Общественники провели первые выезды на избирательные участки
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественники провели первые выезды на избирательные участки

10.09.2023

Члены Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области провели заседание, на котором подвели промежуточные итоги.

В заседании приняли участие представители Штаба, заместитель председателя избирательной комиссии Челябинской области Артем Миронов. В ходе мероприятия он поделился статистикой явки избирателей. Так, по его словам, по состоянию на 12.00 проголосовало 6 709 избирателей, что составило 11,52 %. Заместитель председателя областного избиркома отметил, что самые активные избиратели в Сосновском и Варненском муниципальных районах. Также он сообщил о первых результатах по ДЭГ.

В рамках заседания выступили председатель Общественной палаты Кизильского муниципального района Сергей Авзалов и председатель Общественной палаты Магнитогорского городского округа, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе Владимир Зяблицев. Они рассказали, как проходит избирательный процесс в территориях, как работают на местах общественные наблюдатели. Владимир Зяблицев сообщил о результатах проверки сигнала, поступившего в чат-бот «Выборы74». В анонимном обращении было сказано: «В комнату для голосования зашли люди одного из кандидатов, пили чай вместе с избирательной комиссией».

«На УИК №1481 была направлена мобильная группа для выяснения обстоятельств. Люди на фото, присланном вместе с обращением, не имеют отношения ни к одному из кандидатов, они не являются ни наблюдателями, ни доверенными лицами. Хозяйственное помещение, где происходило чаепитие, не используется для проведения выборов, для хранения избирательных бюллетеней тоже не используется», — поделился член Штаба.

Ситуацию прокомментировала и Наталья Балынская, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе, член Общественной палаты Челябинской области, доктор политических наук: «Это не является нарушением, поскольку помещение хоть и находится в одном комплексе с избирательным участком, но отношения к проведению голосования не имеет. Тем более и люди, которые попали в кадр, никакого отношения к организации избирательного процесса не имеют и, следовательно, лицами, которые не имеют права находиться на избирательном участке не являются».

На заседании обсудили и результаты первых выездов. Руководитель Общественного штаба Николай Дейнеко и член Штаба Александр Анисимов совершили выезд в Еткульский район, где посетили два избирательных участка. В ходе выезда Николай Дейнеко лично проверил работу общественных наблюдателей на избирательном участке №1855, пообщался с членами участковой избирательной комиссии и оценил ход избирательного процесса.

Александр Анисимов успешно вел наблюдение за ДЭГ, находясь не у стационарного компьютера: «Еще одно преимущество системы ДЭГ — это ее мобильность. Причем, плюсы есть как для избирателей, так и для наблюдателей: если первые могут проголосовать в любом месте, где есть интернет, то вторые могут следить за ходом голосования и прозрачностью выборов со смартфона. Система адаптирована под мобильные устройства, пользоваться так же удобно, как и со стационарных компьютеров».