Независимые общественные наблюдатели приступили к работе
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Независимые общественные наблюдатели приступили к работе

03.12.2023

Сегодня, 3 декабря, в Челябинской области проходят дополнительные выборы депутата Совета депутатов Нязепетровского городского поселения Нязепетровского муниципального района шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 5. Напомним, южноуральцы голосуют на одном избирательном участке № 1162 и выбирают из трех кандидатов.

Независимые общественные наблюдатели начали свою работу с момента открытия избирательного участка. Их главная задача - контроль за соблюдением законодательства при проведении голосования и подсчета голосов. Весь день они будут обеспечивать прозрачность, легитимность и безопасность волеизъявления южноуральцев. Координацию наблюдателей и мониторинг хода голосования традиционно обеспечивает Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области.

Так, общественный наблюдатель Татьяна Беляева сообщила, что УИК № 1162 открылся в 8.00 и на момент открытия замечаний нет.

«Это мой первый опыт работы в роли независимого общественного наблюдателя на выборах. Ранее я прошла обучение, узнала много важного, интересного и полностью готова к выполнению своих обязанностей. С самого утра непрерывно слежу за ходом голосования. Хочу отметить, что на избирательном участке есть все необходимое, информационный стенд с образцом заполнения избирательного бюллетеня, оборудованы тайные места для голосования. При этом отсутствует агитация какого-либо кандидата или партии. Члены избирательной комиссии тоже не оставляют избирательный участок без своего наблюдения. Кроме того, на участке находится один наблюдатель от кандидата», - сообщила Татьяна Беляева.

Добавим, сегодня на базе Общественной палаты Челябинской области с 8.00 и до 20.00 часов работает «горячая линия»: +7 (351) 751-42-45.