Наблюдение за ДЭГ — легко, понятно, удобно
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Наблюдение за ДЭГ — легко, понятно, удобно

10.09.2023

В ситуационном центре на базе Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области работают специально обученные наблюдатели. Они следят за ходом дистанционного электронного голосования, которое впервые реализуется в регионе в Октябрьском муниципальном районе и Орджоникидзевском районе Магнитогорского городского округа. По данным избирательной комиссии Челябинской области новым инструментом воспользуются 908 южноуральцев.

Наблюдатели за ДЭГ в режиме реально времени отслеживают количество выданных и принятых бюллетеней, граждан, воспользовавшихся возможностью проголосовать дистанционно, и время, в которое был отправлен голос. Первые голоса поступили уже в первые минуты начала избирательного процесса.

«Конечно, наблюдение за дистанционным электронным голосованием отличается от наблюдения вживую, но это не так сложно, как может показаться. Интерфейс системы понятный, удобный в использовании. Легко отслеживать, сколько бюллетеней получено, не противоречит ли это число числу общего количества избирателей», — сказал наблюдатель за ДЭГ, исполняющий обязанности председателя Общественной молодежной палаты Тракторозаводского района Эдуард Гаитов.

«На данный момент в системе видно, что активнее всего новым инструментом голосования пользуются жители Октябрьского муниципального района. Нарушений не зафиксировано», — поделилась наблюдатель за ДЭГ, ответственный секретарь Общественной молодежной палаты при Законодательном собрании Челябинской области, Екатерина Левина.

Добавим, наблюдатели за ДЭГ так же, как и общественные наблюдатели на избирательных участках будут вести наблюдение до самого окончания избирательного процесса, то есть до того момента, как будут подсчитаны все голоса.