Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Выборы

12.02.2024

Николай Дейнеко: «Наша общая задача — обеспечить прозрачность и открытость выборов»

Общественная палата Челябинской области подписала соглашение с региональными отделениями российских политических партий в целях обеспечения наблюдения за ходом голосования при проведении выборов президента Российской Федерации. К сотрудничеству были приглашены крупнейшие политические партии страны.


01.02.2024

Подписная кампания в регионе прошла спокойно

Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области организовал дискуссионную площадку. В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в регионе, представители политологического сообщества, эксперты и общественники. Они обсудили ход избирательной компании в регионе.



18.01.2024

Как реализуются избирательные права граждан, находящихся в местах принудительного содержания

В Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Челябинской области прошло совещание по подготовке к проведению выборов Президента Российской Федерации. В мероприятии приняли участие сотрудники территориального органа ФСИН России, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Василий Катанэ и члены Общественного совета при ГУФСИН.


17.01.2024

Право голосовать — естественное гражданское право

На площадке Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами состоялся круглый стол «Почему я иду на выборы». В мероприятии приняли участие председатель избирательной комиссии региона Евгений Голицын, представители средств массовой информации, общественности, научного сообщества, юристы и политологи.


15.01.2024

Николай Дейнеко: «Журналисты — наши ключевые партнеры»

Председатель Общественной палаты Челябинской области, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе Николай Дейнеко и региональная общественная организация «Союз журналистов Челябинской области» в лице Светланы Зайцевой подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.


26.12.2023

Дед Мороз провел заседание Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области

25 декабря состоялось первое заседание Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области в избирательной кампании президентских выборов 2024 года. В его работе приняли участие члены и эксперты Штаба, политологи и представители общественности, а также председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.


26.12.2023

Челябинские эксперты обсудили вопрос подготовки к президентским выборам в стране

Поводом послужил доклад «Отвечая на вызовы времени: подготовка к выборам Президента Российской Федерации 2024 года», представленный экспертами ассоциации «Независимый общественный мониторинг» 12 декабря на площадке международного информационного агентства «Россия сегодня».


03.12.2023

Невысокая явка и отсутствие инцидентов: дополнительные выборы в Нязепетровске завершены

Южноуральцы выбирали депутата Совета депутатов Нязепетровского городского поселения Нязепетровского муниципального района шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 5.


03.12.2023

Независимые общественные наблюдатели приступили к работе

Сегодня, 3 декабря, в Челябинской области проходят дополнительные выборы депутата Совета депутатов Нязепетровского городского поселения Нязепетровского муниципального района шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 5. Напомним, южноуральцы голосуют на одном избирательном участке № 1162 и выбирают из трех кандидатов.


01.12.2023

Южноуральцы выберут депутата в Нязепетровске

3 декабря в Челябинской области пройдут дополнительные выборы депутата Совета депутатов Нязепетровского городского поселения Нязепетровского муниципального района шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 5. Граждане будут голосовать на одном избирательном участке № 1162 и выбирать из трех кандидатов.


11.09.2023

Пресс-конференция медиахолдинга «Гранада-Пресс»: итоги единого дня голосования в Челябинской области

10 сентября 2023 года в 20 муниципалитетах нашего региона прошли 35 избирательных кампаний, в основном по довыборам в органы местного самоуправления. В пресс-конференции, подводящей итоги избирательного процесса, приняли участие заместитель председателя избирательной комиссии Челябинской области Артем Миронов, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе, эксперт комиссии Общественной палаты по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Александр Анисимов, член Общественной палаты региона, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Наталья Балынская.


10.09.2023

Выборы объединили южноуральцев

На базе Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области на протяжении всего дня голосования работал ситуационный центр, мобильные мониторинговые группы, «горячая линия», проводился анализ обращений, поступивших через чат-бот, а независимые общественные наблюдатели следили за чистотой избирательного процесса на каждом избирательном участке.


10.09.2023

Общественники провели первые выезды на избирательные участки

Члены Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области провели заседание, на котором подвели промежуточные итоги.


10.09.2023

Наблюдение за ДЭГ — легко, понятно, удобно

В ситуационном центре на базе Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области работают специально обученные наблюдатели. Они следят за ходом дистанционного электронного голосования, которое впервые реализуется в регионе в Октябрьском муниципальном районе и Орджоникидзевском районе Магнитогорского городского округа. По данным избирательной комиссии Челябинской области новым инструментом воспользуются 908 южноуральцев.


10.09.2023

Корпус независимых общественных наблюдателей приступил к наблюдению за выборами в регионе

Сегодня в Челябинской области проходят выборы в органы местного самоуправления. Независимые общественные наблюдатели начали свою работу c момента открытия избирательных участков, они будут непрерывно осуществлять мониторинг соблюдения избирательных прав граждан, обеспечивать прозрачность, легитимность и безопасность волеизъявления южноуральцев на протяжении всего дня голосования.


07.09.2023

Николай Дейнеко: «Надо бороться с мифом о том, что все уже решено за нас»

Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области провел итоговое заседание перед единым днем голосования — 10 сентября.


06.09.2023

В Челябинской области завершено обучение независимых общественных наблюдателей

6 сентября прошел финальный этап для тех, кто не смог присутствовать на очном обучении. Уже 10 сентября в регионе пройдут выборы в органы местного самоуправления.


06.09.2023

Встреча экспертного сообщества: выборы все ближе

10 сентября в единый день голосования в России пройдет более четырех тысяч избирательных кампаний, зарегистрировано более 74 тысяч кандидатов, которые претендуют на более чем 33 тысяч мандатов выборных должностей. Политологи и члены Общественной палаты Челябинской области обсудили статистику по региону, общественное наблюдение и новации в избирательной системе.


04.09.2023

Какие выборы нас ждут 10 сентября: мнение экспертов

1 сентября Общественная палата Челябинской области организовала и провела онлайн-встречу, модератором которой выступила член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, член Общественной палаты региона, доктор политических наук Наталья Балынская. А приглашенным гостем стал кандидат политических наук, заведующий кафедрой политических наук и международных отношений ЧелГУ Василий Зорин.