В Челябинской области завершено обучение независимых общественных наблюдателей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области завершено обучение независимых общественных наблюдателей

06.09.2023

6 сентября прошел финальный этап для тех, кто не смог присутствовать на очном обучении. Уже 10 сентября в регионе пройдут выборы в органы местного самоуправления.

На территории области сформирован корпус независимых общественных наблюдателей. 192 активиста с момента открытия избирательных участков будут осуществлять мониторинг за ходом голосования. Они проследят за соблюдением избирательных прав граждан, прозрачностью, открытостью, легитимностью и безопасностью волеизъявления южноуральцев и будут способствовать тому, чтобы избирательный процесс соответствовал всем требованиям закона.

Их подготовкой и обучением занималась Общественная палата Челябинской области.

В ходе обучения независимых общественных наблюдателей были использованы материалы, разработанные Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» («НОМ») и Общественной палатой Российской Федерации.

«Общественная палата уже давно занимается обучением. У нас есть отработанная методика, мы успешно взаимодействуем с наблюдателями как в онлайн, так и офлайн-пространстве. Сегодня мы завершили обучение, рассказали об основных правах и обязанностях наблюдателя, а также представили новинку этого сезона — чат-бот “Выборы 74”. Мы уверены в том, что наши наблюдатели готовы следить за чистотой и прозрачностью выборов», — рассказала член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, член Общественной палаты региона, доктор политических наук Наталья Балынская.