Детский фонд «Андрюша» сформировал первый в России целевой капитал для поддержки талантливых в сфере искусства детей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Детский фонд «Андрюша» сформировал первый в России целевой капитал для поддержки талантливых в сфере искусства детей

04.10.2021

Первоначальный капитал в размере 3 710 000 рублей был передан в сентябре этого года в управляющую компанию АО «Сбер Управление Активами».

Суть эндаумента достаточно проста: средства целевого капитала формируются за счет пожертвований и передаются в доверительное управление управляющей компании для получения дохода. Полученный инвестиционный доход направляется в пользу некоммерческой организации.

Доход от целевого капитала позволит «Андрюше» создать собственную «кузницу юных талантов» – Международную творческую школу для детей и педагогов на основе опыта ведущих мировых организаций в сфере искусства.

Также средства будут направлены на системную поддержку талантливых детей вне зависимости от их жизненных обстоятельств и финансового положения: стипендии, обучение, помощь выпускникам фонда и поддержку педагогов дополнительного образования.

В данный момент «Андрюша» открыл сбор средств на пополнение целевого капитала. Детский фонд «Андрюша» приглашает всех неравнодушных внести свой вклад в историю - принять участие в создании первого в России эндаумента для поддержки талантливых в сфере искусства детей! Это просто – следует отсканировать QR-код в мобильном приложении любого банка и сделать пожертвование, также можно внести вклад по реквизитам.

Важно отметить, что согласно изменениям в Налоговом кодексе (ст. 265 НК РФ, п. 19.6), пожертвования в адрес социально ориентированных некоммерческих организаций, включенных в реестр (а благотворительный фонд «Андрюша» входит в их число), признаются внереализационными расходами. Таким образом, плательщики налога на прибыль смогут уменьшить налоговую базу, приняв в расходы переданные в эндаумент «Андрюши» пожертвования. А частные доноры фонда могут рассчитывать на социальный налоговый вычет.

ИНН/КПП 7451286179 /745101001
ОГРН 1097400001270
Реквизиты банка: р/счет 40703810172000001509 в Челябинском отделении № 8597 ПАО Сбербанка России
к/счет 30101810700000000602 БИК 047501602
В назначении платежа указать: «Пожертвование на пополнение целевого капитала ЦК1»

Цитаты:

«Мы активно развиваем сотрудничество с фондами целевого капитала. Благотворительный фонд «Андрюша» стал уже третьим энадументом, с которым мы начали сотрудничать в этом году. Направление поддержки социальных и благотворительных проектов через эндаументы активно развивается, в том числе благодаря активной работе управляющих компаний, которые предоставляют доступные и эффективные сервисы по управлению средствами. Наша команда накопила огромный и разносторонний опыт работы с институциональными клиентами, поэтому обладает всеми необходимым компетенциями, чтобы выстроить работу по долгосрочной поддержке социальных проектов», - генеральный директор Сбер Управление Активами Евгений Зайцев.

«Выбор управляющей компании – важная составляющая работы по созданию эндаумента нашей организации. «Сбер Управление Активами» является лидером на рынке управления активами в России. Кроме того, между нами была достигнута договоренность об эффективном сотрудничестве как в направлении эндаумента, так и текущей деятельности «Андрюши», поэтому решено было доверить денежные средства этому партнеру», - отметила директор фонда, член Общественной палаты Челябинской области Юлия Жаботинская.

Справочно:

Детский благотворительный фонд «Андрюша» - одна из самых известных некоммерческих организаций на Южном Урале. Фонд был создан в 2009 году Юлией и Константином Жаботинскими в память о сыне. Сегодня под опекой созданного ими благотворительного фонда находится около тысячи талантливых детей, которые занимаются хореографией, вокалом, актерским мастерством или живописью в различных студиях и творческих коллективах Челябинской области. Среди юных талантов немало воспитанников детских домов, детей из малообеспеченных и неполных семей. Фонд является партнёром многих международных организаций в области искусства. Активно участвует в общественной жизни Челябинской области, способствует развитию культуры и благотворительности в регионе.