Самое масштабное пленарное заседание за всю свою историю провела Общественная палата Челябинской области
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Самое масштабное пленарное заседание за всю свою историю провела Общественная палата Челябинской области

25.12.2017

​​​​​​​268 человек в большом зале Законодательного собрания региона и еще четыре с половиной тысячи онлайн-зрителей. Такого внимания к деятельности ОП еще не было. Участие в итоговом пленарном заседании приняли представители из всех муниципальных образований Южного Урала.

Главной темой встречи стало обсуждение итогов работы за 2017 год и планирование деятельности на ближайшие 12 месяцев. Председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин среди достижений ОП отметил завершение формирования системы муниципальных общественных палат региона (теперь они есть в каждом муниципалитете), а также значительно выросшую активность членов и экспертов – в этом году было проведено 135 общественно-значимых мероприятий на самые различные темы: экология, ЖКХ, НКО и гранты, общественный контроль, безнадзорные животные и т.д.

Благодаря общим усилиям были решены многие наболевшие проблемы. В частности, поставлена точка в многолетней борьбе против вырубки деревьев в сквере на ул. Захаренко в Челябинске. Спорный земельный участок переведен в статус лесопарковой зоны, при котором застройка запрещена. Также вмешательство ОП избавило жителей поселка Садовый под Кременкулем от несанкционированной свалки. Владелец расположенного рядом мусороперерабатывающего предприятия ликвидировал незаконный объект.  Продолжается и работа по выявлению подпольных промпредприятий. Одно из них, работающее без разрешительных документов на выбросы, было выявлено в Челябинске экспертами ОП. Данные расследования переданы в Росприроднадзрор и прокуратуру. Не осталась без внимания и тема высоких платежей за общедомовые нужды. После нескольких круглых столов специалистам удалось добиться перерасчета. В июле на площадке Общественной палаты региона были проведены обсуждения по вопросу сохранения мемориального комплекса жертвам репрессий «Золотая гора». Глава Челябинска Евгений Тефтелев отклонил документы по планировке и застройке этой территории, сейчас идет подготовка к проведению историко-культурной экспертизы. Помощь Общественной палаты региона понадобилась и жителям села Миасское Красноармейского района, оставшимся без отопления накануне холодов. Сегодня местные власти нашли совместно жителями решение проблемы и начали газифицировать дома. А в Сосновском районе, вблизи микрорайона «Звездный», была выявлена незаконная автостоянка в лесу. Возбуждено дело об административном правонарушении. Сдвинулась с мертвой точки и еще одна наболевшая проблема Сосновского района – слив канализационных стоков в Ужовский бор. На круглом столе, проведенном по инициативе Общественной палаты Челябинской области, было принято решение разработать проект строительства канализационных сетей и очистных сооружений.

Говоря о планах на 2018-ый год, Олег Дубровин отметил необходимость продолжения работы по актуальным направлениям, среди которых экология, здравоохранение, социальная политика, вопросы ЖКХ. А также подчеркнул важность усиления работы с некоммерческими организациями по участию в конкурсах на президентские гранты.

«Одно из приоритетных направлений работы в предстоящем году – участие Общественной палаты Челябинской области в избирательной кампании. Выборы президента России в 2018 году станут первыми, когда право назначать наблюдателей в избирательные комиссии получат региональные палаты. Раньше это могли делать только кандидаты, выдвинувшие их партии или избирательные объединения, участвующие в выборах. Ставя перед собой цель направить наблюдателей на каждый избирательный участок, необходимо серьезно подходить к вопросу подбора и подготовки наблюдателей, найти инициативных и ответственных людей», – отметил председатель Общественной палаты Челябинской области.

Участие в заседании приняли заместитель Губернатора – руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Челябинской области Евгений Голицын, заместитель председателя Законодательного Собрания Анатолий Брагин, председатель Избирательной комиссии региона Сергей Обертас. Все они отметили важность продолжения работы Палаты, назвав ее эффективной площадкой для диалога между гражданами и властью.

Далее участники подвели итоги Года экологии в России. О борьбе с несанкционированными свалками, экологическом просвещении и мерах, принимаемых для улучшения качества атмосферного воздуха на Южном Урале, рассказал член ОПРФ, член Общественной палаты Челябинской области Феликс Панов.

«Выступая на Госсовете, губернатор Челябинской области Борис Дубровский обозначил конкретные вопросы, которые волнуют большинство людей уже сегодня. Качество воздуха – это один из наших приоритетов. На «горячую линию» в период НМУ ежедневно поступают десятки звонков с жалобами на смог. Причины его возникновения разные, поэтому и борьба за чистоту воздуха должна вестись сразу в нескольких направлениях: совершенствование систем контроля, модернизация производств, совершенствование законодательной базы. Соответствующие поручения по итогам Госсовета как раз и были озвучены Владимиром Путиным. На протяжении 2017 года под руководством губернатора Челябинской области разрабатывались законодательные инициативы, направленные на улучшение качества воздуха, при этом данные инициативы применимы на территории всей страны. Работа велась с привлечением Общественной палаты Челябинской области, ученого сообщества, экологических организаций. 10 ноября в Госдуму депутатом от Челябинской области, председателем комитета по экологии Владимиром Бурматовым был направлен законопроект о квотировании выбросов, рассчитанных по общему загрязнению воздуха. Сводные расчеты суммируют выбросы всех предприятий города и автотранспорта. Имея эти данные, можно выдавать каждому предприятию разрешение с учетом общего загрязнения, которое сейчас не учитывается. Мы рассчитываем, что инициатива губернатора станет федеральным законом к концу весны следующего года, по крайней мере, первое чтение законопроекта состоится в феврале», - рассказал Феликс Панов.

В рамках встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве с Челябинским областным общественным социально-правовым движением «За возрождение Урала». Свои подписи под документом поставили председатель ОП Олег Дубровин и первый заместитель председателя областного совета движения «За возрождение Урала», руководитель аппарата Владимир Литвинов.

Завершил встречу Митрополит Челябинский и Миасский Никодим, член Общественной палаты Челябинской области: «Я хочу поблагодарить каждого из вас за работу, направленную на благо Южного Урала, на благо общества. Очень важно, что несмотря ни на что, вы находите время и силы на этот сложный труд. Пусть в новом году будет меньше плохого и больше хорошего. В мире сегодня мало радости. Поэтому хотелось бы, чтобы каждый из нас приносил в него как можно больше добрых дел для счастья. Желаю вам на этом поприще духовных и телесных сил. Чтоб вы помнили, что счастье зависит от того, кто находится рядом, это члены нашей семьи, близкие, друзья».

Файлы: