Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

06.12.2017

Зоозащитники предлагают челябинцам приютить животных из ветприемника

Общественники бьют тревогу: обитатели ветприемника могут не пережить эту зиму. Сегодня в помещении МУП «ГорЭкоЦентр», который занимается отловом бездомных животных, находится порядка 200 особей. Вместе с тем 25 декабря заканчивается срок действия тендера, который выиграла организация. Что будет с животными дальше – неизвестно.


06.12.2017

Южноуральцы стали победителями конкурса «12 гражданских инициатив Уральского федерального округа»

Торжественная церемония награждения победителей XIII Открытого конкурса социальных программ/ проектов «12 гражданских инициатив Уральского федерального округа» состоялась в Екатеринбурге. Участие в мероприятии принял председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин. 


05.12.2017

Общественная палата Чебаркуля приняла участие в конференции «За возрождение Урала»

​​​​​​​В Законодательном собрании Челябинской области состоялась ежегодная областная отчётная конференция общественного движения «За возрождение Урала». На мероприятие съехались около 300 делегатов со всех городов и районов области, руководители органов исполнительной власти, депутаты разных уровней, главы территорий, представители ведущих общественных организаций.


05.12.2017

Представители Общественной палаты Чебаркуля - участники боевых действий - приняли участие в торжественном мероприятии

Челябинское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» провело торжественное мероприятие, посвященное двадцатилетию со дня образования.


05.12.2017

Тему Томинского ГОКа затронул губернатор на отчётной конференции «За возрождение Урала»

Тему Томинского ГОКа затронул сегодня губернатор Борис Дубровский в своем выстулении на отчётной конференции «За возрождение Урала»


05.12.2017

Экологи просят приостановить строительство Томинского комбината

На первом заседании Общественной палаты Челябинской области по вопросу строительства Томинского горно-обогатительного комбината лидер экологического движения «Время Че», член ОПРФ Феликс Панов обратился к руководству «Русской медной компании» с просьбой приостановить строительные работы на площадке на время проведения экспертной оценки.


04.12.2017

В Челябинске состоялось заседание рабочей группы по проекту Томинского ГОКа

Демарш на первом заседании рабочей группы по обсуждению проблемы строительства Томинского ГОКа. Активисты движения «СтопГОК» демонстративно покинули зал сразу после оглашения повестки. Общественников не устроило, что первой должна была выступить Русская медная компания. О проекте строительства ГОКа. Активисты «СтопГока» требовали отдать право первого голоса им и включить в повестку только экологов. Акцентируя внимание присутствующих на телефонном разговоре с президентом. Председатель Общественной палаты Олег Дубровин предложил проголосовать за изменение повестки. Большая часть участников заседания выступила против. После этого активисты демонстративно покинули зал. На время выступления РМК.


04.12.2017

Общественники и руководители РМК сели за стол переговоров

По поручению Президента России на площадке Общественной палаты стороны, включая представителей власти и экспертов, попытались обозначить свои позиции. Что из этого вышло, знает корреспондент ГТРК “Южный Урал” Александр Наумов.


04.12.2017

Год экологии: подводим итоги

2017-й в России официально был объявлен Годом экологии. Для южноуральцев год оказался очень неоднозначным. Качество атмосферного воздуха – и в этом уверены большинство горожан – стало заметно хуже. Количество обращений в надзорные органы от жителей, обеспокоенных состоянием окружающей среды, выросло в разы. Промпредприятия начали получать штрафы за несоблюдение экологических требований, но при этом дышать легче не стало. Почему-то именно в этом году значительно пострадали зеленые насаждения: деревья в областном центре вырубались в угоду коммерческим интересам. Неподалеку от Челябинска началось строительство Томинского ГОКа, и это обстоятельство тоже возмутило  многих горожан.


04.12.2017

В Челябинске прошел круглый стол по социальному предпринимательству

В МФЦ «Территория бизнеса» прошел круглый стол по социальному предпринимательству, организованный Академией профессионального образования и Центром поддержки предпринимательства Челябинской области. 


04.12.2017

Урок с чемпионом прошел в челябинской гимназии №23

​​​​​​​Мастер-класс для ребят провел звезда мирового спорта - эксперт Общественной палаты Челябинской области, профессиональный бадминтонист, Чемпион России по Бадминтону, Чемпион Европы по Бадминтону в парном разряде, Заслуженный мастер спорта России, участник Олимпийских Игр в Лондоне 2012 года и Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро 2016 года Владимир Иванов.


04.12.2017

Около 70 участников в зале и более 21 тысячи онлайн-зрителей: 1 декабря в Челябинске состоялось первое заседание рабочей группы по вопросу реализации проекта строительства Томинского горно-обогатительного комбината

​​​​​​​Масштабное мероприятие прошло в Южно-Уральском государственном аграрном университете. Организатором выступила Общественная палата Челябинской области. Открыл встречу председатель ОП Олег Дубровин. Он отметил, что данное заседание начинает целую серию встреч представителей заинтересованных сторон: общественных организаций экологической направленности, в том числе, инициативной группы активистов движения «Стоп-ГОК», АО «Русская медная компания», профильных министерств и ведомств – министерства экологии, Главного управления лесами, Законодательного Собрания региона, органов местного самоуправления, а также природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Ростехнадзора.


03.12.2017

Общественная палата Чебаркуля приняла участие в митинге, посвященном памятной дате

День Неизвестного Солдата – памятная дата в России, отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами.


01.12.2017

Ледяные горки - под пристальным вниманием общественников

Ни кручёных спусков, ни выхода на проезжую часть, как это было в прошлом году, быть не должно. С этим документом уже ознакомились в городской администрации, а значит ледовый городок в этом году обещает стать самым безопасным за всю свою историю.


01.12.2017

Внимание! Видеотрансляция!

Сегодня в 14:00 начнется прямая видеотрансляция первого заседания рабочей группы по вопросу реализации проекта строительства Томинского горно-обогатительного комбината.


30.11.2017

Общественная палата Озерска вступилась за людей с ограниченными возможностями здоровья

Реализации программы «Доступная среда» стала главной темой очередного заседания. Актуальность заданной темы отметила председатель комиссии муниципальной ОП по социальным вопросам Наталья Федотова, а также ее члены - Светлана Полеева и Людмила Денисова, приглашенные руководители социальных учреждений и представители общественных объединений инвалидов.


30.11.2017

Бесплатные консультации для предпринимателей в режиме нон-стоп

Челябинское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» проводит бизнес-интенсив «Бесплатные консультации для предпринимателей». Встречи с руководителями малых и средних компаний состоятся 12 декабря, в День Конституции России, в режиме нон-стоп. Представители общественной организации будут одновременно работать с 10.00 до 19.00 на нескольких площадках. 


30.11.2017

В Челябинске прошла межрегиональная конференция по социальному сопровождению семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи

В конференции приняли участие около 150 специалистов органов государственной власти и некоммерческих организаций из разных регионов страны, деятельность которых направлена на оказание своевременной помощи семьям, воспитывающим детей, в том числе с инвалидностью, а также семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.


30.11.2017

Общественная палата Чебаркуля провела первое заседание

Со столь значимым событием общественников поздравил председатель Общественной платы Челябинской области Олег Дубровин.


29.11.2017

Застройки сквера на улице Захаренко не будет, территорию сохранят для отдыха

​​​​​​​Возведение многоэтажных жилых домов и установку некапитальных объектов запретили депутаты Челябинской городской думы. Они приняли изменения, которые касаются правил землепользования и застройки в Курчатовском районе и перевели спорный участок из жилой зоны в зону лесного массива.