Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

20.05.2019

Общественная палата Челябинской области завершает проект «Покажите детям»

С марта по май на ресурсах ОП было размещено 14 фильмов, направленных на воспитание здорового поколения.


19.05.2019

Люди с положительным ВИЧ-статусом рассказали о своей жизни с болезнью

В Челябинске состоялся премьерный показ фильма «ВИЧ. Живая правда». Герои видео поделились своими историями о том, с чем им пришлось столкнуться и что пережить с момента «меня это не касается» до шока, когда узнали о своем положительном ВИЧ-статусе. 


18.05.2019

ОП Чебаркуля приняла участие во Всероссийской акции «Вода России»

На берегу озер Чебаркуль и Еловое был проведен туристско-экологический субботник по очистке от мусора берегов и прибрежной акватории водных объектов.


17.05.2019

Сегодня в Челябинске прошел городской этап конкурса «Безопасное колесо»

Юные инспекторы движения состязались в мастерстве управления велосипедом, соревновались в знаниях ПДД и оказании первой медпомощи пострадавшим, выступали с агитбригадой по безопасности дорожного движения.


17.05.2019

Территория возле озера Горькое не предусмотрена для дачного строительства

Сегодня, 17 мая, Общественная палата Челябинской области собрала участников рабочей группы по вопросу сохранения памятника природы регионального значения озеро Горькое, которое расположено в селе Хомутинино. Из-за продажи земель под строительство коттеджей ему грозит исчезновение.


17.05.2019

Продажа участков вблизи озера Горькое временно приостановлена

Об этом стало известно сегодня на заседании рабочей группы по вопросу сохранения памятника природы областного значения. Застройщик нашумевшего поселка Уральская Здравница заверил, что на сегодняшний день реализует только земельные участки, находящиеся вдали от водоема.


17.05.2019

Союз женщин Челябинской области предложил губернатору провести международный женский форум

Накануне состоялась ежегодная областная конференция Союза женщин Челябинской области «Женское движение: вчера, сегодня, завтра», собравшая свыше 400 делегатов от всех муниципалитетов области. Главной темой конференции стали социальные инициативы женщин Южного Урала и их роль в реализации национальных проектов.


17.05.2019

В ОП обсудили способы обращения с бродячими животными

Крайне эмоциональным получился и сегодняшний круглый стол Общественной палаты области, посвященный ответственному обращению с животными.


16.05.2019

Собачье дело: кто должен платить за площадки для выгула животных?

​​​​​​​Вопрос об организации в Челябинске специальных мест стал одним из самых острых в рамках круглого стола, посвященного обсуждению нового закона об ответственном обращении с животными. Мероприятие прошло сегодня по инициативе Общественной палаты Челябинской области.


16.05.2019

В Челябинске состоится премьера фильма о людях, живущих с ВИЧ

Документальный фильм «Живая правда о ВИЧ» был снят при поддержке Фонда «Источник Надежды» и людей, живущих с ВИЧ, для того что бы изменить отношение к себе и таким же как они. Они откроют свои лица, для того, чтобы жители Челябинской области открыли свои сердца и объединились в борьбе не с людьми, а с вирусом.


16.05.2019

Минэкологии запретило застройку коттеджами озера Горькое

Министерство экологии Челябинской области не давало разрешения на застройку вблизи озера Горькое (Увельский район), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Минэкологии.


15.05.2019

В Челябинске появится новый памятник

Сегодня добровольцы из числа участников общественных организаций начнут земельные работы по подготовке котлована для установки памятника «Советскому солдату – победителю».


14.05.2019

Андрей Минченко: «Чтобы защитить леса от пожаров, нужно изменить закон»

Общественная палата Челябинской области сегодня, 14-го мая, провела круглый стол на актуальнейшую для весеннего периода тему «Проблемы профилактики и тушения ландшафтных и лесных пожаров на территории Челябинской области». В совещании приняли участие 35 экспертов со всего региона.


14.05.2019

Андрей Минченко: «Ценные леса региона необходимо защитить минерализованной полосой»

​​​​​​​Проблемы профилактики и тушения возгораний на территории Южного Урала обсудили сегодня участники круглого стола Общественной палаты Челябинской области. Большое совещание собрало 35 экспертов со всего региона.


14.05.2019

1 июня в Челябинске состоится ХV Уральский культурно-спортивный фестиваль «Дети мира в лучах Сабантуйной мозаики»

В программе праздника национальная борьба курэш, лазанья по вертикальному шесту, бой мешками, разнообразные детские игры, проведения мастер-класса, аттракционы, большая концертная программа.


14.05.2019

Челябинские поисковики вернулись с Синявинских высот

​​​​​​​12 мая на Южный Урал вернулись участники экспедиции в Кировском районе Ленинградской области. Под звуки оркестра их торжественно встретили родители, друзья и представители органов власти.


14.05.2019

Южноуральские школьники «подобреют душой»

Так называется новый проект, стартовавший в регионе. В рамках «Доброй души и верного сердца» в школах проводятся уроки гуманизма.


14.05.2019

21 мая в Октябрьском районе пройдет День Общественной палаты Челябинской области 

В рамках запланированных в этот день мероприятий члены региональной ОП проведут прием граждан. Обязательна предварительная запись по телефону 8 (351) 737-16-57. 


13.05.2019

«Покажите детям»: документальный православный фильм «Утерянная добродетель»

Что на самом деле подразумевается под словом «вино» в Библии? Сколько у него значений? Во что в действительности превращал Иисус воду? И почему идеальным напитком считался тот, что лишен пьянящих свойств?


11.05.2019

Сегодня в Челябинске стартовало традиционное любительское ралли «Победа 2019»

Соревнования посвящены Дню Победы и, в этом году, Пятой глобальной неделе безопасности дорожного движения ООН.