«Здоровье — фундамент, который закладывается на долгие годы»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Здоровье — фундамент, который закладывается на долгие годы»

30.09.2021

Как пройти углубленную диспансеризацию? Чем она отличается от обычной? Нужно ли показывать выписку из карты, подтверждающую факт перенесенного COVID–19? Как пройти обследования работающим южноуральцам и что делать, если исследования выявили отклонения? 29 сентября на эти и другие вопросы ответили врачи в новом выпуске программы «Школа здоровья».

Спикерами выступили: Ольга Агеева, главный специалист Министерства здравоохранения Челябинской области по профилактической медицине, Анна Авладеева, заместитель главного врача ОКБ № 2 по поликлинике и Серафима Маслова, заместитель главного врача по поликлинике ГКБ № 8.

Новая коронавирусная инфекция - непредсказуемое заболевание, последствия которого разнообразны. Часто пациенты, перенесшие COVID–19, жалуются на одышку, кашель, боль в груди, рассеянность внимания и головные боли. Но, с 1 июля 2021 года в России появилась возможность комплексно проверить свое здоровье после перенесенного COVID–19. Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти углубленную диспансеризацию.

«Люди переболевшие коронавирусной инфекцией сталкиваются с последствиями перенесенного заболевания. Спустя несколько месяцев после выздоровления пациенты вновь обращаются к врачам с разнообразными жалобами. Часто отмечается ухудшение течения гипертонической болезни, многие сталкиваются с инфарктами и инсультами. COVID-19 сильно влияет на дыхательную систему, на сердечно-сосудистую систему, на свертываемость крови. Мы рады, что с 1 июля появилась возможность комплексного обследования пациентов именно на нарушение самых главных систем, которые поражаются при коронавирусе. В первую очередь углубленная диспансеризация направлена на то, чтобы исследовать именно эти системы организма», - отметила Анна Авладеева.

Серафима Маслова в своем выступлении рассказала о том, как важно вовремя обращаться к врачам за своевременной помощью.

«Когда мы с пациентом вовремя оказываемся по одну сторону болезни, то наши усилия достаточно эффективны и плодотворны. Не нужно ждать облегчения тех или иных симптомов и надеяться, что все пройдет само собой. Надо заботиться о своем здоровье и если вы недомогаете, то не стоит медлить с обращением к врачу. Современные методы диагностики и вовремя назначенное лечение, помогут избежать многих осложнений. Надо помнить, что болезнь проще победить на ранней стадии. Здоровье — фундамент, который закладывается на долгие годы», - пояснила врач.

По ее словам один из главных плюсов углубленной диспансеризации, заключается в том, что находясь в одном отделении люди получают весь спектр диагностических мероприятий, которые выявят ту или иную патологию и доктор даст те рекомендации, которые действительно в данный момент более необходимы.

Ольга Агеева в рамках вебинара рассказала в чем заключается основное отличие углубленной диспансеризации от обычной: «Слово диспансеризация говорит о том, что необходимо регулярно проверять здоровье. Обычная диспансеризация представляет собой комплекс обследований при которых проводятся онкоскрининги и отсекаются самые страшные раковые заболевания на ранних стадиях, на тех стадиях, когда можно болезнь излечить. Сейчас очень своевременно и правильно присоединился блок дополнительных обследований — углубленная диспансеризация. Этот блок проводится для лиц, которые перенесли ковид. Отмечу, при прохождении углубленной диспансеризации не нужно никаких документальных подтверждений. Никаких доказательств у людей требовать не будут. Более того, если вы опасаетесь, что могли перенести коронавирусную инфекцию в легкой степени, вы также можете пройти углубленную диспансеризацию. Все исследования при углубленной диспансеризации направлены на осмотр реперных точек, а именно дыхательную систему, сердечно-сосудистую систему, свертываемость крови. В обследование добавилась пульсоксиметрия от показателей, которой будет ясно о необходимости дальнейших обследований. Добавилось анкетирование, где есть ряд вопросов, позволяющий выявить общее состояние после перенесенного заболевания. Также добавилась спирометрия, кроме того при необходимости пациента отправляют на комплексное обследование сердца и компьютерную томографию».

Врачи заявляют, что углубленная диспансеризация — это целый алгоритм действий, позволяющий врачу поэтапно выявлять или исключать осложнения после перенесенной коронавирусной инфекции. А при выявлении какого - либо заболевания пациента ставят на диспансерный учет к терапевту для наблюдения.

Ольга Агеева подчеркнула, что у обычной и углубленной диспансеризации абсолютно разные цели и они не взаимозаменяемые.

Отметим, для того, чтобы пройти диспансеризацию необходимо обратиться в поликлинику по месту прописки или проживания. В каждой поликлинике есть расписание для прохождения обычной и углубленной диспансеризации. Расписание можно уточнить через call - центр или регистратуру медицинского учреждения, а также посмотреть информацию на официальном сайте поликлиники. Для маломобильных групп населения диспансеризация проводится на дому, но, к сожалению, в таком формате не удается провести весь спектр обследований. Работающим южноуральцам в соответствии с законодательством работодатель обязан предоставить выходной день для прохождения диспансеризации. Кроме того, обследование можно пройти и в выходной день — субботу.

Медики напоминают, при прохождении диспансеризации необходимо воспользоваться входом в поликлинику для здоровых граждан и использовать средства индивидуальной защиты, для сокращения риска заражения.

Во время онлайн встречи эксперты рассказали и о вакцинации.

«В регионе сейчас есть вакцина от коронавирусной инфекции, гриппа и пневмококковой инфекции, о том в какой последовательности проводить вакцинацию нужно проконсультироваться со специалистом. Считаю, в настоящее время в приоритете должна быть вакцинация против коронавируса, а спустя месяц можно привиться от гриппа. Если вы находитесь в периоде между двумя компонентами вакцинации против коронавирусной инфекции, спокойно завершайте вакцинацию, ждите месяц и потом делайте прививку от гриппа. В данный момент нет данных по совместному приему вакцин, поэтому мы советуем выдержать между прививками 30 дней. Что касается детей и подростков, то сейчас самое время родителям задуматься о вакцинации против гриппа», - прокомментировала Ольга Агеева.

Подробности выступления медицинских специалистов смотрите по ссылке - https://youtu.be/DKsK2uVjBmE

Напомним, проект запущен совместно с Челябинским областным центром медицинской профилактики в августе 2020 года. Его цель - пропаганда здорового образа жизни, воспитание и формирование ответственного отношения к сохранению здоровья человека.

Трансляцию встречи провел сайт 1obl.tv. Онлайн-зрителями мероприятия стали подписчики соцсетей «Первого областного» и паблика «Наш Челябинск».