Чтобы помнили: в Челябинске открыли муралы, посвященные героям спецоперации
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Чтобы помнили: в Челябинске открыли муралы, посвященные героям спецоперации

12.08.2022

В областном центре прошло торжественное открытие граффити в честь героев специальной военной операции. Муралы, расположенные в центре и на северо-западе Челябинска, посвящены нашим землякам: летчику Александру Подшивалову и танкисту Константину Глушкову. Почтить их память пришли военнослужащие, ветераны, общественники, представители областных и городских властей и, конечно, близкие.

Под звуки духового оркестра ГУ Росгвардии по Челябинской области первым открывали мурал в честь летчика Александра Подшивалова. Граффити нарисовали на фасаде жилого дома по адресу: Свердловский проспект, д. 58. 

«Этот проект тронул нас до глубины души. Очень волнительно видеть портрет нашего мальчика на этой стене, – рассказывает мама Александра Елена Подшивалова– Отдельное спасибо художникам, которые смогли запечатлеть его таким, какой он был в жизни: светлым, красивым, добрым. Александр был замечательным сыном, братом, мужем, отцом, другом. Очень ответственным, внимательным, заботливым. Мы очень гордимся нашим сыном. Мы воспитали настоящего мужчину, настоящего патриота, настоящего героя. Это наша гордость со слезами на глазах. Конечно, боль нашей утраты безмерна. Но память общества нам согревает душу и придает силы, потому что память вечна, память бессмертна, память жива, а значит, жив и наш Саня».

Второй мурал – в честь танкиста Константина Глушкова – нарисовали на фасаде жилого дома по адресу: Комсомольский проспект, д. 9. На церемонии открытия также присутствовали родные героя. 

«Константин с честью выполнил свой воинский долг, остался до конца верен присяге, – подчеркнула мама Константина Любовь Глушкова– Он никогда не прятался за чью-либо спину, был очень честным и порядочным во всём. Очень хорошая идея увековечить память о воинах-земляках, которые погибли, отстаивая безопасность нашей страны, за мир, чтобы дети могли жить. И эта память, надеюсь, будет примером мужества для молодежи».
 
Отметим, что появившиеся в Челябинске памятные изображения – знак глубокого уважения Южного Урала воинам, с достоинством и гордостью исполняющим свой боевой долг, постоянное напоминание о том, что память об их мужестве и героизме навсегда останется жить в сердцах поколений.

О важности и значимости сохранения памяти говорили все участники церемонии. Так, по словам исполняющего обязанности министра общественной безопасности Челябинской области Владимира Гусака, сохранение памяти о тех героях, которые положили свою жизнь на алтарь защиты Отечества, является нашей святой обязанностью: «Наша задача, чтобы память о наших героях жила! Жила в наших поступках, в высоком уровне патриотизма наших детей. И я уверен, что открытие сегодняшних муралов – не единственный символ памяти». 

По словам присутствовавшего на церемонии председателя Челябинского регионального объединения Всероссийской общественной организации ветеранов труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, руководителя Совета старейшин Общественной палаты Челябинской области, заместителя председателя комиссии ОП по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Анатолия Суркова, сам факт появления в городе таких уникальных изображений свидетельствует о том, что герои не забыты. Анатолий Петрович уверен, что «эти портреты будут не просто украшением улиц, а станут священными местами, куда в дни воинской славы или другие торжественные даты буду приходить участники боевых действий, фронтовики, призывники, кадеты, юнармейцы». 

Член Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», председатель комиссии ОП по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Елена Скорнякова, в свою очередь, отметила, что эти первые ростки увековечивания памяти о героях очень важны для нас. И они должны продолжиться в книгах, в фильмах, в воспоминаниях. Елена Эдуардовна предложила провести в начале учебного года в рамках марафона важных дел, своего рода, Вахту памяти о героях спецоперации. 

На церемонии открытия присутствовал депутат Госдумы Дмитрий Вяткин. В своей речи он отметил важность такого героического примера для будущих поколений. Депутат также отметил труд простых граждан, которые сейчас находятся в тылу, ведь не только военные выполняют работу по денацификации Украины, организации и устройству мирной жизни на освобожденных территориях. 

Важно отметить, что проект по увековечиванию памяти героев спецоперации проходит при поддержке главного управления молодежной политики Челябинской области в рамках областного фестиваля граффити «Наш MURAL» и реализуется фондом «Культурный код», победившим в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. 

Добавим, что над муралами в Челябинске работала группа художников из команды «Таврида.АРТ». 

Для справки

Александр Подшивалов родился в Катав-Ивановске. После окончания 9 классов поступил в кадетскую школу-интернат при ЧВВАКУШе. Затем продолжил учебу в военном учебно-научном центре военно-воздушных сил «Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». В 2017 году после получения диплома был направлен для прохождения службы в Хабаровск. За недолгое время службы он больше двух месяцев участвовал в боевых действия в Сирии.

24 февраля 2022 года Александр Подшивалов погиб при выполнении боевой спецоперации в Гостомеле на Украине. Посмертно награжден орденом Мужества. 

Константин Глушков родился в Челябинске. В 2006 году выпускник Челябинского высшего танкового командного училища был направлен в город Камышин командиром взвода связи танкового батальона. Принимал участие в военной операции по принуждению к миру в Южной Осетии, в спецоперации по возвращению Крыма в состав РФ.

За время службы Константин Николаевич Глушков был награжден медалями «За ратную доблесть», «За принуждение к миру Грузии в Южной Осетии и Абхазии», «За службу на Северном Кавказе», памятной медалью «Участнику контртеррористической операции на Кавказе», медалями «За отличие в военной службе» 2 и 3 степени, «За возвращение Крыма», знаком отличия «За службу на Кавказе».

С 2019 года Константин Глушков служил в Ростовской области начальником штаба батальона. 

Константин Глушков погиб 24 февраля во время выполнения боевого задания в рамках специальной военной операции. Посмертно награжден орденом Мужества.