Пресс-конференция медиахолдинга «Гранада-Пресс»: итоги единого дня голосования в Челябинской области
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Пресс-конференция медиахолдинга «Гранада-Пресс»: итоги единого дня голосования в Челябинской области

11.09.2023

10 сентября 2023 года в 20 муниципалитетах нашего региона прошли 35 избирательных кампаний, в основном по довыборам в органы местного самоуправления. В пресс-конференции, подводящей итоги избирательного процесса, приняли участие заместитель председателя избирательной комиссии Челябинской области Артем Миронов, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе, эксперт комиссии Общественной палаты по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Александр Анисимов, член Общественной палаты региона, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Наталья Балынская.

Артем Миронов поделился предварительными итогами голосования — окончательные будут известны уже в ближайшее время.

«На протяжении единого дня голосования на избирательных участках осуществлялся мониторинг общественными наблюдателями за ходом выборов. Жалоб в адрес избирательной комиссии региона и в адрес территориальных избирательных комиссий не поступало. На территории области в Октябрьском районе и Орджоникидзевском районе города Магнитогорска применялась технология ДЭГ. По предварительным итогам можно сказать, что 2 мандата получают независимые кандидаты, 2 мандата — члены партии “Справедливая Россия”, 87 мандатов — члены партии “Единая Россия”. Средняя явка по области составила 30,44%, это 18 051 человек», — заявил заместитель председателя избирательной комиссии.

Александр Анисимов подробно рассказал об особенностях наблюдения за ДЭГ: «Мы, как электронные наблюдатели, следили за ходом работы системы дистанционного электронного голосования, за ее техническим состоянием, перед началом работы проверили отсутствие бюллетеней в системе до начала голосования. Мы обращали внимание на сохранность полученных бюллетеней, достоверность электронных подписей, а также сверяли количество выданных бюллетеней с полученными. Отмечу, что мы не видели никакие персональные данные — это зашифрованная информация. Мы видели только, прошел ли голос. Система оказалась адаптированной под мобильные устройства, так что не только избиратели могут голосовать дистанционно, но и наблюдателям не нужен стационарный компьютер под рукой. Даже находясь на выезде в составе мобильной группы, я продолжал вести наблюдение.

По итогам хочу сказать, что мы не зафиксировали ни одного сбоя, ни одного неучтенного голоса или лишнего бюллетеня. Надеюсь, что в следующем году к ДЭГ подключится еще больше людей».

Наталья Балынская в свою очередь объяснила, как работали независимые общественные наблюдатели, находящиеся на избирательных участках, и члены Штаба, следящие за ходом выборов: «У нас работали ситуационный центр, “горячая линия”. Было одно заявление о возможном нарушении, которое позднее не подтвердилось: оперативно выехала мобильная группа и разобралась в ситуации на избирательном участке. Разумеется, на всех участках были общественные наблюдатели, именно это привело к хорошо налаженной информационной работе, которая, к тому же, была публичной. Как и всегда, обучение наблюдателей дало результаты: люди понимают свою функцию, знают, зачем они здесь находятся и как действовать в самых разных ситуациях».

Подробности выступления спикеров можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/video-137903545_456240046.