Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

18.05.2017

Поисковики отряда «Ориентир» провели встречу со студентами

Поисковики отряда «Ориентир» встретились с первокурсниками Уральского филиала ФГБОУ «Российский государственный университет правосудия» (г. Челябинск). Более 115 студентов и преподавателей ВУЗа узнали, каким образом можно установить личность пропавшего без вести солдата и как разыскать его родных.


17.05.2017

Увеличивать ли пособие по уходу за ребенком?

Значительно увеличить пособие по уходу за ребенком до трёх лет. Такое предложение прозвучало на круглом столе Общественной палаты региона, где эксперты обсуждали инициативы для Стратегии–2035, сообщает корреспондент ГТРК «Южный Урал».


16.05.2017

«За возрождение Урала» ищет волонтеров на Ильменку-2017

Волонтеры общественного движения «За возрождение Урала» будут помогать гостям и участникам 41-ого Всероссийского Ильменского фестиваля, который пройдет с 9-ого по 11-ое июня в окрестностях Миасса на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина».


16.05.2017

Определилась основа «Стратегии-2035» для Челябинской области

Эксперты назвали «Концепцию развития социально и экономически активного гражданина» базой для будущего развития региона.


15.05.2017

Стратегия 2035: воспитывать социально активного гражданина нужно с младенчества

Повышение пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет, введение уроков финансовой грамотности для молодых родителей, увеличение числа яслей. Эти и другие инициативы обсудили сегодня в Правительстве Челябинской области, на круглом столе «Концепция развития социально и экономически активного гражданина как основа Стратегии 2035». Инициатором встречи выступила Общественная палата Челябинской области. 


15.05.2017

Сохрани жизнь: сбавь скорость!

Член Общественной палаты Челябинской области Николай Живец принял участие в пресс-конференция, посвященной проведению четвертой Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН. Встреча состоялась в пресс-центре «АиФ-Челябинск».


15.05.2017

Объявлены итоги Интернет-конкурса авторской песни 41-го Всероссийского Ильменского фестиваля

Фонд Олега Митяева подвёл итоги Интернет-конкурса среди авторов-исполнителей России и зарубежья. Лауреат конкурса примет участие в программе 41 Ильменского фестиваля, который состоится с 9 по 11 июня 2017 года в окрестностях города Миасса Челябинской области. Партнер мероприятия - Общественная палата Челябинской области. 


15.05.2017

Общественная палата Челябинской области приглашает на летнюю стажировку!

Вниманию студентов юридических факультетов, а также будущих социологов, госслужащих, муниципальных управленцев! Общественная палата Челябинской области приглашает на летнюю, а кому очень понравится, то и всесезонную стажировку!


15.05.2017

Спасти лес от огня поможет просвещение

Спасти лес от огня поможет просвещение. К такому выводу пришли участники круглого стола, темой которого стала готовность Южного Урала к пожароопасному сезону, сообщает корреспондент ГТРК «Южный Урал». Обсуждение проблем и путей их решения организовала Общественная палата Челябинской области. Главным врагом природы эксперты признали человека. По статистике, в большинстве случаев, возгорания в лесах происходят по вине населения.


13.05.2017

Доступная среда на эко-тропе Челябинского городского бора – одна из главных задач разработчиков проекта

В лофте волонтерского эко-движения «Время Че» состоялось заседание рабочей группы по созданию эко-тропы Челябинского городского бора. В повестке было два вопроса: анализ антропогенного воздействия на маршрут будущей эко-тропы и обеспечение доступности среды на объекте. 


13.05.2017

На огневом рубеже. Почему горят леса и как обезопасить дачу от пожара

Южный Урал в огне – тут сгорело уже больше 2,5 га здорового леса, регулярно происходит неконтролируемый пал травы. Что сегодня делается властями для снижения опасности, эффективны ли меры профилактики, можно ли спасти имущество от природного пожара и как, все–таки, жечь траву по правилам, – в материале «АиФ–Челябинск».


13.05.2017

Подведены итоги конкурса «Мир семьи»

В Челябинске состоялась церемония награждения победителей и призеров Открытого регионального конкурса видеороликов «Мир семьи». Мероприятие приурочили к Международному дню семьи, который отмечается 15 мая.


12.05.2017

Челябинская область продолжает гореть! Чего добиваются южноуральские Геростраты?

11 мая в Правительстве Челябинской области по инициативе региональной Общественной палаты состоялся круглый стол. Главной темой стали лесные пожары: причины, последствия, методы профилактики. Представители Законодательного собрания области, противопожарной службы, управления «Особо охраняемые природные территории», представители МЧС и лесничеств, главы муниципальных районов вместе искали выход из сложившейся ситуации.


12.05.2017

Волонтёры и общественники Челябинска высадили несколько сотен саженцев лиственницы вдоль будущей Аллеи Семьи в городском бору

В акции приняли участие Министерство социальных отношений Челябинской области, а также южноуральские общественные организации, среди которых была и команда социального проекта «ЁЛКИ». Задача активистов - озеленить регион, создать ком­фортную, здоровую и эстетическую среду для жителей.


12.05.2017

Лесничим не хватает техники, а местным жителям – чувства ответственности

В Правительстве Челябинской области по инициативе региональной Общественной палаты состоялся круглый стол, темой которого стала готовность Южного Урала к пожароопасному сезону. С какими трудностями в этом направлении приходится сталкиваться муниципалитетам? Необходимо ли усилить меры профилактики? Какое наказание грозит нарушителям? Об этом и многом другом говорили представители Законодательного собрания региона, ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области», ОГУ «Особо охраняемые природные территории», а также южноуральские ГУ МЧС и ГУ лесами, главы муниципальных районов. Открыл встречу председатель ОП Олег Дубровин.


12.05.2017

Челябинские журналисты обмениваются опытом 

Член Общественной палаты Челябинской области, практикующий журналист, редактор Алла Ципордей выступила на семинаре для сотрудников канала СТС-Челябинск. 


11.05.2017

Общественная палата Челябинской области стала партнером Ильменского фестиваля авторской песни

С 9 по 11 июня 2017 года в окрестностях города Миасса, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина», в 41 раз пройдёт Ильменский фестиваль авторской песни. Мероприятие состоится при поддержке Губернатора Челябинской области, Госкорпорации «Росатом», Министерство культуры Челябинской области, Фонда Олега Митяева. Партнером фестиваля стала Общественная палата Челябинской области.


11.05.2017

31 мая в Челябинске обсудят подключение к электрическим сетям

31 мая в Челябинске пройдет V Межрегиональный форум по повышению доступности энергетической инфраструктуры.


11.05.2017

Госдума поддержала снижение платежей за ОДН для граждан 

Депутаты Государственной Думы в первом чтении приняли законопроект, который позволит снизить плату за ОДН для жильцов. О необходимости принятие таких мер члены и эксперты Общественной палаты региона неоднократно говорили на круглых столах, которые прошли в марте и апреле этого года. Мероприятия были организованы по причине большого потока обращений от жителей. Люди жаловались на действия управляющих компаний, которые отказывались осуществлять перерасчет за ОДН вопреки установленным правилам. 


11.05.2017

Члены Общественной палаты региона приняли участие в мероприятиях в честь Дня Победы

В Челябинске с размахом отметили 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Торжественные мероприятия прошли во всех районах города. В их организации и проведении приняли активное участие члены и эксперты Общественной палаты региона.