Южноуральцы узнали, как провести безопасно Новый год для детей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцы узнали, как провести безопасно Новый год для детей

24.12.2021

Как правильно приготовить новогодний стол для детей, что можно, а что нельзя есть детям? Стоит ли ждать с ребёнком боя курантов? Как себя вести с пиротехникой? Как правильно кататься на тюбингах и стоит ли ставить ребенка на горные лыжи? Как организовать семейный досуг? На эти и другие вопросы 23 декабря ответили эксперты в рамках проекта Общественной палаты Челябинской области «Дни семьи».

Провела вебинар Елена Сыркина, председатель комиссии Общественной палаты по образованию и науке.

Экспертами выступили:

Данил Абубакаров, врач отдела по профилактической работе с детским населением ГБУЗ «Челябинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Артур Шамселов, ассистент кафедры травматологии и ортопедии ЮУМУ, врач травмотоло-ортопед

Юлия Полозок, заместитель директора ГБУДО «Областной центр дополнительного образования детей»

Яна Тузова, семейный психолог, член Совета родителей Челябинской области.

«Безусловно, Новый год – это один из самых любимых семейных праздников. Всюду сверкающие елки, мишура, сладкие подарки, а также катание на горках, коньках и другие развлечения. Сегодня, в преддверии праздника важно обсудить, как в этой предновогодней и новогодней суете не забыть о безопасности. Ведь на взрослых лежит ответственность за детей», - сказала Елена Сыркина.

Так, о том, как должен выглядеть праздничный стол для ребенка рассказал Данил Абубакаров: «В первую очередь нужно отталкиваться от возраста ребенка и придерживаться общих принципов правильного питания. Для детей младшего возраста стол должен быть отдельным, с теми продуктами питания, которые подходят по возрасту малышам. Дети более старшего возраста естественно могут пробовать большее количество блюд. Тем не менее лучше, чтобы блюда были отварными или запеченными».

Спикер напомнил родителям, что в праздничной суете важно не забывать о пищевых противопоказаниях для детей, чтобы избежать нежелательных аллергических реакций. В меру необходимо употреблять и цитрусовые, которые традиционно украшают новогодний стол, а любимый майонез в салатах лучше заменить полезной и вкусной сметаной. Не стоит забывать, что копчёности и консервированные продукты нежелательны для детей. Кроме того, спикер отметил, что у любого блюда есть свой срок годности и об этом стоит помнить.

По словам Яны Тузовой, на столе  обязательно должны быть любимые детьми блюда, и тогда каждый найдет на новогоднем столе то угощение, которое полезно и вкусно. 

Также эксперты призвали взрослых, которые уезжают с детьми праздновать Новый год за город иметь при себе аптечку, в составе которой обязательно должен быть термометр, сорбенты, набор перевязочных материалов, жаропонижающие средства и средства от аллергии.

«Если вдруг у ребенка произошло отравление, нужно вызвать врача, соблюдать питьевой режим, можно использовать сорбенты, но все же любые лекарства стоит употреблять после консультации медицинского специалиста. Если вы планируете уехать за город на праздники, то с собой должна быть аптечка с необходимыми медикаментами», - отметил Данил Абубакаров.

Артур Шамселов добавил, что в аптечке должны быть и стерильные бинты 5 и 10 см шириной. С их помощью можно наложить различные повязки в рамках самопомощи.

Что касается прогулок, то Артур Шамселов заявил, что по статистики количество травм, получаемых в летний и зимний период не сильно отличается.

«Тем не менее горки, массовые гуляния, каток и тюбинги – источники повышенной опасности для ребенка. Во время прогулок маленькие дети должны быть под постоянным вниманием взрослых. Родители должны проговаривать с детьми правила безопасности в таких местах», - пояснил эксперт.

По его мнению, наиболее опасным является катание на тюбингах, ввиду того, что тюбинг может амортизировать и подскакивать на неровностях и из-за того, что посадка в нем достаточно глубокая, человек не может управлять им.

«Езда на тюбингах должна осуществляться только на специально отведенных площадках», - подчеркнул врач травмотоло-ортопед.

Юлия Полозок напомнила, что взрослые являются примером для детей, поэтому самое главное начать с себя и показывать, как правильно кататься на горках, тюбингах и т.д.

Еще одна опасность с которой могут столкнуться любознательные дети – это примерзший к металлу язык. В этом случае врачи рекомендуют три эффективных способа, как освободить язык. В первом случае освободить из ледяного плена только что примерзший язык можно если в туже секунду его оторвать, но если не получается оторвать сразу, то лучше этого не делать. Во втором случае ребенок может помочь себе сам, если научить его выдыхать теплый воздух в то место, где примерз язык. Также язык можно освободить, используя теплую воду.

В рамках встречи эксперты рассказали и о том, как нужно одевать детей в морозы, как действовать при обморожении, как правильно запускать фейерверки и как не потерять малыша в толпе во время массовых гуляний.

Посмотреть запись с полным выступлением спикеров можно здесь – https://1obl.tv/live/press-konferentsii/vebinar-dni-semi-kak-provesti-bezopasno-novyy-god-dlya-detey/

В завершении вебинара спикеры пожелали южноуральцам крепкого здоровья, отличного настроения и исполнения желаний.

Напомним, проект «Дни семьи» организован Общественной палатой Челябинской области при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, ЧРОО «Совет родителей Челябинской области». Трансляцию встречи провел сайт 1obl.tv. Онлайн-зрителями мероприятия стали подписчики соцсетей «Первого областного», пабликов «Наш Челябинск».