Объявлена дата проведения Тотального диктанта – 2023
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Объявлена дата проведения Тотального диктанта – 2023

05.08.2022

Четвертого августа в Томске завершилась стратегическая сессия Тотального диктанта. Важнейшее решение, принятое командой штаба, — всемирная просветительская акция состоится восьмого апреля 2023 года.

От Челябинска в стратсессии участвовала председатель проверяющей комиссии Тотального диктанта Ирина Голованова. Как член Филологического совета акции она совместно с автором грядущего диктанта и коллегами из других городов работала над новым текстом, который участники акции будут писать в 2023 году.

«Встреча в рамках стратсессии дает отсчет новому сезону подготовки акции: Филологический совет совместно с автором работает над текстом, готовит программу курсов по подготовке к диктанту, а штаб думает над новыми спецпроектами и обсуждает планы на год. В этот раз мы много обсуждали идеи изменения системы оценок. Мнения членов штаба разошлись, но по итогам обсуждения мы приняли общее решение оставить традиционную систему оценок по пятибалльной шкале», комментирует руководитель Тотального диктанта Ольга Ребковец.

В новом сезоне акция пройдет в 20-й раз в России и в 11 – в Челябинске. Написать диктант можно будет на очных площадках и в онлайн-формате. В планах команды — провести трансляцию акции в теле- и радиоэфире.

Участники стратегической сессии разработали программы мероприятий предстоящего сезона — конференции организаторов акции, конкурса «Столица Тотального диктанта — 2023». В сентябре в Ярославле пройдет Фестиваль грамотности, в рамках которого состоится онлайн-марафон и будет объявлен автор текста 2023 года.

Эта стратегическая сессия — седьмая для команды Тотального диктанта. Ранее встречи проходили на Алтае, Байкале, во Владивостоке, в Санкт-Петербурге, Таллине, Ясной Поляне. В 2018 году стратегическая сессия Тотального диктанта состоялась в Челябинске.

Напомним, в Челябинске Тотальный диктант – 2022 написали 844 человека, 9 из них – на «отлично». В тесте для иностранцев «TruD» принять участие решили 176 человек, 10 из них стали отличниками.

В 2023 году Тотальный диктант проходит с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов.

Фотографии и материалы предоставлены координатором Тотального диктанта в Челябинске.