Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

19.07.2021

Южноуральских мусульман призывают отметить Курбан-Байрам дома

В этом году один из главных исламских праздников, Курбан-байрам, отмечается 20 июля. Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации Региональное духовное управление мусульман Челябинской и Курганской областей обратилось к верующим с просьбой отметить священный праздник из дома и присоединиться к трансляции проповеди дистанционно.


19.07.2021

Общественники обеспокоены состоянием питьевого озера Чебаркуль

14 июля 2021 года состоялось очередное пленарное заседание Общественной палаты Чебаркульского городского округа.


16.07.2021

Спустя два года Искорка возобновит Игры для онкобольных детей

«Искорка Фонд» возобновляет спортивные соревнования для детей, победивших рак. Региональное реабилитационное мероприятие «Игры храбрых» пройдут в новом формате, по типу «гонки героев», 28 августа под Челябинском - в оздоровительном комплексе Цинкового завода «Лесная застава». Участие примут около 400 детей и взрослых.


16.07.2021

Накануне прошла онлайн-конференция на тему «Политическая конкурентность на современных выборах в России»

Поводом для встречи с экспертами стал доклад в Общественной палате России, который сделал Максим Григорьев. По его мнению, число зарегистрированных кандидатов в муниципальных и региональных кампаниях постоянно увеличивается. В этом можно заметить признак роста конкурентности.


16.07.2021

23 июля состоится открытый урок ОБЖ по безопасному поведению на воде

Для юных челябинцев и их родителей проведут мастер-класс по оказанию первой помощи и приемов самоспасения, а также занимательную викторину.


16.07.2021

Почта России упростит процедуру вступления в Национальный регистр доноров костного мозга

Совместный проект Национального РДКМ, Почты России и Русфонда откроет новый этап в развитии донорства костного мозга в России. Раньше, чтобы войти в регистр доноров, необходимо было сдать кровь на типирование (исследование для определения генотипа). Теперь достаточно взять мазок с внутренней стороны щеки и отправить его в регистр по почте заказным письмом.


16.07.2021

Ученые и общественники Челябинска обсудили конкурентность предстоящих выборов в Госдуму

15 июля в Челябинске прошла пресс-конференция, посвященная конкурентности будущих выборов в Государственную думу РФ. О сложностях, стоящих перед партиями и кандидатами-самовыдвиженцами, рассуждали ведущие ученые и общественники Южного Урала.


14.07.2021

Люди с ограниченными возможностями здоровья УрФО покорили реку Вишера

30 людей с ограниченными возможностями здоровья Уральского федерального округа в очередной раз прошли испытание на прочность и доказали, что ничего невозможного не существует.


14.07.2021

Сельская молодёжь Челябинской области создала проекты развития своих населённых пунктов

Накануне в Челябинск состоялся первый образовательный семинар конкурса «Сельская молодёжь – будущее Южного Урала». Претворить свои идеи в социальные и бизнес-проекты смогли 150 участников из 27 муниципальных образований Челябинской области.


13.07.2021

Стартовал общественный мониторинг избирательной кампании

В стране началась избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва. По решению ЦИК голосование будет проходить в течение трех дней - с 17 по 19 сентября.


13.07.2021

На Южном Урале состоялись юбилейные «Расулевские чтения»

​​​​​​​В Челябинской области состоялось одно из знаковых ежегодных событий – II Международная X Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России».


12.07.2021

Открыт сбор средств и благотворительной помощи пострадавшим от пожаров на юге Челябинской области

По поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера открыт благотворительный счет для оказания помощи людям, пострадавшим от пожаров в поселках Джабык и Запасное в Карталинском районе.


12.07.2021

Прием заявок на Международную Премию #МЫВМЕСТЕ продлен до 25 июля

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ стартовала 18 мая. Она проводится для поддержки социальных инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Это продолжение одноименной акции и наследие Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России».


12.07.2021

Пописано Соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Чебаркуля и региональным отделением Ассоциации юристов России

Накануне руководитель аппарата Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России Валерий Гришмановский и председатель Общественной палаты Чебаркульского городского округа Николай Гладких договорились о взаимодействии в сфере правового просвещения.


09.07.2021

Определены победители конкурса «Мунаджат»

8 июля 2021 года в Центре досуга г.Троицка состоялся IV межрегиональный конкурс исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат».


08.07.2021

Специалисты ответили на самые частые вопросы о вакцинации от COVID-19

Вчера, 7 июля, в Челябинске состоялась очередная онлайн-встреча с экспертами в рамках проекта Общественной палаты Челябинской области «Школа здоровья». Медицинские специалисты рассказали жителям региона о том, как действует вакцина от COVID-19, а также о существующих противопоказаниях и поствакцинальных реакциях.


06.07.2021

В рамках проекта «Инноваторы» для южноуральской молодежи провели интенсив

5 июля в рамках социального проекта «Инноваторы» член Общественной палаты Челябинской области, директор АНО «Департамент развития институтов гражданского общества, защиты прав и свобод человека и гражданина» Григорий Ваулин выступил спикером вебинара «Инновационный отчет».


06.07.2021

Сельская молодёжь Челябинской области создаст проекты развития своих населённых пунктов

9-11 июля в Челябинск состоится первый образовательный семинар конкурса «Сельская молодёжь – будущее Южного Урала». В рамках семинара будут сформированы команды развития из представителей 41 инициативной группы, а в каждой группе создадутся проекты развития сельских территорий.


06.07.2021

ОП и региональный оператор капремонта договорились о сотрудничестве

По инициативе председателя Общественной палаты Челябинской области Николая Дейнеко состоялась встреча представителей ОП с новым генеральным директором фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» Виктором Тихоненко.


06.07.2021

В Челябинской области завершилось обучение общественных наблюдателей

В мае 2021 года при поддержке Общественной палаты региона на Южном Урале стартовали обучающие мероприятия для общественных наблюдателей за выборами 2021 года. За все время было обучено порядка 4,5 тысяч человек в 49 муниципальных образованиях области.