Дорогами народной памяти по Южному Уралу
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Дорогами народной памяти по Южному Уралу

30.09.2021

Более полутора тысяч километров по территории Челябинской области прошла экспедиция Урало-Сибирского Дома Знаний проекта «Дорогами народной памяти», поддержанного Фондом президентских грантов.

За это время участники и организаторы проекта, посетив большое количество муниципальных образований, смогли пополнить сайт народнаяпамять.рф десятками новых памятников и исторических мест, посвященных фронтовому и тыловому подвигу южноуральцев, обновить сведения и уточнить геолокацию уже имеющихся в базе портала, встретиться с родственниками героев, преподавателями и школьниками, интересующимися военной историей нашего края, провести панорамные съемки для будущих маршрутов памяти, которые в ходе стартующего в ближайшее время конкурса, создадут юные патриоты.

Елена Скорнякова, член Общественной палаты, руководитель проекта: «Сбережение исторической памяти о подвиге южноуральцев в годы войны – главная цель нашего проекта. Десятки памятников, посвященных этой героической странице истории родного края, сегодня нуждаются в ремонте и постоянной заботе. Особую озабоченность вызываю разрушающиеся памятники, расположенные в селах, где количество жителей из года в год сокращается. И наша задача – сделать всё, чтобы сохранить их для потомков».