобу чиновникам или получить нужную информацию. Как сообщает пресс-служба ОП, в приложении будет сконцентрирована информация о конкурсах, общественных слушаниях, планируемых стройках и многом другом.


25.09.2017

Весь город – в смартфоне. Общественная палата Челябинской области выступила с инициативой о разработке уникального мобильного приложения

​​​​​​​Что строится на соседней улице? Когда запланирован ремонт дороги возле вашего дома? Куда обратиться с предложением открытия нового сквера или спортивной площадки? Кому пожаловаться, чтобы получить ответ по существу, а не отписку? Как принять участие в общественных слушаниях в один клик? И где можно найти информацию обо всех фестивалях и конкурсах, проводимых в регионе? Удобным и простым инструментом для решения этих и других городских вопросов может стать мобильное приложение, - считают в Общественной палате Челябинской области. 22 сентября в Администрации города состоялся круглый стол по обсуждению проекта, аналогов которому нет в России.


25.09.2017

Южноуральские общественники представили в Москве свои лучшие социокультурные практики

В Общественной палате Российской Федерации состоялся III Культурный Форум регионов России «Образование и культура: потенциал взаимодействия и ресурсы НКО в социокультурном развитии регионов России», в котором приняли участие представители Общественной палаты Челябинской области.


24.09.2017

Общественники проверили челябинские вузы на доступность для людей с ограниченными физическими возможностями

Участие в очередной проверке приняли представители ЧОРО «Союз Добровольцев России», Общественного Совета при Администрации города Челябинска, движения «За Возрождение Урала».


23.09.2017

В память о подвиге солдата

В поселке Лесной состоялась церемония открытия мемориальной плиты кавалеру ордена Красной Звезды, воину-интернационалисту Кабиру Галимову, погибшему в ходе боевых действия в Афганистане.


22.09.2017

Имя победителя областного конкурса «Лидер в образовании» назовут 5 октября

​​​​​​​За звание лучшего из лучших боролись участники со всего региона. В их числе сотрудники образовательных организаций, специалисты муниципальных методических служб, председатели организаций профсоюза работников народного образования и науки, руководители педагогических объединений и ассоциаций, специалисты управлений образования.


22.09.2017

Юные южноуральские автомобилисты привезли из Анапы высокую награду

В Анапе завершился XIX открытое летнее Первенство Всероссийского общества автомобилистов по автомногоборью «Юный автомобилист». Соревнования собрали 22 команды из разных регионов России. Одними из лучших по мастерству вождения и безупречному знанию правил дорожного движения стали челябинцы. Они заняли почетное второе место.


22.09.2017

Обеспечение безопасности граждан - под контролем общественности

В Министерстве общественной безопасности Челябинской области состоялось заседание Общественного совета. Участники встречи обсудили развитие системы оповещения и информирования об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера.


22.09.2017

В Челябинске состоялось подведение итогов и презентация работ российско-таджикского молодежного конкурса 

Всего на конкурс «Стратегический экономический проект в рамках единого экономического пространства ЕАЭС» было представлено 45 работ.


21.09.2017

Подготовку к отопительному сезону обсудили в Общественной палате Катав-Ивановского района

C приходом осени подача тепла стала темой номер один: в её организации много проблем. Именно поэтому общественники решили подробно проанализировать ситуацию, а также вынести свои рекомендации для чиновников.


21.09.2017

Общественные советы: симулякры власти или инструмент контроля?

Вчера Общественная палата Челябинской области провела онлайн-совещание с представителями всех общественных советов при органах государственной власти и общественных палат муниципальных образований региона. Обсуждалась реализация общественного контроля на территории Южного Урала. Активное участие в мероприятии принял главный федеральный инспектор по Челябинской области Артем Пушкин.


20.09.2017

Обучение по организации эффективного общественного контроля пройдет во всех муниципалитетах Южного Урала

Такое решение было принято сегодня по итогам онлайн-совещания Общественной палаты Челябинской области с общественными советами при органах государственной власти и общественными палатами муниципальных образований региона.


19.09.2017

Когда придет тепло в наши дома?

Насколько дома готовы к отопительному сезону? Кому жаловаться, если батареи недостаточно горячие? И какие санкции будут предъявлены коммунальным компаниям, не обеспечившим своевременной подачи тепла в жилые дома?