Челябинская область вошла в число пилотных регионов нового турпроекта
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинская область вошла в число пилотных регионов нового турпроекта

12.01.2022

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 500 млн рублей на реализацию новой туристической программы для школьников. Челябинская область стала 1 из 18 субъектов РФ, которые будут осуществлять новый проект, направленный на повышение доступности и популяризации туризма для школьников 5 - 9 классов.

Главная цель программы: познакомить ребят с историей родного края в рамках небольших путешествий. Планируется, что в 2022 году данной услугой смогут воспользоваться около 8 300 детей, проживающих в области. Финансирование данной программы состоит как из федерального, так и из регионального бюджета. Челябинской областью на реализацию указанного мероприятия заложено порядка 20 млн рублей. Со стороны минэкономразвития области подготовлена вся необходимая нормативно-правовая документация для участия в программе.

Всего по России смогут осуществить поездки по родному краю больше 100 тысяч учащихся 5–9 классов. Помимо Челябинской области в пилотной программе примут участие регионы: Адыгея; Башкортостан; Чувашская Республика; Ставропольский, Красноярский, Пермский край; Вологодская, Калининградская, Курская, Новгородская, Сахалинская, Белгородская, Ленинградская, Московская, Самарская и Ярославская области; Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. 

Новая программа будет осуществляться в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Одним из его ключевых приоритетов является создание условий для доступного отдыха подрастающего поколения.