Николай Дейнеко: «Надо бороться с мифом о том, что все уже решено за нас»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко: «Надо бороться с мифом о том, что все уже решено за нас»

07.09.2023

Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области провел итоговое заседание перед единым днем голосования — 10 сентября.

На заседании подвели итоги двухмесячной работы. За это время был сформирован корпус независимых общественных наблюдателей, состоящий из более чем 190 человек. Активно велась информационная работа. На выборах в Челябинской области помимо новации в виде дистанционного электронного голосования будет протестирован чат-бот в Telegram «Выборы74». Проект разработан студентами Южно-Уральского государственного университета совместно с Общественным штабом по контролю и наблюдению за выборами.

«Чат-бот позволит развить общественное наблюдение и сделать его более доступным для молодых людей, которым удобнее пользоваться такими сервисами. Но эта разработка в принципе делает легче процесс получения информации о правах и обязанностях избирателя, прохождения опросов и, самое главное, она позволит гражданину оперативно и анонимно поделиться мнением касательно выборов или сообщить о замеченном нарушении в ходе избирательного процесса. Хочу добавить, что чат-бот ни в коем случае не замещает деятельность избирательной комиссии, он является дополнением к существующей системе», — рассказал о проекте Максим Двойненко, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, старший преподаватель ЮУрГУ.

В процессе обсуждения возникла идея упростить взаимодействие с Штабом и для представителей более старшего поколения. Например, рассмотреть возможность размещения информации о работе телефона «горячей линии» на избирательных участках.

Наталья Балынская, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, доктор политических наук подробнее объяснила особенности работы общественного наблюдателя: «Человек, желающий официально наблюдать за избирательным процессом, должен в первую очередь понимать принципы работы избирательной комиссии, как они должны действовать. Должен понимать, кто имеет право присутствовать на избирательном участке на постоянной основе. Если это СМИ, например, то обязательна аккредитация. Наблюдатель должен видеть разницу между нарушениями, влияющими на легитимность процесса и не влияющими».

Независимый общественный наблюдатель следит за соблюдением избирательных прав граждан, прозрачностью, открытостью, легитимностью и безопасностью волеизъявления южноуральцев и способствует тому, чтобы избирательный процесс соответствовал всем требованиям закона. И деятельность самих наблюдателей должна строиться на объективности, компетентности и непредвзятости.

В этом году наблюдателям также предстоит контролировать ход электронного голосования.

«Наблюдение за ДЭГ заключается в четырех ключевых пунктах: контроль исполнения процедур членами избирательной комиссии; контроль технического состояния системы ДЭГ — отсутствие сбоев; логическо-статистический контроль, то есть проверка отсутствия бюллетеней в системе до начала голосования; контроль сохранности бюллетеней, достоверности электронных подписей и соответствия числа выданных бюллетеней с полученным. Наблюдатели не смогут увидеть никакие персональные данные — можно только видеть, прошел ли голос. Бюллетень шифруется на устройстве избирателя и подписывается уникальным ключом», — сообщил Александр Анисимов, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами.

Отметим, воспользоваться ДЭГ в Октябрьском муниципальном районе и Магнитогорском городском округе решились около 900 человек.

Сергей Авзалов, председатель Общественной палаты Кизильского муниципального района, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами поделился опытом подготовки к единому дню голосования в территории: «В организации избирательного процесса в селе есть ряд существенных отличий. Граждане традиционно проявляют большую активность, особенно если выборы местного уровня. Активность обусловлена верой в важность волеизъявления, в способность влиять на власть. Бывает, не всегда подготовлены избирательные участки. Заблаговременно представители ТИК объезжают УИКи, оценивают их пригодность. Все обнаруженные недостатки устраняются до выборов».

Члены штаба согласились, что успех избирательного процесса зависит от совместной работы, полной концентрации и самоотдачи всех заинтересованных сторон.

Николай Дейнеко также рассказал о необходимости ответственно относиться к фейкам: «Фейк — это инструмент манипуляции общественным мнением. Задачей провокации обычно является дестабилизировать эмоциональное состояние у членов избирательной комиссии, сделать из результата своих действий пример нелегитимности избирательного процесса, разослать его по соцсетям. Часто еще отправляют необоснованное количество жалоб. Порой сами наблюдатели, думая, что они должны следить только за членами избирательной комиссии, упускают из виду собственные нарушения, а также нарушения со стороны избирателей».

Обсудили члены Штаба и планы на будущее, подготовку к президентским выборам в 2024 году.

«Еще есть над чем работать в плане политического просвещения населения. Надо бороться с мифом о том, что все уже решено за нас, поэтому на выборы ходить необязательно. Каждый голос повышает легитимность, поэтому мы должны работать над увеличением явки на выборах разного уровня», — подытожил Николай Дейнеко, руководитель Штаба, председатель Общественной палаты региона.