Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

06.10.2021

Уже завтра завершается приём заявок на общественную семейную награду «Зёрна»

Успевайте подать заявку до 23.30 7 октября и принять участие в семейной награде.


06.10.2021

Южноуральцы могут проголосовать за достопримечательности Челябинской области на премии «Сокровища России»

Большая Каменная река, фестиваль «Аркаим», стрит-объекты Сатки, памятник «Тыл – фронту» и другие природные и рукотворные достопримечательности Южного Урала стали номинантами ежегодной премии «Сокровища России», проводимого журналом National Geographic Traveler.


06.10.2021

Танкограду – 80 лет!

В День учителя 5 октября на перроне №1 г.Челябинска был завершен монтаж последнего элемента мемориального объекта «Челябинск-Танкоград — город трудовой доблести».


05.10.2021

На Южном Урале 6 октября пройдет плановая проверка системы оповещения населения

В Челябинской области 6 октября, в период с 10:00 до 14:00, будет проведена плановая комплексная проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения и комплексной системы экстренного оповещения населения с включением электросирен и громкоговорителей, в том числе электросирен локальных систем оповещения потенциально опасных объектов.


05.10.2021

80-летию Танкограда посвящается

5 октября в преддверии 80-летия образования Танкограда Урало-Сибирский Дом Знаний в формате уже ставшей традиционной городской выставки открывает уличную экспозицию «Город, которого нет на карте», посвященную героическому прошлому Города трудовой доблести Челябинска – Танкограда. Выставка будет установлена в Саду Победы, на площади возле монумента «Защитникам Отечества».


05.10.2021

Уважаемые учителя!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником - Днем учителя!


04.10.2021

Детский фонд «Андрюша» сформировал первый в России целевой капитал для поддержки талантливых в сфере искусства детей

Первоначальный капитал в размере 3 710 000 рублей был передан в сентябре этого года в управляющую компанию АО «Сбер Управление Активами».


04.10.2021

Наталья Новоселова Челябинской области стала победителем одной из номинаций всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

​​​​​​​В Москве завершился Всероссийский молодежный форум «Моя гордость. Моя страна. Моя малая родина» для участников всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В рамках мероприятия состоялся финал конкурса в номинациях «Моя гордость. Моя малая родина» и «Моя страна. Моя история. Мой космос». По итогам защит, прошедших в онлайн- и офлайн-форматах, были определены 23 победителя. В их число вошла юная представительница Челябинской области Наталья Новоселова, сообщают организаторы.


04.10.2021

Общественники Чебаркуля организовали для старшего поколения жителей бесплатные правовые консультации

1 октября 2021 года в центре досуга имени Горького города Чебаркуля проходили мероприятия, посвященные празднованию Международного дня пожилых людей.


04.10.2021

Памятники истории и культуры Челябинской области теперь собраны в одном месте

«По официальным данным в Челябинской области более трёх тысяч объектов культурного наследия, но не было ни единого электронного ресурса, где была бы размещена полная и достоверная информация о всех объектах культурного наследия региона. Наш проект направлен на информирование о памятниках истории и культуры, зданиях, сооружениях, захоронениях и достопримечательных местах», – отмечает руководитель проекта Юрий Латышев.


01.10.2021

В челябинском Камерном театре заработает Школа театрального блогера

Межрегиональная образовательная программа Школа театрального блогера (ШБТ) откроется 4 октября в Камерном театре. Будущие критики побывают на читке пьесы «Сын», которую проведет режиссер из Санкт-Петербурга Алексей Янковский.


01.10.2021

Лес зовет! Челябинцев приглашают принять участие в акции «РусКлиматФонда»

В Сосновском районе, в 20 километрах от Челябинска, 2 октября вновь пройдет акция «РусКлиматФонда». Волонтеры будут сажать новый лес на территории, пострадавшей от лесного пожара, сообщают организаторы.


30.09.2021

«Здоровье — фундамент, который закладывается на долгие годы»

Как пройти углубленную диспансеризацию? Чем она отличается от обычной? Нужно ли показывать выписку из карты, подтверждающую факт перенесенного COVID–19? Как пройти обследования работающим южноуральцам и что делать, если исследования выявили отклонения? 29 сентября на эти и другие вопросы ответили врачи в новом выпуске программы «Школа здоровья».


30.09.2021

Дорогами народной памяти по Южному Уралу

Более полутора тысяч километров по территории Челябинской области прошла экспедиция Урало-Сибирского Дома Знаний проекта «Дорогами народной памяти», поддержанного Фондом президентских грантов.


30.09.2021

В Челябинской области пройдут Дни башкирской культуры и просвещения

C 28 сентября по 2 октября в Челябинской области пройдут Дни башкирской культуры и просвещения. Южный Урал посетит большая делегация из Уфы, сообщает пресс-служба Всемирного курултая башкир.


29.09.2021

Поможем старшему поколению освоить смартфоны!

По инициативе члена Общественной палаты Челябинской области, председателя Правления Общества «Знание» Владимира Лушникова выпущена брошюра «Основы работы на смартфоне» для людей старшего возраста.


29.09.2021

Челябинцы смогут бесплатно проверить сердце

1 октября в Челябинске пройдет акция «Оберегая сердца». Гостей ждет увлекательная беседа о здоровье сердца и сосудов с участием врача-кардиолога. Участники смогут измерить артериальное давление, рост, вес, вычислить индекс массы тела. Все желающие смогут сделать ЭКГ с помощью портативного кардиографа. Акция приурочена к Всемирному дню сердца.


29.09.2021

Южноуральцев приглашают принять участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант»

«Народов много – страна одна!» – под таким лозунгом в 2021 году уже в шестой раз состоится Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Акция проводится с 3 по 7 ноября 2021 года в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru и традиционно приурочена к празднованию Дня народного единства, сообщает сайт Федерального агентства по делам национальностей.


29.09.2021

На сайте ГТО для выполнения нормативов зарегистрировались полмиллиона южноуральцев

28 сентября на официальном сайте комплекса «Готов к труду и обороне» зарегистрировался 500-тысячный пользователь Челябинской области. По этому показателю наш регион занимает шестое место в стране, сообщает региональная Дирекция спортивно-массовых мероприятий и комплекса «Готов к труду и обороне».


28.09.2021

Меры социальной поддержки глазами взрослых и детей

Комиссия Общественной палаты России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей запустила опрос для оценки доступности, востребованности и эффективности мер поддержки семей с детьми в 2020-2021 годы. Впервые в таком опросе смогут принять участие не только взрослые члены семей, но и их дети.