Челябинцы смогут бесплатно проверить сердце
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинцы смогут бесплатно проверить сердце

29.09.2021

1 октября в Челябинске пройдет акция «Оберегая сердца». Гостей ждет увлекательная беседа о здоровье сердца и сосудов с участием врача-кардиолога. Участники смогут измерить артериальное давление, рост, вес, вычислить индекс массы тела. Все желающие смогут сделать ЭКГ с помощью портативного кардиографа. Акция приурочена к Всемирному дню сердца.

Всемирный день сердца ежегодно отмечается 29 сентября. По данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются лидирующей причиной ранней инвалидности и смертности во всем мире. День сердца призван привлечь внимание общества к данной проблеме.

В рамках Всемирного дня сердца в Челябинской области 27-30 сентября пройдут лекции, онлайн-семинары, флешмобы и акция «Оберегая сердца». Акция проводится по инициативе волонтеров-медиков. Ее цель – проинформировать участников о заболеваниях сердца, рассказать о факторах риска и мотивировать южноуральцев к регулярному прохождению профосмотров и диспансеризации.

Отдельные мероприятия пройдут в муниципалитетах области. В городских больницах и учебных учреждениях расскажут о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, раздадут листовки и напомнят о необходимости здорового образа жизни. Пройдут онлайн-лекции, викторины и семинары, тематические вечера о влиянии веса и курения на сердце и сосуды.

В Челябинской области количество лиц с болезнями системы кровообращения за последние 10 лет увеличилось на 27,9% и составило 31% взрослого населения области. Увеличение произошло, прежде всего, за счет болезней, характеризующихся повышенным артериальным давлением.

По данным Челябинского областного кардиологического диспансера, самым распространенным заболеванием системы кровообращения является артериальная гипертензия (30-40% от всего населения).

Акция «Оберегая сердца» пройдет 1 октября в Публичной библиотеке (пр-т Ленина, 60), начало в 16:30. Необходима предварительная запись по телефону: (351) 729-22-29, либо по ссылке. Мероприятие продлится до 19:00.