В Челябинске набирает обороты ежегодная акция «Подарим Новый год детям»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске набирает обороты ежегодная акция «Подарим Новый год детям»

29.12.2021

С 15 декабря маленькие южноуральцы, находящиеся в трудной жизненной ситуации, получают новогодние подарки. Во все территории Челябинской области министерством социальных отношений отправлено более 100 тонн новогодних подарков, сообщает пресс-служба минсоцотношений.

«Традиционно при поддержке губернатора Алексея Текслера на Южном Урале проходит большая ежегодная акция «Подарим Новый год детям». В этом году глава региона принял принципиальное решение – фактически в два раза увеличить финансирование по данному направлению. Около 50 миллионов было направлено из областного бюджета, чтобы купить свыше 177 тысяч подарков», – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Губернаторские подарки предназначены для детей от 1 года до 15 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, ребята из малообеспеченных семей, дети погибших военнослужащих.

Большинство юных южноуральцев получают традиционные сундучки со сладостями. Вера Цвиркун – многодетная мама шестерых детей. Сегодня она пришла в комплексный центр социального обслуживания населения Советского района Челябинска с младшей дочкой, двухлетней Ангелиной. «Получила четыре сладких набора для всех моих ребятишек младше пятнадцати лет. Подарки вкусные, качественные. Дети их ждали, спрашивали. В нашей семье все в маму – сладкоежки. Главная по сладкому, конечно, Ангелина. Купишь шоколадку, она обязательно ее разделит на всех: никого не пропустит, всем – поровну, по долечкам. Она и раздаст братьям и сестрам подарки», – улыбается Вера Цвиркун.

Для детей с заболеваниями, требующими специализированного питания (аутизм, целиакия, сахарный диабет, фенилкетонурия), закуплено свыше 1000 особых наборов. Для них подготовлены специальные кондитерские изделия и игрушки. Ирина Скутина пришла за подарками для своих дочерей. По состоянию здоровья средней из девочек, Виктории, вместо сладкого сундучка вручили игру «Воображарий Junior». Вика искренне рада подарку: «Интересная игра, я про нее раньше слышала, мы с друзьями несколько раз играли, но у меня такой не было. Я вообще люблю настольные игры. У меня есть «Джанго», «Домино» и прочие. А теперь и «Воображарий» появился в коллекции».

Напомним, получить подарки можно в территориальных управлениях социальной защиты по месту жительства, а в тех территориях, где объемы подарков большие, также и в комплексных центрах социального обслуживания населения.

«Для получения подарков нужно подойти со своим паспортом и со свидетельствами о рождении детей, чтобы, если вдруг возникнут какие-то вопросы, можно было максимально оперативно их решить и выдать детям новогодние коробочки», — уточнил директор комплексного центра социального обслуживания населения Советского района Челябинска Вячеслав Мальцев.

Добавим, многим детям новогодние презенты будут вручены лично – на новогодних и рождественских елках губернатора Челябинской области, а гости «Необыкновенных елок» их уже получили. На эти цели министерством социальных отношений Челябинской области передано 2 000 новогодних сундучков и наборов кристаллов организаторам проекта.