В Челябинске обсудили стратегию поддержки молодежных межнациональных проектов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске обсудили стратегию поддержки молодежных межнациональных проектов

05.08.2022

Члены «Молодежной Ассамблеи народов Южного Урала» собрались за круглым столом в Челябинске, чтобы обсудить те трудности, с которыми сталкиваются сегодня молодые люди, инициирующие различные проекты в сфере национальной политики. А главное — обменяться опытом по решению тех или иных сложностей по их преодолению.

Открыла встречу председатель Молодежной Ассамблеи народов Южного Урала Екатерина Тельцова. Она напомнила, что Челябинская область — многонациональный регион. У нас насчитывается полторы сотни национальностей. И важно знать, кто наши предки, как мы сюда попали, беречь и повышать национальную культуру и самоидентичность. 

Сегодняшние реалии создали новую ситуацию, которая требует взаимопонимания, объединения и новых подходов. Это отметил в приветственной речи почетный гость мероприятия председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин. Спикер подчеркнул, что отношения с молодежью в целом и молодежными организациями в частности должны строиться на основе доверия и взаимного уважения.

Владимир Зорин напомнил, что в настоящее время «Ассамблея народов России» находится в стадии реорганизации. Президент Владимир Путин постановил создать ее как общественно-государственную организацию. «Это правильное решение. Оно позволит, с одной стороны, иметь костяк квалифицированных кадров. А с другой — сохранить определенную автономию своей деятельности», — отметил Владимир Зорин

Он также подчеркнул, что государство готово сегодня поддерживать хорошие интересные проекты — сегодня за них можно получить грант размером до 15 млн рублей. А еще субсидии и различные льготы. Но проекты требуют новой культуры работы. И ее нужно осваивать. В идеале — иметь в организации специалистов, которые находили бы эти конкурсы и умели правильно составить заявку. 

Руководитель Ресурсного центра национальной политики Челябинской области, член Общественной палаты Челябинской области Григорий Ваулин отметил, что для прокачки идей организаций, которые осуществляют работу в сфере национальной политики, планируется привлечь экспертов федерального уровня.