Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

16.05.2022

Чем молодежи заняться летом в Челябинске?

В объединении «Департамент» открыли набор в команды проектов «Арт-старт» и «Карен Далакян в Новосинеглазово», которые состоятся этим летом. Талантливых и перспективных молодых челябинцев приглашают организовывать творческие и социальные события.


16.05.2022

Общественная палата Челябинской области присоединилась к акции «Сад памяти»

14 мая к международной акции присоединились представители региональной Общественной палаты во главе с ее председателем Николаем Дейнеко. Кроме того, в высадке зеленых насаждений приняли участие активные жители города и волонтеры.


16.05.2022

Воспитанники школы-интерната познакомились с комплексом виртуальных маршрутов по объектам исторической памяти

Команда проекта «Южный Урал. Дорогами народной памяти» Урало-Сибирского Дома Знаний, поддержанного Фондом президентских грантов, в составе членов Координационного экспертного совета - учителей, педагогов и специалистов сферы общего образования, культуры и социальной защиты продолжают знакомить с просветительским комплексом виртуальных маршрутов учреждения образования, культуры и организации социального обслуживания Челябинской области.


16.05.2022

День славянской письменности и культуры широко отметят в Челябинске

Областной праздник «День славянской письменности и культуры» пройдет 24 мая на набережной около Государственного исторического музея Южного Урала. Традиционное событие, посвященное памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, организуют министерство культуры Челябинской области, Челябинская митрополия Русской православной церкви и Дом дружбы народов Челябинской области. Праздник станет одним из целого ряда мероприятий, проводимых в рамках Года культурного наследия народов России.


16.05.2022

Состоялось награждение участников конкурса по разработке исторических виртуальных маршрутов

13 мая 2022 года в конференц-зале корпуса «Сигма» Южно-Уральского государственного университета в рамках международного Форума «Великая Отечественная война – наша общая Победа» состоялось торжественное награждение участников конкурса по разработке исторических виртуальных маршрутов.


14.05.2022

В Челябинском городском бору высадили более четырнадцати тысяч сосен

С наступлением весны челябинцы снова вернулись к акции “Сад Памяти”. Она проводится с 2020 года. Цель акции - высадить по всей России 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших воинах Великой Отечественной.


13.05.2022

В ЮУрГУ стартовал проект Законодательных инициатив

12 мая в Южно-Уральском государственном университете стартовал конкурс научно-исследовательских работ «Мой законопроект в контексте национальной безопасности». В открытии приняли участие Сенатор Российской Федерации от Челябинской области Маргарита Павлова, заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Курилин, преподаватели вуза и студенты.


13.05.2022

В Челябинске пройдет общегородской крестный ход

​​​​​​​Традиционный общегородской крестный ход пройдет 15 мая в Челябинске. Он организован Челябинской епархией и приурочен к празднику Пасхи Господней, сообщает пресс-служба епархии.


13.05.2022

Кыштымские общественники рассказали об уникальных проектах на семинаре «Территорий эффективности»

12 мая в Кыштыме прошел шестой выездной семинар Центра поддержки некоммерческого сектора муниципальных образований Челябинской области «Территории эффективности».


13.05.2022

В Челябинске идёт подготовка к Фестивалю песочных скульптур

В челябинском городском саду имени А.С. Пушкина 3 июня открывается Фестиваль песочных скульптур-2022.


13.05.2022

Бессмертный полк в Металлургическом районе

Члены Общественной палаты Металлургического района приняли участие в шествии Бессмертного полка, которое состоялось 9 мая в районе.


13.05.2022

Идеи южноуральцев могут изменить жизнь страны

Агентство стратегических инициатив совместно с Фондом «Росконгресс» в соответствии с поручением Президента РФ организует форум «Сильные идеи для нового времени». Любой житель России, начиная с 16 лет, может предложить свою идею и в случае ее высокой оценки экспертами реализовать проект, сообщают организаторы.


13.05.2022

Выбери сегодня, как будет выглядеть твой город завтра!

В Челябинской области в 2022 году благоустроят 125 общественных пространств (парки, скверы, набережные) и 140 дворов в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» (национальный проект «Жилье и городская среда»). А сколько еще территорий и какие объекты преобразятся в следующем году, предстоит решить жителям региона во время голосования на платформе 74.gorodsreda.ru, сообщает пресс-служба министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.


13.05.2022

В Челябинске в двадцатый раз пройдет Славянский научный собор

​​​​​​​Юбилейный ХХ Славянский научный собор пройдет 17-18 мая в Челябинске. Организаторами традиционной конференции выступят правительство Челябинской области, Челябинская епархия Русской Православной Церкви, Челябинский государственный институт культуры. Мероприятия запланирован на площадках ЧГИК, Челябинской епархии, Центра народного единства и мультимедийного парка «Россия – моя история».


12.05.2022

В 2022 году в ЕГРН внесены сведения о 30 памятниках Великой Отечественной войны на территории Челябинской области

Управлением Росреестра и Кадастровой палатой по Челябинской области уделяется большое внимание наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) точными и достоверными сведениями. При этом на особом контроле работа по внесению в реестр недвижимости информации о сооружениях, посвященных Великой Отечественной войне.


12.05.2022

В Общественной палате Челябинской области пройдет прием граждан

Прием состоится 18 мая 2022 года с 10.00 до 13.00 часов.


12.05.2022

Министр культуры Челябинской области ответит на вопросы южноуральцев

17 мая 2022 года в 14.00 часов состоится очередная онлайн-встреча в рамках проекта Общественной палаты Челябинской области «Час с региональным министром». Отвечать на вопросы граждан будет Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.


12.05.2022

В Публичной библиотеке пройдет презентация книги, посвященной экологическим экскурсиям

13 мая в 15:00 в отделе краеведения Челябинской областной универсальной научной библиотеки состоится презентация книги «Экологические экскурсии по Челябинску». Автор работы – Дамира Дракова, президент Челябинского клуба ЮНЕСКО.


12.05.2022

В историческом парке «Россия — Моя История» пройдет конференция «NATO. История и современность»

14 мая в историческом парке «Россия — Моя История» состоится конференция «NATO. История и современность». На конференции поднимут вопросы истории Североатлантического союза, его войн, союзников, а также формы его влияния на страны Европы в современном мире.


11.05.2022

Объекты культурного наследия станут гордостью Южного Урала

5 мая 2022 года представители комиссии Общественной палаты Челябинской области по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений посетили объекты культурного наследия, а именно, храм Александра Невского и особняк купца Рябинина.