Представители общественных палат подвели итоги работы и наметили планы на 2022 год
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Представители общественных палат подвели итоги работы и наметили планы на 2022 год

27.12.2021

Сегодня, 27 декабря, состоялось заседание Совета общественных палат Челябинской области. В ходе заседания были решены основные организационные вопросы деятельности Совета общественных палат Челябинской области и намечен перспективный план работы на 2022 год.

В заседании приняли участие представители органов власти, регионального оператора, Общественной палаты области и муниципальных общественных палат.

С приветственным словом к участникам обратился председатель региональной Общественной палаты Николай Дейнеко: «Уважаемые коллеги, я рад приветствовать вас. Сегодня в нашем заседании принимают участие заместитель министра здравоохранения Челябинской области Татьяна Петровна Колчинская. Татьяна Петровна расскажет нам об эпидемиологической ситуации в Челябинской области, представит данные статистики заболеваемости и сообщит о темпах вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Кроме того, сегодня мы пригласили генерального директора специализированной некоммерческой организации – фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» Виктора Петровича Тихоненко. Виктор Петрович подведет итоги работы в 2021 году и расскажет о путях повышения эффективности в деятельности регионального оператора капитального ремонта общего имущества в МКД в Челябинской области».

Заместитель Министра здравоохранения Челябинской области сообщила, что на 27 декабря число заболевших составляет 144 тысячи  828 человек, а за последние сутки выявлено 510 новых случаев.

«Примерно с 10 ноября 2021 года мы видим хорошую тенденцию к снижению числа тяжелых форм. Не смотря на сворачивание коечного фонда, на сегодняшний день остается свободными 338 коек, а действует сейчас 13 госпитальных баз. Хочу отметить, что появилось большее число заболевших коронавирусной инфекцией детей. Конечно болезнь у них протекает легче, чем у взрослых, тем не менее детский госпиталь, который развернут в Магнитогорске и Челябинске хорошо заполнен. Более 4 тысяч детей возрастом от 0 – 6 лет уже переболели ковидом, а от 7 до 17 лет переболели 8 тысяч 686 человек. Что касается взрослых. Сегодня процент вакцинации достиг 56,9 % от взрослого населения, которое подлежит вакцинации. Провакцинирован 1 млн. 535 тысяч 410 человек. Повторно вакинированных граждан – 208 тыс. 488 человек», - прокомментировала Татьяна Колчинская.

Она отметила, что активно продолжают вакцинироваться студенты, введена обязательная вакцинация для некоторых категорий граждан по профессиям, а также для лиц старше 60 лет.

«Что касается лиц старше 60 лет, то нам нужно провакцинировать еще около 350 тысяч человек, чтобы получить хорошую иммунную прослойку именно в этой возрастной категории. Сейчас процент вакцинированных граждан старше 60 лет составляет - 54,9 %. Напомню, что с 14 октября продолжают свою работу 28 круглосуточных пункта вакцинации, что удобно для работающих граждан. Они имею возможность поставить прививку в любое удобное для них время», - заявила спикер.

Татьяна Колчинская рассказала и о том, как отработал самый крупный пункт вакцинации, который располагался во ДС «Юность».

По ее словам, за 23 дня работы пункта было привито 31 тысяча 576 человек. Также заместитель министра уверила участников заседания, что вакцины в области достаточное количество, а после привела количественные показатели.

«Если вдруг вы обратились в ту или иную медицинскую организацию и там не оказалось интересующей вас вакцины, то всегда можно сообщить об этом руководству организации или в Министерство здравоохранение региона, а мы в свою очередь скажем, где есть в наличии указанный вид вакцины. Кроме того, перед Новым годом ожидаются дополнительные поставки вакцин в регион. К сожалению, на сегодняшний день мы немного отстаем от среднероссийского показателя по количеству провакцинированых граждан и это обидно. Мы ежедневно проводим большую работу по всей области в плане информирования населения о важности вакцинации. Мы и дальше будем работать в этом направлении, чтобы сократить отставание от среднероссийских показателей. Для того, чтобы победить вирус и вернуться к прежнему образу жизни, прежде всего нужно сформировать коллективный иммунитет», - подытожила Татьяна Колчинская.

Виктор Тихоненко рассказал о формировании фонда капитального ремонта, о собираемости обязательных взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2021 году, привел основные показатели за этот год, сообщил о выполнении программы капитального ремонта, а также озвучил планы по проведению капитального ремонта в 2021-2022 году.

После выступления основных докладчиков общественники решили и организационные вопросы, касающиеся их непосредственной деятельности. Так, был избран президиум Совета общественных палат Челябинской области, председатель президиума и его заместитель. 

Председателем президиума Совета Общественных палат Челябинской области единогласно избрана Валентина Соловьева, которая в настоящее время является Советником председателя Общественной палаты Челябинской области, а ее заместителем стал председатель Общественной палаты Чебаркульского городского округа Николай Гладких.

Они поблагодарили за оказанное доверие и выразили готовность к активной общественной работе.

Отметим, на протяжении нескольких лет пост председателя президиума Совета общественных палат занимал Николай Дейнеко.

Напомним, Совет общественных палат появился в октябре 2018 года. Он объединил более 800 самых активных представителей гражданского общества со всего Южного Урала, это все муниципальные палаты в полном составе, а также члены и эксперты региональной палаты. На сегодняшний день Совет - самое крупное общественное объединение субъектов общественного контроля в Челябинской области и одно из самых масштабных в стране.

После переизбрания руководящего состава представители общественных палат наметили перспективный план работы на 2022 год.

Так, представители общественных палат и дальше будут информировать население о важности вакцинации против коронавирусной инфекции. В 2022 году общественники продолжат выезжать в муниципальные образования в рамках проекта Общественной палаты «День региональной Общественной палаты в муниципальном образовании Челябинской области» и ещё одно важное направление, которое также будет продолжено в следующем году – мониторинг школьного питания на территории Челябинской области.

В конце заседания Николай Дейнеко поблагодарил всех за участие, поздравил с наступающими праздниками и пожелал коллегам крепкого здоровья и плодотворной работы на благо развития гражданского общества в наступающем 2022 году.

Справочно:

Соловьева Валентина Григорьевна много лет занимала высокие государственные должности, была начальником Управления организационной и контрольной работы Правительства Челябинской области, заведующей отделом общественно-политического движения «За Возрождение Урала», членом Общественной палаты Челябинской области.

Награждена медалью «За доблестный труд», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетными грамотами ЦК ВЛКСМ, Губернатора, Законодательного собрания Челябинской области.

В настоящее время Валентина Григорьевна является Советником председателя Общественной палаты Челябинской области; членом комиссии по вопросам помилования; председателем Совета ветеранов органов государственной власти Челябинской области.

Гладких Николай Михайлович - юрист, возглавляет Чебаркульское отделение Ассоциации юристов России. Работает преподавателем правовых дисциплин в Миасском филиале ЮУрГУ. Руководит бесплатной студенческой юридической клиникой на базе факультета экономики, управления, права. Является помощником депутата Госдумы Федерального Собрания РФ Вяткина Д.Ф. Принимает активное участие в международных научно-практических конференциях, в гражданских форумах Южного Урала. Опубликовал 55 научных статей, монографию, 2 учебных пособия, 3 практикума по учебным дисциплинам.

Николай Михайлович с 2017 г. является председателем Общественной палаты Чебаркульского городского округа; а также членом других общественных организациях. Принимает участие в работе различных комиссий при органах власти. Имеет множество заслуженных наград, в том числе муниципального, регионального и федерального уровня.