Корпус независимых общественных наблюдателей приступил к наблюдению за выборами в регионе
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Корпус независимых общественных наблюдателей приступил к наблюдению за выборами в регионе

10.09.2023

Сегодня в Челябинской области проходят выборы в органы местного самоуправления. Независимые общественные наблюдатели начали свою работу c момента открытия избирательных участков, они будут непрерывно осуществлять мониторинг соблюдения избирательных прав граждан, обеспечивать прозрачность, легитимность и безопасность волеизъявления южноуральцев на протяжении всего дня голосования.

С самого утра начал работу ситуационный центр. В его составе члены Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе, представители общественных организаций, электоральные юристы, политологи, лидеры общественных мнений. Во главе с руководителем Штаба Николаем Дейнеко в течение дня будут совершены выезды на избирательные участки. Также члены Штаба будут координировать работу общественных наблюдателей и оперативно реагировать на спорные ситуации. Кроме того, на базе Штаба весь день специально обученные наблюдатели, представители Общественной молодежной палаты, будут следить и за ходом дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которое впервые используется в регионе. Новым инструментом сегодня воспользуются жители Октябрьского муниципального района и Орджоникидзевского района Магнитогорского городского округа. По данным избирательной комиссии Челябинской области заявление на ДЭГ подали 908 южноуральцев.

Так, по словам Николая Дейнеко, избирательные участки открылись вовремя: «Каждый избирательный участок обеспечен наблюдателями, так, это позволит непрерывно вести наблюдение за избирательным процессом. С каждым годом растет количество граждан, желающих принимать активное участие и обеспечивать легитимность и прозрачность голосования. Особенно радует, что больше именно молодых людей проявляет интерес. Мы с членами Штаба будем оперативно реагировать на сигналы о спорных ситуациях и в случае необходимости выезжать на избирательные участки».

«С момента открытия участков работает группа наблюдателей дистанционного электронного голосования (ДЭГ). В режиме реального времени можно оперативно и наглядно проследить количество выданных и принятых бюллетеней, проголосовавших граждан онлайн и время голосования. В первые минуты голосования системой воспользовались 25 человек. Любой желающий может прийти в штаб общественного наблюдения и лично проконтролировать ход электронного голосования», — сказал общественный наблюдатель за ДЭГ, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Александр Анисимов.

Общественный наблюдатель Егор Естин сообщил, что УИК №1526 открылся в 8.00, каких-либо нарушений на данный момент не обнаружено. Уже проголосовало пять человек.

Отметим, корпус независимых общественных наблюдателей был сформирован Общественной палатой Челябинской области. Обучением и подготовкой активистов занималась Наталья Балынская, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, доктор политических наук.

Напомним, на базе Общественной палаты Челябинской области работает «горячая линия»: +7 (351) 751-42-45. Также южноуральцы могут воспользоваться чат-ботом «Выборы74» в Telegram. С его помощью южноуральцы могут оперативно получить информацию о своих правах и обязанностях, а также о процедуре проведения выборов. Самое главное, в чат-боте есть возможность оставить сообщение о нарушении избирательного процесса. Ссылка на чат-бот: https://t.me/cecdev_bot.