Общественная палата Челябинской области начала набор общественных наблюдателей на сентябрьские выборы
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата Челябинской области начала набор общественных наблюдателей на сентябрьские выборы

01.08.2022

1 августа стартует набор общественных наблюдателей, который продлится до 31 августа 2022 года.

Напомним,  выборы в органы местного самоуправления и кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области пройдут в Единый день голосования 11 сентября 2022 года.

Чтобы стать наблюдателем, необходимо отправить заявку в  Общественную палату Челябинской области.

Добавим, наблюдателем при проведении выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, референдума субъекта Российской Федерации, выборов в органы местного самоуправления, местного референдума на территории соответствующего субъекта Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом на выборах в органы государственной власти, правом на участие в референдуме соответствующего субъекта Российской Федерации.

Наблюдателями не могут быть назначены выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, главы местных администраций, лица, находящиеся в непосредственном подчинении этих должностных лиц, судьи, прокуроры, члены комиссий с правом решающего голоса, за исключением членов комиссий, полномочия которых были приостановлены в соответствии с пунктом 7 статьи 29 настоящего Федерального закона.

После набора наблюдателей начнется их обучение. В рамках обучения активисты пройдут теоретический курс, где узнают о правовом статусе общественных наблюдателей, о том, как наблюдатель может реализовывать свои права и обязанности, об инновациях в избирательном процессе, какие участники избирательного процесса будут присутствовать на избирательных участках и как с ними взаимодействовать.

Желающие стать общественным наблюдателем могут подать заявление и прилагаемые к нему документы, установленные Положением о порядке назначения наблюдателей от Общественной палаты Челябинской области при проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, в Аппарат Общественной палаты Челябинской области нарочно по адресу: г. Челябинск, ул. С. Кривой, 75а, каб. 515, в период с 1 августа 2022 года по 31 августа 2022 года в рабочие дни с 9.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00, а также курьерской доставкой, почтовым отправлением с пометкой на конверте «наблюдение за выборами». 

Всю дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 (351) 737-16-50. 

Файлы: