«Активные соседи» в деле: пожилые южноуральцы массово приобщились к скандинавской ходьбе
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Активные соседи» в деле: пожилые южноуральцы массово приобщились к скандинавской ходьбе

07.10.2021

Реализация инициативы «Активные соседи» стала возможной благодаря гранту Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества для физических лиц.

Проект направлен на повышение физической активности и здоровья у людей старшего поколения через занятия скандинавской ходьбой. Скандинавская ходьба выбрана организаторами проекта не случайно. Это не просто физическая активность, это одновременно способ укрепить здоровье и возможность проводить больше времени на свежем воздухе в любую погоду. Благодаря легкости выполнения — по сути это обычная пешая прогулка — ходьба с палками показана пожилым людям и тем, кто имеет ограничения по здоровью для занятий физкультурой.

«Не секрет, что физическая активность особенно важна для людей старшего поколения. При создании проекта мной было принято решение – дать людям возможность не только приобщиться к физической культуре, но и обрести новые полезные навыки, которые они бы могли сами применять в повседневной жизни и даже транслировать окружающим», – делится руководитель проекта Константин Лопин.

В рамках проекта командой был закуплен спортивный инвентарь для скандинавской ходьбы: 50 комплектов палок и налобных фонарей, которые остались в пользовании участников и после завершения проекта. Регулярные занятия на свежем воздухе проходили с тренером Владиславом Пидуковым, председателем общественного движения «Челябинск здоровый – Челябинск успешный». Более 100 пенсионеров освоили техники скандинавской ходьбы: как правильно держать палки и двигаться во время занятий. Тренировки нордической ходьбой имеют много преимуществ: улучшают кровообращение, повышают мышечный тонус, снимают стресс и исправляют осанку. На мастер-классах участники проекта также освоили оздоровительные упражнения для поддержания хорошего самочувствия и жизненной активности. Местные жители, у которых уже был свой инвентарь, также присоединялись к проекту и учились правилам скандинавской ходьбы.

«Радовало то, что с каждым днем все больше людей интересовалось тем, что мы делаем, и мы обретали все новых и новых единомышленников. Хоть лето и было достаточно жарким, но мы старались проводить занятия в утренние либо в вечерние часы, чтобы людям было более комфортно заниматься на открытом воздухе. Также очень много участников присоединилось к нам осенью, когда садовые работы уже закончились», – подводит итоги Константин.

Всего за время реализации было организовано более 75 занятий в Челябинске, Еманжелинске и Озерском городском округе.

«Мне очень понравился этот проект, тренеры рассказали о большом количестве новых эффективных упражнений, которые необходимо взять за основу. Мы узнали, как правильно делать разминку, оказывается, многое делали неправильно. Команда проекта – настоящие профессионалы своего дела, на каждый вопрос у них есть ответ. Мы очень довольны и рады тому, что смогли принять участие в мероприятиях», – делится впечатлениями Ольга Семёнова, участница проекта.

Обучившись занятиям северной ходьбой на мастер-классах, организованных в рамках грантового проекта «Активные соседи», южноуральские пенсионеры продолжат тренировки и зимой в своем дворе, парках, скверах или лесу самостоятельно и вместе с друзьями.