Алексей Ларин о бизнес-рисках соседства Казахстана с Южным Уралом: «Потери пока незначительные»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Алексей Ларин о бизнес-рисках соседства Казахстана с Южным Уралом: «Потери пока незначительные»

11.01.2022

События в Казахстане всерьез взволновали бизнес-сообщество Южного Урала.

Регион граничит с опасной территорией, предприниматели пытаются просчитать риски. Как повлияет на Южный Урал статус приграничной зоны – экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился вице-председатель челябинского отделения «Опоры России», председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования Алексей Ларин:

«Буквально несколько часов назад завершился саммит стран ОДКБ, посвященный проблематике Казахстана. Конечно, если говорить про положение Челябинской области, то мы – приграничная территория: буквально полторы сотни километров до границы с республикой. Вместе с тем она достаточно четко очерчена, охраняется. Это все было в свое время сделано на профессиональном уровне. Если говорить про те риски, которые мы здесь несем, на первое место нужно поставить положение людей: как граждан Казахстана, так и наших сограждан, которые находятся на его территории. Мы сейчас уже видим, что более полутора тысяч человек были эвакуированы бортами Минобороны РФ, но стоит рассчитывать, исходя из того, что было заявлено на встрече глав государств, ситуация уже входит в русло стабилизации. Серьезной гуманитарной составляющей мы не будем здесь на себе испытывать.

Второй аспект – это возрастание некой террористической угрозы. Здесь сложно комментировать. Я полагаю, что наши спецслужбы об этом должны позаботиться.

Ну, и экономические риски. Мы увидели, что нарушилась логистика, нарушился пропуск товаров через границу. Это незначительные для Челябинской области и для соответствующих партнеров в Казахстане потери. Пока что незначительные. Они, в принципе, сейчас быстро будут компенсированы со стабилизацией ситуации.

В краткосрочной и долгосрочной перспективе во всех ситуациях нужно еще и видеть определенные ресурсы. В Казахстане очень большое количество наших соотечественников, русскоговорящих людей. Это и есть тот серьезный ресурс, о котором говорил президент, для цели и развития для взаимоотношений с РФ.

Возможно их возвращение в Российскую Федерацию. Это те люди, кто может заниматься и научными исследованиями, и бизнесом, и создавать высококвалифицированные рабочие места. У нас ведь здесь и вузы, и определенные отрасли, в которых есть ниши: и они могут быть расширены по работе на Казахстан».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин