Представители Общественной палаты Челябинской области посетили Челябинский цинковый завод
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Представители Общественной палаты Челябинской области посетили Челябинский цинковый завод

27.12.2021

24 декабря Члены и эксперты Палаты приняли участие в обсуждении мероприятий, направленных на улучшение экологии, которые реализует ЧЦЗ.

Челябинский цинковый завод приступает к внедрению замкнутого цикла водопотребления, а это значит, что сброса промышленных стоков в реку Миасс не будет. Также на предприятии полным ходом проходит модернизация, меняют оборудование, реконструируют цеха, строят склады в рамках заключенных соглашений.

Депутат Законодательного Собрания, директор АО «ЧЦЗ» Павел Избрехт представил гостям презентацию экологических мероприятий Челябинского цинкового завода. «Челябинским цинковым заводом в плане реализации экологических программ сделано немало – проведена достаточно серьезная реконструкция сернокислотного цеха, установлены датчики замеров выбросов, модернизированы основные и вспомогательные производства. Затраты составили около 4 млрд рублей, - отметил Павел Избрехт. – Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, к 2024 году планируем вложить в мероприятия по охране окружающей среды практически такую же сумму, что позволит снизить выбросы по основным веществам еще как минимум на 40 процентов и полностью исключить сброс промышленных вод в реку Миасс».

Кроме того, он рассказал о мерах по созданию чистого производства и снижению вредного воздействия на окружающую среду.

Так, для контроля за состоянием воздуха цинковый завод приобрел передвижную лабораторию экологического мониторинга, а также 3 стационарных поста наблюдения. Все это позволяет оперативно реагировать на превышение уровня загрязнений.

По словам эксперта комиссии Общественной палаты по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству Евгения Маленкина, цинковый завод демонстрирует очень серьезные изменения, направленные на значительное сокращение вредных выбросов в атмосферу: «В скором будущем предприятие перейдет на замкнутый цикл водопотребления, а это значит, что сбросов в реку Миасс завод делать не будет! На мой взгляд, другим предприятиям необходимо брать пример с ЧЦЗ. Также хочется отметить открытость предприятия для представителей общественности и журналистов. Считаю важным информировать южноуральцев об улучшении экологической обстановки».

«В рамках мероприятия нам удалось ознакомиться с экологическими мероприятиями, реализуемыми в рамках двухсторонних, четырехсторонних Соглашений. Не смотря на незначительный вклад завода в общий объем загрязняющих веществ в атмосфере Челябинска, предприятие реализует обширную программу по модернизации оборудования, внедрению очистных сооружений и усилению контроля выбросов», - подчеркнул заместитель председателя Общественной палаты региона Евгений Андреев.

Член Общественной палаты Челябинской области Сергей Гордеев также отметил масштабную деятельность предприятия, направленную на решение экологических проблем.

В статье использованы материалы пресс-службы Законодательного Собрания Челябинской области.